Кокаин, проваленное взвешивание и виды на Канело. Кто такой Дэвид Бенавидес

14 марта в американском Коннектикуте состоится претендентский бой в суперсреднем весе между Дэвидом Бенавидесом и Рональдом Эллисом. Боксеры будут драться за право оспорить в будущем чемпионский пояс WBC, которым в настоящее время владеет лучший боксер мира Сауль Альварес. Бенавидес имеет идеальный рекорд 23-0 (20 нокаутов), и его считают одним из немногих представителей суперсреднего дивизиона, кто смог бы составить реальную конкуренцию Канело. Разбираемся, чем успел отметиться Дэвид, и за что молодой американский боксер два раза лишался чемпионского пояса.

Дэвид Бенавидес родом из боксерской семьи. Его старший брат Хосе до 2018 года был непобежденным профессионалом, временным чемпионом, и даже заполучил чемпионский бой в полусреднем весе против самого Теренса Кроуфорда. Правда, после досрочного поражения – нокаутом в двенадцатом раунде – Хосе до сих пор (с октября 2018 года) не появлялся в ринге. Что касается Дэвида, по мнению многих экспертов он имеет гораздо большие перспективы, чем его старший брат. Бенавидес-младший ростом 187 сантиметров, при размахе рук 196 сантиметров – отличные габариты для суперсредней весовой категории [до 76,2 килограмма].

Свою профессиональную карьеру Дэвид начинал в Мексике, но с 2015 года Бенавидес дерётся исключительно на территории Соединенных Штатов. Уже в сентябре 2017 года Дэвиду выпал шанс боксировать за вакантный чемпионский пояс WBC.

Соперником Бенавидеса по первому чемпионскому поединку стал крепкий румын Рональд Гаврил. Бой выдался конкурентным, а юный Дэвид даже успел побывать на канвасе. Тем не менее, раздельным решением судей Бенавидес стал чемпионом мира в суперсреднем весе. Между прочим, самым молодым чемпионом в истории этой весовой категории - на тот момент Дэвиду было всего 20 лет. Через пять месяцев состоялся реванш. На этот раз Бенавидес единогласным судейским решением разгромно победил Гаврила: 119-109 и дважды 120-108.

В августе 2018 года новоиспеченный чемпион сдал положительный допинг-тест. В крови Дэвида обнаружили кокаин. Разумеется, Бенавидеса сразу же лишили чемпионского звания.

Не дравшись более года, Дэвид Бенавидес появился на крупном PPV-событии «Спенс-Гарсия». Американцу хватило менее двух раундов, чтобы разобраться с Джей Леоном Лавом.

Вскоре после победы над Лавом, Бенавидесу предоставили второй титульный шанс. В сентябре 2019 года в со-главном событии крупного PPV-ивента «Спенс-Портер» Дэвид встречался с чемпионом мира по версии WBC Энтони Дирреллом.

В том поединке у Диррелла открылось большое рассечение над глазом в шестом раунде. В девятом отрезке боя угол Энтони отказался от продолжения. Сечка образовалась не в результате столкновения головами, а после легитимного удара. Так Бенавидес второй раз в карьере стал чемпионом суперсреднего дивизиона.

Защищать свой титул Дэвид Бенавидес должен был в поединке против возрастного колумбийца Ромера Алексиса Ангуло. И, надо сказать, Дэвид уверенно прошел своего оппонента. Однако, перед боем Бенавидес не смог уложиться в рамки суперсреднего дивизиона, показав перевес более килограмма. И после победы титул американцу так и не вручили.

Молодой Дэвид показывает очень зрелый бокс. Превосходя практически всех своих соперников в габаритах, Бенавидес уверенно чувствует себя и на ближней дистанции. Дэвид не прочь принять на себя некоторые удары соперника, от которых он становится только злее. Американец имеет внушительную скорость рук, а его комбинационная работа иногда просто впечатляет.

31-летний Рональд Эллис, с кем на этой неделе предстоит встретиться Бенавидесу, будет выступать в качестве андердога. Мальчиком для битья Эллиса назвать никак нельзя, ведь он занимает девятое место рейтинга всех суперсредневесов. Рональд умудрился в прошлом поединке досрочно пройти россиянина Матвея Коробова. Правда, Коробов тогда сам снялся с поединка из-за травмы лодыжки.

«Эллис был не первым в списке претендентов. Я должен был драться с другими ребятами, но все они отказались от боя. Рональд стал единственным, кто принял поединок, поэтому он и будет для меня следующим»

Дэвид Бенавидес

Дэвид признался, что он хочет реванша с Энтони Дирреллом. Бенавидесу понравилось, какой бой они с Энтони закатили в первый раз, и он хочет вновь подраться с Дирреллом.

Разумеется, не против Дэвид разделить ринг и с лучшим боксером мира Саулем Альваресом, выступающем сейчас в его дивизионе. Если раньше реплики были более осторожными, то сейчас Бенавидес уже не стесняется в выражениях.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!