Аскар Аскаров — боец, который не оставит вас равнодушными

Metaratings.ru расскажет о восходящей звезде, бойце UFC из России с серьезным недугом и, одновременно, непобежденном проспекте из России.

Аскар Аскаров родился в 1992 году в республике Дагестан.

По рекомендации своего дяди он начал заниматься вольной борьбой. Через некоторое время он переехал в Хасавюрт, а к занятиям вольной борьбой добавилось еще и боевое самбо. Сам Аскар говорил, что бросал спорт, но снова возвращался.

Аскар Аскаров является чемпионом России по вольной борьбе, чемпионом России по боевому самбо.

В детстве он начал стремительно терять слух, а сейчас общается с окружающими только с помощью слухового аппарата. Его родители были против занятий борьбой, боялись за его уши. Но Аскар не отступил, проявил упорство и через спорт доказал себе и окружающим, что и с тяжёлым недугом можно жить полноценной жизнью.

«Работал бы на стройке»

Аскар Аскаров о жизни без спорта

В 2013 году спортсмен решил попробовать себя в ММА. Популярность, зрелищность, а главное востребованность этого вида спорта затянула и его. В дебютном поединке он задушил Шамиля Амирова. За 2 года Аскар провел 3 поединка, завершил их досрочно.

Молодого проспекта заметили матчмейкеры ACB. Вскоре Аскар влился в ростер известной лиги. Дебют состоялся в 2015 году, боец одержал очередную победу. В 2016 году Аскаров завоевывает вакантный пояс и становится чемпионом ACB.

Параллельно с карьерой в ММА Аскар продолжает занятия вольной борьбой. В 2017 году Аскаров становится чемпионом России по вольной борьбе среди слабослышащих и глухих. Победа позволила принять участие на XXIII Сурдолимпийских играх в Турции, где он стал победителем.

После защиты титула в АСВ, Аскару поступило предложение от UFC. Это была очередная сбывшаяся мечта. Дебют состоялся 21 сентября 2019 года. Соперником россиянина стал Брэндон Морено. Поединок с Морено сложился для Аскарова не очень просто. В первых двух раундах Аскаров доминировал в партере, но действовал не слишком уверенно, пару раз терял позицию, не мог воспользоваться техническим преимуществом. В третьем раунде наш соотечественник устал, позволил сопернику забрать концовку поединка, свести его к ничейному результату.

"Спасибо всем, кто болел и переживал за меня. Знаю, что вы ждали не такого выступления от меня. Я сам не доволен своим выступлением, было много ошибок, не был самим собой в этом бою, после первого раунда я устал как никогда, не чувствовал дистанцию, возможно, простой сказался или акклиматизация".

Аскар Аскаров

Два следующих поединка прошли более успешно. Обоих своих соперников он победил единогласным решением судей.

7 марта в рамках UFC 259 Аскара ждет очень серьезный вызов. Его соперником станет Джозеф Бенавидес. Эксперты считают, что это будет поединок молодости против опыта. Стоит отметить, что все ключевые поединки своей карьеры Джозеф проиграл. Фаворитом этого боя является россиянин.

Аскар Аскаров является единственным глухонемым бойцом подписанным в UFC.

ХарактеристикаПоказатель
Возраст28 лет
Рост167 см.
Вес56.7 кг.
Рекорд в ММА12 побед и 1 ничья
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!