«Алкоборз»: как главный романтик российского ММА Александр Емельяненко получил неформальное прозвище

«Здрасьте, здрасьте, люди добрые!» 27 ноября в Сыктывкаре состоится турнир AMC Fight Nights 106. В главном событии вечера должны были встретиться Вячеслав Василевский и бразилец Марсио Сантос. Однако российский боец снялся с боя из-за гнойной ангины. Глава промоушена Камил Гаджиев и матчмейкеры организации сумели в кратчайшие сроки найти замену Василевскому, и теперь Сантос подерется с бойцом, обладающим еще более громким именем — Александром Емельяненко.

Сайт Sherdog пишет, что прозвище скандально известного Александра Емельяненко – «The Grim Reaper», что означает «Смерть с косой». К слову, на последние поединки боец выходит без упоминания «смерти» и «косы». Его объявляют просто: «Александр Емельяненко». Однако у Емельяненко есть еще одно, не менее популярное прозвище, породившее большое количество мемов и заслуживающее того, чтобы звучать перед выходом бойца в октагон или ринг. Это прозвище — «Алкоборз». Что такое «борз», откуда появилось «алко» и причем тут Рамзан Кадыров — читайте в материале META MMA .

Все началось в далеком 2013 году, когда Емельяненко попал в очередной скандал. Его сняли с турнира в Тюмени, где Александр должен был провести бой против американца Эрика Прингла. Это произошло из-за того, что в интернете появилась видеозапись, где Емельяненко в нетрезвом виде повалил на землю актера Михаила Галустяна.

«Ну, отдыхали мы, постреляли. Шел, шел, смотрел на Мишу, поскользнулся на кочке, упал — и Галустян на меня завалился. Я был трезвый, да. Ничего такого там не было. А то расписали там — пьяный, не пьяный. Я был абсолютно трезвый»

Александр Емельяненко

Конечно, и до этого события были довольно неприятные истории, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя бойцом, однако с боев его ранее не снимали. К 2013 году Емельяненко успел посидеть в тюрьме, отправиться на перевоспитание в монастырь, два раза завершить карьеру и дважды вернуться в профессиональный спорт.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

На тот момент Александр уже имел репутацию скандального бойца — его имя появлялось в СМИ не из-за красивых побед, а за очередные выходки. Новости пестрили заголовками: «В ​​Москве Емельяненко ввязался в драку в ресторане на Восточной улице, в результате которой пострадал 63-летний пенсионер», «Емельяненко устроил пьяный дебош на борту самолета», «Семь громких скандалов с Александром Емельяненко».

Откуда растут ноги первой половины ироничного прозвища «Алкоборз» мы разобрались.

В 2015-м Александра осудили на 4,5 года за совершение насильственных действий с побоями – пострадала домработница бойца. В 2016-м Емельяненко вышел по условно-досрочному освобождению, а их отношения со старшим братом окончательно испортились. Александр в СМИ заявлял, что Федор не поддерживал его в последние годы, резко высказывался о менеджере команды «Последнего императора» Вадиме Финкельштейне, а также назвал окружение брата подхалимами.

Братья Емельяненко
Братья Емельяненко

Федор поставил жирную точку в отношениях с братом.

«Подхалим — это ты, Иуда»

Федор Емельяненко

В 2016 году у старшего Емельяненко случился конфликт с клубом «Ахмат» и одноименной лигой, которая позднее, в 2018-м, объединилась с другой чеченской организацией — Absolute Championship Berkut (ACB). Дети главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова провели поединки по правилам смешанных единоборств без защитной экипировки, которая полагается для несовершеннолетних. Федор, на тот момент возглавлявший Союз ММА России, критично высказался об организации профессиональных боев среди юношей, после чего подвергся хейту со стороны кавказских бойцов и руководства «Ахмата».

Уже в следующем году Александр стал бойцом клуба, конфликтовавшего с Федором, и вскоре выступил на турнире World Fighting Championship Akhmat (WFCA). За «Ахмат» Емельяненко выступал более года, после чего его контракт истек, и он покинул команду, выиграв пять поединков и один раз закончив бой вничью. Именно тогда и появилось неформальное прозвище «Алкоборз».

«Борз» в переводе с чеченского означает «волк», а волк, в свою очередь, является одним из главных национальных символов чеченского народа. На тот момент было как минимум два бойца, объявляя которых ринг-анонсер произносил слово «борз». Юсуф Раисов по прозвищу «Борз» и Магомед «Чаборз» (с чеченского «медведь и волк») Бибулатов.

Особенная ирония состоит в том, что в Чеченской Республике действует «сухой закон», и достать алкоголь практически невозможно. Сначала может показаться, что это связано с тем, что большинство населения ЧР — мусульмане, однако это не совсем верно. Например, в Республике Дагестан можно приобрести алкогольную продукцию практически в любой день; запрет на реализацию спиртного действует лишь в период религиозного поста и нескольких дат, таких как День защиты детей и прочее.

Жесткое ограничение на продажу алкоголя в Чечне было введено несколько лет назад, когда в республике произошло серьезное ДТП, виновник которого оказался выпившим. Глава Чечни сравнил его с террористом, а все чеченские предприниматели, которые имели лицензию на продажу алкоголя, вернули ее и убрали всю водку, пиво и прочие гадости с полок своих магазинов. Таким образом, Александр Емельяненко, совершивший не одно преступление, соединил в своем прозвище совершенно противоположные вещи — символ чеченского народа и продукт, который запретил основатель «Ахмата» и первое лицо Чечни Кадыров.

Наверное, такая дихотомия возможна только с Александром — человеком, дважды сидевшим в тюрьме, потом кающимся в монастырях; родным братом спокойного Федора, который настолько устал от выходок Саши, что назвал его «Иудой»; бойцом, улыбающимся и шутящим почти на всех интервью, а после — отправляющим в нокаут в первом раунде «очередного Кокляева».

Впрочем, юмор, посвященный Александру Емельяненко, тоже довольно неоднородный: от приколов с едой до шуток про тюрьму.

«Я романтик. Выпил, подрался, в тюрьму»

Александр Емельяненко

Предлагаем Вашему вниманию небольшую подборку мемов с главным романтиком российского ММА!

Один из мемов с новых прозвищем младшего Емельяненко появился в начале 2020 года, когда «Смерть с косой» поспорил с главой «Ахмата» Абузайдом Висмурадовым на один из двух автомобилей Mercedes-Benz, подаренных Кадыровым, что сумеет не употреблять спиртное один календарный год.

«Алкоборз, на процедуре кодирования от алкоголизма, в клинике «Ахмат»

Висмурадов - Емельяненко
Висмурадов - Емельяненко

А вот мем на грани фола, обыгрывающий ситуацию, когда Александр отбывал наказание в местах лишения свободы.

А. Емельяненко
А. Емельяненко

Александр не только может драться с пенсионерами и управлять автомобилем, будучи пьяным, но и проводить семинары (да, да, было и такое). Как можно догадаться, здесь раскрыт один из главных лайфхаков, благодаря которому Емельяненко имеет нокаутирующий удар.

«Чтобы удар получился сильным, ты должен представить, что противник хочет отобрать у тебя пиво»

А. Емельяненко
А. Емельяненко

Иногда шутки про Александра Емельяненко не имеют никакую подводку и возникают просто потому, что Александр — очень харизматичная личность.

«В жизни вы все смелые, попробуйте в интернете свою смелость показать»

А. Емельяненко
А. Емельяненко

Рецепт хорошего настроения на вечер от Флойда Мейвейзера. Спасибо за совет коллеге из России.

«Блины с водярой это тема, «АлкоБорз» плохого не посоветует»

Флойд Мейвейзер
Флойд Мейвейзер

«Лучше быть известным пьяницей, чем анонимным алкоголиком»

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Шеф-повар «Алкоборз» рассказывает о том, как приготовить самое вкусное блюдо в своей жизни, используя только доступные ингредиенты.

«Пиво — это жидкий хлеб, водка — жидкое мясо. Бывает, как наделаю бутербродов…»

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Александр Емельяненко — одна из самых колоритных личностей отечественного ММА, который из года в год продолжает удивлять публику как в октагоне, так и за его пределами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!