«Дочь проповедника» свергла правящую королеву: интересные факты о Холли Холм

21 мая 40-летняя американка Холли Холм сразится с Кетлен Виейрой в главном событии турнира UFC Fight Night. Экс-чемпионка UFC сейчас занимает второе место в рейтинге наилегчайшего женского дивизиона. Если Холм победит Виейру, а Пенья защитит титул в бою с Нуньес, то нас может ждать титульная разборка с участием Холли. В этом материале мы расскажем несколько любопытных фактов о самой популярной спортсменке из Альбукерке. 

Холм и Виейра
Холм и Виейра

Холли Холм родилась 17 октября 1981 года в американском городе Альбукерке. Кроме девочки в семье Роджера и Тэмми также подрастали два брата – Брайан и Уэстон. Холли была самой младшей в семье.

В школьные годы Холли отличалась весьма противоречивым нравом. Девочка вместе с двумя своими братьями не раз избивала мальчиков в школе. Позже Холм признается, что делала это в основном из-за того, что заступалась за слабых, и первой никогда не нападала.

Холли Холм
Холли Холм

Девочка могла играть с братьями целый день: они вместе лазили по деревьям, играли в догонялки и катались на велосипедах. В одной из таких поездок Холли не справилась с управлением и угодила в кювет. Таким образом, Холм серьезно повредила левую ногу и заработала себе шрам на всю жизнь.

Прозвище «Дочь проповедника» возникло не на пустом месте. Дело в том, что ее отец, Роджер, сначала проповедовал в церкви Христа Боске Фармс, а затем – в Эджвудской церкви.

Холли Холм
Холли Холм

В школьные годы Холли была весьма активным ребенком. Девочка занималась гимнастикой, футболом, плаванием и аэробикой. Именно занятия аэробикой и привели Холм в единоборства. Инструктор Холли по аэробике, Майк Винкельджон, был тренером по кикбоксингу. Ему не составило труда разглядеть потенциал в Холм. В 2002 году она дебютировала на профессиональном уровне, однако надолго в кикбоксинге не задержалась. 

Холли Холм
Холли Холм

Далеко не все хотели стать профессиональными спортсменами, поэтому не любили спарринги. Майк учил своих подопечных бить по мешку или по воздуху, отрабатывая технику. Когда Майк увидел как работает «Дочь проповедника», то сразу понял, что перед ним уникальная спортсменка. Холли хотела драться.

«Холли пришла ко мне, она сказала, что хочет спарринговать. Холли знала, как бить, она знала, что делает, и чего хочет. До ее первого боя тренировки шли потихоньку – она занималась кикбоксингом и спарринговала».

Майк Винкельджон

Холли Холм
Холли Холм

В 2002 года Холли дебютировала в боксе. За 10 лет выступлений в этом виде спорта Холм выходила на ринг 38 раз, на ее счету 33 победы, два поражения и три ничьих. За свою боксерскую карьеру звезда Альбукерке успела собрать чемпионские титулы в трех весовых категориях, также Холли защитила свои пояса 18 раз. В 2005 и 2006 годах Холм была признана девушкой-бойцом года по версии журнала «Ring». 

Холли Холм и Ирен Алдана
Холли Холм и Ирен Алдана

Несмотря на большое количество побед, именно неудача на ринге стала переломным моментом в жизни Холм. 2 декабря 2011 года Холли потерпела сокрушительное поражение от Энн Софи Матис. Француженка была быстрее на ногах, выше и чаще попадала. Американка не успевала за соперницей и в седьмом раунде была нокаутирована.

«Это был самый сложный момент в моей жизни. Софи избивала меня три раунда. Рефери трижды мог зафиксировать технический нокаут, но он не делал этого. После третьего раунда я слабо помню, что было. В итоге я дожила до седьмого раунда, а потом оказалась в нокауте. После этого поражения моя семья настаивала на том, чтобы я ушла из спорта. Мне тогда казалось, что это неправильно, что девушку так сильно избивают. Однако я хотела доказать себе невозможное и победить в реванше. Я хотела тренироваться как никогда в жизни. Я проделала титаническую работу за полгода. Я сделала то, на что у некоторых ушло бы 3-4 года. Победа в реванше единогласным решением показала мне, что возможно все»

Холли Холм

Холли Холм
Холли Холм

В марте 2011 года Холли дебютировала в смешанных единоборствах. За четыре гола Холм набила серию из семи побед, и 28 февраля 2015 года дебютировала в UFC. На 184-м номерном ивенте «Дочь проповедника» победила Ракель Пеннингтон раздельным решением. 15 июля 2015 года Холм уверенно разобрала Марион Рено и получила титульный шанс с Рондой Роузи, которая тогда была правящей королевой в легчайшем весе.

Роузи защитила пояс шесть раз, и только один из двенадцати ее боев дошел до решения. Поэтому Ронда сама поверила в свою неуязвимость и не считала Холм серьезной соперницей. Однако Холли посрамила всех скептиков и выдала один из самых громких поединков в истории женских смешанных единоборств.

Роузи и Холм
Роузи и Холм

Ронда решила поработать с Холли в стойке, это стало большой ошибкой. Холм спокойно действовала на отходе и перебивала соперницу за счет антропометрии. Ронда натыкалась на удары, но не отвечала. Сама Холли виртуозно уходила от тычков соперницы. Уже в конце первого раунда Роузи сильно устала, не выдержав темпа. «Роуди» привыкла побеждать на старте боя, но Холм оказалась непростой соперницей.

«Дочь проповедника» дала понять, что лучше соперницы во всем. Роузи бесилась и выбросила удар после гонга. Холм наказала соперницу во втором раунде. Сначала она уронила соперницу на землю, затем нанесла сокрушающий хай-кик. Пара добивающих ударов, и правление Ронды Роузи подошло к концу. Холли Холм стала новой чемпионкой. «Роуди» проиграла Аманде Нуньес в следующем бою и завершила карьеру в ММА.

Холли Холм
Холли Холм

После сенсационной победы над Рондой Роузи Холли Холм стала настоящей звездой в родном Альбукерке. Когда она приехала в город, то ее встречала толпа из 20 тысяч человек. Более того, ноябрь в Альбукерке был объявлен «месяцем Холли Холм».

Несмотря на то, что «Дочь проповедника» стала суперзвездой после победы над Рондой Роузи, это никак не испортило ее. Она все делает по дому своими руками. Например, она выложила плитку в ванной своего отца, сама установила шкафы на кухнях, повесила полки, а также любит вышивать и рисовать. Гонораров Холм хватило бы на то, чтобы заплатить мастеру, но девушка предпочитает все делать по дому самостоятельно. Холли Холм – успешный риэлтор. Например, она вместе со своим отцом продала дом чемпиону UFC Джону Джонсу. 

Холли Холм
Холли Холм

Перед турниром UFC 194, на котором Конор Макгрегор должен был подраться с Жозе Алдо, Холли Холм пригласили на фанатскую встречу. В зале была армия фанатов «Ноториуса». Когда микрофон дошел до очередного болельщика, то он не стал задавать вопрос, а неожиданно запел в честь Холли Холм.

Не прошло и нескольких секунд, как весь зал подхватил эту песню. Смущенная «Дочь проповедника» улыбалась и танцевала.

Кроме бокса и ММА Холли Холм также снимается в кино, на ее счету 16 фильмов и сериалов. Например, в 2016 году «Дочь проповедника» снялась в одной из главных ролей в картине «Бойцовская долина». Кроме Холли Холм в этом фильме также играли другие известные девушки-бойцы: Миша Тейт, Кэтлин Чукагян и Крис Сайборг.

В 2022 году девушка сыграла саму себя в сериале «Уборщица». Вполне возможно, что после окончания спортивной карьеры Холли станет актрисой и будет чаще появляться в кино. Но сейчас девушка предпочитает биться в октагоне.

Холли Холм
Холли Холм

Холли Холм удерживала чемпионский пояс UFC совсем недолго. Уже 5 марта 2016 года (через 3,5 месяца) Миша Тейт победила «Дочь проповедника» и стала новой королевой. После этого Холли еще трижды дралась за титул, но все три раза проиграла (Жермейн де Рандами, Крис Сайборг и Аманде Нуньес). Но благодаря тому бою с Рондой Роузи, Холли Холм навсегда вписала себя в историю UFC, сотворив одну из самых главных сенсаций за 30 лет существования промоушена. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!