Кулачные бои официально легализованы: подробности об историческом решении Минспорта РФ

Федерация бокса России объявила, что Министерство спорта России зарегистрировало бои на голых кулаках как спортивную дисциплину.

«Вид соревновательной деятельности «кулачный бой» признан спортивной дисциплиной. Также в Федерации бокса России создан соответствующий департамент» — говорится в заявлении организации.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев прокомментировал данное решение.

«Помимо олимпийского бокса, мы решили навести порядок и в других направлениях. Начали с профессионального бокса. А в последние два-три года в России, как и по всему миру, начали обретать популярность кулачные бои. На самом деле, это исконно наша, русская дисциплина. Поэтому мы решили, что именно Федерация бокса России должна взять под контроль всю эту историю. Сделать чёткий регламент, создать медицинские требования, организовать титул чемпиона России и всё подобное. С 1 декабря мы будем лицензировать промоутеров, организовывать соревнования и так далее»

Кирилл Щекутьев

Кирилл Щекутьев
Кирилл Щекутьев

По словам Кирилла Щекутьева, в кулачных боях будут строгие правила. В частности, бойцы будут штрафоваться за нецензурную лексику и неспортивное поведение.

«Мы категорически против нецензурных выражений и других моментов. Федерация бокса России будет принимать решения о дисквалификации или взыскании штрафов. Мы хотим привести кулачные бои к нормальному спортивному состязанию, чтобы можно было насладиться именно спортом, а не «трэш-током» (высказывания оскорбительного характера в адрес соперника – прим. META MMA) или чем-то подобным. Об этом было сказано всем промоутерам»

Кирилл Щекутьев

Стоит также отметить, что в кулачных боях после официального признания спортивной дисциплиной будет введен допинг-контроль.

«Регламентом проведения допинг-контроля будет заниматься РУСАДА (Российское антидопинговое агентство – прим. META MMA). Он будет проводиться по примеру профессионального бокса. На титульных боях допинг-контроль будет обязательным, в остальных случаях – выборочным»

Кирилл Щекутьев

Чемпион лиги кулачных боев Hardcore FC Мухамед Калмыков: «Лично для меня это перспективы, и для молодежи. Кулачка сейчас развивается очень быстро. Людям будет интересен новый вид спорта, тем более такой. И я думаю, это скачок вперед в будущее на пару шагов. Я останусь в кулачке до тех пор, пока здоровье позволяет. Это для меня кайф, адреналин, эмоции, которых мне не хватает в жизни. Это как бы испытания, которые я должен пройти для себя. Самому интересно, какие перемены нас будут ждать. В целом я рад».

Профессиональный боец ММА, экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко: «С точки зрения того, что появилась очередная площадка, где могут проявить себя ребята, которые не раскрылись в боксе или других единоборствах, это однозначно хорошо . В этом плане я их поддерживаю. Также это дополнительный рынок, на котором ребята, которым это нравится, могут заработать себе на жизнь, тренируясь и выступая. Да, это жесткий вид спорта, где много рассечений, но жизнь у нас тоже непростая и жесткая. Есть кулачные бойцы, которые мне интересны. Интересно, когда выступает Слава Дацик, не важно по каким правилам. Я с удовольствием посмотрю на выступления Александра Емельяненко. Все зависит от того, кто дерется. Иногда можно и такие противостояния посмотреть».

Бывший чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе Григорий Дрозд: «Отношусь к этому позитивно, потому что кулачные бои набрали серьезные обороты с точки зрения интереса публики и внимания к себе, поэтому они стали требовать некоего регламента, официальности и требований безопасности. С точки зрения легитимизации этого вида единоборств это абсолютно верный шаг в развитии кулачных боев».

Легендарный российский боец смешанных единоборств Олег Тактаров: «Серьезно? У меня просто нет слов. Больше мне не о чем говорить. Все понятно ».

Основатели Top Dog и Hardcore: Данил Алеев и Анатолий Сульянов
Основатели Top Dog и Hardcore: Данил Алеев и Анатолий Сульянов

В РФ есть несколько организаций, которые проводят кулачные поединки, но наиболее известными являются Top Dog и Hardcore.

Top Dog — российская лига кулачных боев. Она провела свой дебютный турнир в декабре 2019 года. Top Dog является первой в России спортивной организацией, которая специализируется на проведении боев на голых кулаках. Основателем является Данил Алеев, более известный как «Регбист».

Hardcore FC — российская лига кулачных боев. Она провела свой дебютный турнир в июне 2020 года. Основателем является российский бизнесмен Анатолий Сульянов.

В мире также существует множество промоушенов, специализирующийся на проведении поединков на голых кулаках. В США, например, самый популярный — Bare Knuckle FC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!