АСА анонсировала сразу два Гран-При в 2023 году: разбираемся, кто в них может принять участие

После запуска в 2022 году Гран-При в лёгком весе глава компании АСА Маирбек Хасиев объявил, что на следующий год планируется уже два таких Гран-При. Это говорит о том, что, любимый ещё со времён PRIDE, формат в лиге прижился, и она готова идти по пути Bellator и устраивать турниры на регулярной основе. Широкий ростер бойцов, наличие качественных иностранцев, налаженная организация и хорошие финансовые возможности позволяют руководству лиги рассчитывать на успех проектов. Следующими на очереди станут средний (84 кг) и полулёгкий (66 кг) веса. Рассмотрим оптимальный и в то же время реалистичный состав их участников.

Магомедрасул Гасанов
Магомедрасул Гасанов

Мы считаем, что в Гран-При обязательно должен участвовать действующий чемпион и проводить в его рамках защиту своего пояса. В этом как раз главный недостаток сильного по составу Гран-При легковесов. Гасанов завоевал свой пояс в прошлом году, победив болгарина Николу Дипчикова, и провёл успешную защиту против Абдурахмана Джанаева. Боец из клуба «Горец» не знает поражений уже шесть лет и с каждым турниром становится только сильнее.

Магомедрасул Гасанов
Магомедрасул Гасанов

Из-за травм экс-чемпион АСА не дрался почти три года и лишился своего титула, однако месяц назад он успешно вернулся в дело, победив бразильца Сиро Родригеса. Абдурахманов очень мощный средневес, который между боями выглядит почти как природный тяж, а его козыри – отменная борьба и удушающие приёмы, которыми он выиграл большинство поединков.

Саламу Абдурахманов
Саламу Абдурахманов

Четыре года назад чемпион M-1 Challenge был непобеждённым перспективным бойцом, который был практически на контракте с UFC, но он принял вызов бразильца Бруно Силвы и не только проиграл ему нокаутом, но и уступил своё место в лучшем промоушене мира. В АСА он чередует победы и поражения и так и не смог подобраться к титульному бою. Однако уверенная победа над Рене Пессоа в марте текущего года позволяет рассчитывать на то, что он оправился от неудач.

Фролов – Пессоа
Фролов – Пессоа

Один из лучших болгарских бойцов в истории уже может считаться ветераном ММА. В АСА он выступает семь лет и проигрывал исключительно топовым соперникам, а наибольшую известность приобрёл в прошлом году, когда находясь под соперником в партере нокаутировал Криса Хоникатта, разбив того локтями. Дипчиков может составить достойную оппозицию в первом круге любому сопернику.

Никола Дипчиков
Никола Дипчиков

Ещё один крепкий легионер высокого класса в ростере АСА. «Польский Танк» идёт сейчас на серии из трёх побед и стоит вплотную к титульному бою. Хочется верить, что политическая ситуация не помешает ему продолжить карьеру в АСА, а своим присутствием он способен украсить Гран-При. В российском промоушене Харатык выиграл пять из шести боёв, уступив лишь Дипчикову.

Рафал Харатык
Рафал Харатык

Крепкий боец из Югры совмещает карьеру в ММА с работой в спецназе, что придаёт ему и его стилю дополнительный колорит. Его не назовёшь топом даже по российским меркам в этом дивизионе, но все его поединки без исключения зрелищные, даже если он проигрывает. Немчинов любит и умеет зарубиться в стойке и не каждый соперник справится с его напором.

Виталий Немчинов
Виталий Немчинов

Ещё один чемпион М-1 пока ещё остаётся бойцом UFC, но его карьера явно зашла в тупик, и увольнение не за горами. Если поначалу он вымучивал победы решениями, то в последних боях стал проигрывать, не показывая при этом зрелищного стиля. Но если Эмеев не тянет топ уровень за океаном, это не говорит, что в России он не будет конкурентоспособным, особенно если вернётся в привычный для себя средний вес.

Рамазан Эмеев
Рамазан Эмеев

Один из лучших мастеров бразильского джиу-джитсу в истории в 42 года решил возобновить карьеру и приедет в Россию на бой с Александром Шлеменко. Сейчас трудно сказать, в какой форме находится Жакаре, но даже если он сохранил 50 процентов от своего топового уровня, с ним будет несладко любому участнику Гран-При, включая чемпиона. Кроме того, это громкое имя, которых АСА не всегда хватает.

Роналдо Соуза
Роналдо Соуза

Альтернативные варианты: Валерий Мясников, Марсио Сантос.

Троюродный брат Хабиба Нурмагомедова и действующий чемпион АСА и в 35 лет в отличной форме. Что такое Гран-При ему объяснять не нужно, он участвовал в них многократно. В М-1 Selection дошёл до финала, где проиграл Шамилю Завурову, в лиге S-70 и в Bellator выигрывал турниры-восьмёрки и не подрался за титул лишь потому, что не продлили визу. После этого была долгая карьера в лигах АСА и «Ахмат», где он проделал тернистый путь к титулу и успешно его защитил.

Магомедрасул Хасбулаев
Магомедрасул Хасбулаев

Для бразильского экс-чемпиона главная проблема – это сделать вес, а что касается происходящего в клетке, он одинаково хорош и в борьбе, и в ударной технике. На ближайшем турнире он подерётся за временный титул с Алиханом Сулеймановым и вполне может выйти из боя победителем. При небольшом выборе иностранцев в дивизионе Фроес просто обязан быть одним из участников Гран-При.

Фелипе Фроес
Фелипе Фроес

В отсутствие имеющего проблемы с законом Салмана Жамалдаева именно Алихан Сулейманов – главная надежда чеченского клуба «Ахмат» в этом весе. В его активе девять побед подряд в организации, причём последние четыре поединка он выиграл досрочно, и получил статус официального претендента на чемпионский титул. Даже проиграв Фроесу, Алихан должен участвовать в Гран-При.

Алихан Сулейманов
Алихан Сулейманов

24-летний азовчанин - один из самых перспективных молодых бойцов этого дивизиона. В АСА он стремительно ворвался три года назад и с тех пор наколотил пять побед в матчах с серьезными соперниками. В последнем поединке в Грозном он шокировал местную публику, нокаутировав их любимца Апти Бимарзаева уже в первом раунде и теперь также готов замахнуться на чемпионский титул.

Андрей Гончаров
Андрей Гончаров

Младший брат экс-чемпиона АСА Альберта Туменова также отличается отличной ударной техникой и зрелищными нокаутами, а его последней жертвой стал именитый бразильский ветеран Диего Брандао. Кроме того, в активе Биберта скальпы опытных Алексея Полпудникова и Александра Матмуратова. В этом дивизионе не так много опасных нокаутёров, чтобы игнорировать такого бойца.

Биберт Туменов
Биберт Туменов

Ещё один молодой проспект начал свой путь в ММА с блестящей любительской карьеры, где он дважды становился чемпионом Европы. В профессионалах Омаров провёл 11 поединков и ни разу не проиграл, а в последних боях заборол топовых бойцов Джихада Юнусова и Биберта Туменова. Единственное, в чём его можно упрекнуть – недостаток зрелищности и нехватка финишей в последних боях.

Ислам Омаров
Ислам Омаров

Крепкий бразильский боец уже дрался на турнире ACB в 2018 году, но тогда дело закончилось его нокаутом и не получило продолжения. Зато у себя на родине он после этого выдал блестящую победную серию и был в шаге от подписания в UFC, но уступил в Претендентской серии Даны Уайта соотечественнику Жоандерсону Брито. На данный момент Лопес – один из самых сильных бразильцев этого дивизиона, доступных для подписания и он однозначно заслужил второй шанс.

Диего Лопес
Диего Лопес

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе завершил карьеру в 2019 году после серии из пяти поражений кряду. При этом в этом году он решил возобновить выступления, но его бой в Eagle FC не состоялся из-за травмы соперника. Судя по тому, что Хабибу удалось заинтересовать именитого бразильца, его финансовые запросы сейчас не так велики, а участие в Гран-При некогда лучшего бойца планеты в своём дивизионе может стать вишенкой на торте. К тому же Барао всего 35 лет – возраст, когда можно ещё драться и драться.

Ренан Барао
Ренан Барао

Альтернатива: Леван Макашвили, Алексей Полпудников.

На фоне роста популярности поп-ММА, АСА остаётся едва ли не единственной лигой, где во главе угла стоит спортивная составляющая, а проведение Гран-При позволит выявить бойцов, которые смогут считаться лучшими в своих весах на постсоветском пространстве.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!