17 июля в Алматы (Казахстан) состоится громкий турнир ACA 205. Нас ждут два титульных противостояния с участием двух бойцов из топ-5 рейтинга P4P организации – Муслима Магомедова и Жосиэля Силвы. В самом горячем противостоянии карда столкнутся Артем Резников и Заур Гаджиев, которые попытаются решить свой конфликт в клетке, а общий список участников ивента вызывает серьезный интерес.
MMA.Metaratings.ru разбирает значимые противостояния турнира АСА 205.

Виталий Бигдаш – Асылжан Бакытжанулы
Основной кард казахстанского турнира откроет битва Виталия Бигдаша и Асылжана Бакытжанулы. Оба находятся на границе топ-10 дивизиона, и победитель может приблизиться к титульной гонке.
Главный вопрос – ждать ли финиш в этом противостоянии? У Асылжана 10 нокаутов в 18-ти успешных боях, у Бигдаша – 12 в 14-ти успешных поединках. Высокая вероятность, что бой не дойдет до решения.
Бигдаш – опытный ветеран единоборств с бэкграундом в кикбоксинге и борьбе, бывший чемпион лиги ONE. В ACA он проиграл в дебюте Леандро Силве, который нокаутировал его апперкотом, а потом вышел на серию из двух побед, справившись с Артуром Астаховым и Кайо Биттенкуртом. У Виталия есть опыт выступления в крупной азиатской лиге, достойный уровень партера (семь побед сабмишном) и серия из двух побед.
Бакытжанулы предпочитает работать в стойке, давить и надеется на тяжелые кулаки (10 побед нокаутами). Казахстанец уже трижды бывал в глухих нокаутах, что говорит о том, что его челюсть пережила немало потрясений. Асылжан физически мощный, не боится разменов, но против быстрых и техничных ударников может пропускать контратаки, как это было в битве с Сулимом Баталовым.
В ожидаемом сценарии Бигдаш может навязать борьбу, а Бакытжанулы постарается не дать себя перевести и поработать с дистанции. Несмотря на то, что шесть из семи последних боев казахстанца прошли все раунды, здесь мы надеемся на финиш от одного из полутяжеловесов.

Даурен Ермеков – Рене Пессоа
Даурен Ермеков встретится с Рене Пессоа в лимите среднего веса. Казахстанец наверняка захочет порадовать своих фанатов, и матчмейкеры помогли ему в этом. У Пессоа всего две победы в семи последних боях.
Ключевая интрига – увидим ли мы неожиданную победу Пессоа в партере? У бразильца 19 побед сабмишнами, тогда как Ермеков еще ни разу не капитулировал после приемов. Кто быстрее придет в себя после поражений? Даурен проиграл Фаридуну Одилову, Рене – Руслану Шамилову.
Ермеков – это универсальный боец с акцентом на ударную технику. Он может как нокаутировать соперника (семь финишей), так и выиграть по очкам (восемь побед). У Даурена возникают проблемы, если на него оказывают давление, идут с ударами и не дают пространства. Этим пользовался Дмитрий Арышев в лиге «Наше Дело», российский боец дважды нокаутировал Ермекова в первом раунде.
Пессоa – боец иногда калибра, он – мастер партера. Но в последнее время бразилец практически не прибегает к своим навыкам джитсера. Последний раз он заставил сдаться Байсангура Вахитова на турнире АСА 117 в феврале 2021 года. Проблема в том, что у соперников Рене хорошая защита от сабмишнов, при этом они сами могут без проблем бороть бразильца. Руслан Шамилов, Саламу Абдурахманов и Гаджимурад Магомедов пользовались проблемами Пессоа с блокированием переводов.
В ожидаемом сценарии Ермеков будет держать центр, бить сериями и уходить из клинча, не давая бразильцу зайти в борьбу. Скорее всего, казахстанец будет чаще попадать в стойке и регулярно проверять прочность челюсти бразильца, который уже пять раз проигрывал нокаутом. Ждем уверенную победу Ермекова, который очевидно горит желанием достойно выступить перед своими фанатами.

Артем Резников – Заур Гаджиев
Одно из самых ожидаемых противостояний АСА 205 – это горячая встреча Артема Резникова и Заура Гаджиева. Между спортсменами существует ярко выраженная неприязнь и реальный конфликт.
Ключевая интрига – соберется ли Резников после неприятного поражения от Юсуп-Хаджи Зубариева? «Спартак» вышел против соперника на коротком уведомлении, пережил нокдаун в третьем раунде и принял много урона. Это уже пятое поражение Артема в последних семи боях в ACA.
Резников – классический борец с переводами, контролем и попытками найти сабмишн, коронный прием – «север-юг» (шесть побед). Но если Артем не может перевести соперника в партер, у него начинаются проблемы. Эдуард Вартанян уверенно перебивал Резникова с дистанции, Али Багов и Юсуф Раисов поднимались после переводов и сами разбивали казахстанца.
Гаджиев тоже делает упор на борьбу, но он более вариативен в стойке. На турнире ACA 199 он три раунда доминировал над Вадимом Огарем (30-27, 30-27, 30-27), контролируя темп и не давая сопернику развернуться. Заур выше Резникова на 12 см, работает с дистанции и спокойно может биться все 15 минут.
В ожидаемом сценарии Резников с первых секунд пойдет в борьбу, чтобы затащить Гаджиева в партер. Заур окажется к этому готов, будет контролировать дистанцию джебом и уходить с линии атаки соперника. Многое зависит от того, насколько успешен азербайджанец окажется в защите от переводов и оборонительном грэпплинге. Прогнозируем непростую победу Гаджиева.

Жосиэль Силва – Ренат Ондар
В со-главном бою ACA 205 действующий чемпион ACA в легчайшем весе Жосиэль Силва подерется с Ренатом Ондаром во второй защите пояса (поединок с Александром Подлесным, который был признан несостоявшимся, не учитываем).
Главная интрига – восстановился ли Силва после болезненного тычка в глаз в поединке с Подлесным на АСА 201? На примере чемпиона UFC Тома Аспиналла мы можем наблюдать, что реабилитация после тычка в глаз может занимать многое времени.
Силва – расчетливый ударник с хорошим таймингом и грамотной работой на дистанции. Иногда он академично работает на очки, как это было в поединке с Павлом Витруком, но при удачном стечении обстоятельств может финишировать соперника (12 побед нокаутами). Бразилец идет на серии из шести боев без поражений, и, несмотря на солидный возраст (35 лет), находится в шикарной форме.
С начала 2023 года Ренат выдал серию из шести побед и получил свою возможность побороться за пояс. Ондар постоянно идет в давление, предпочитает работать первым номером и буквально не дает сопернику поднять головы. Тувинец не безгрешен в защите от ударов, но и сам может потрясти оппонента (пять побед нокаутом). 13 из 20-ти боев Рената дошли до решения судей.
В ожидаемом сценарии Силва держит дистанцию, контратакует, старается избежать ненужных разменов и переводов. Ондар будет стараться не дать сопернику нужного пространства, постарается прижимать к сетке и переводить. Не беремся угадывать победителя противостояния, но бой определенно продлится более трех раундов и зайдет в чемпионские отрезки.

Муслим Магомедов – Эльмар Гасанов
В главном событии АСА 205 Муслим Магомедов встретится с Эльмаром Гасановым в первой защите пояса в полутяжелом весе после возвращения титула. Интересное противостояние, учитывая, что некоторое время бойцы тренировались вместе.
Ключевая интрига – как Гасанов собирается останавливать Магомедова с его борьбой и постоянным прогрессом в стойке?
Магомедов занимался вольной борьбой в школе и регулярно применяет свои навыки в клетке. Сильные стороны – переводы, контроль в клинче и работа в партере. Муслим доминировал в бою с Евгением Ерохиным на канвасе, а в декабре 2025-го мощно нокаутировал Адлана Ибрагимова. Чемпион может бороть соперника все пять раундов и не просесть по кардио.
Гасанов занимался армейским рукопашным боем, и он больше верит в свою стойку. Эльмар неплохо защищается от переводов, сам может подержать соперника в клинче, но больше любит размены с дальней дистанции. Сейчас претендент идет на серии из пяти побед (три последних – решениями). У него всего один финиш в девяти последних успешных выступления.
В ожидаемом сценарии Магомедов задавит борьбой, будет переводить и держать соперника на канвасе. Мы не верим в то, что Гасанов остановит переводы чемпиона. Причем Муслим теперь может поработать и в стойке, он не побоится зарубиться. Магомедов сохранит пояс, причем мы верим в то, что он досрочно победит Гасанова.

Такими ожидаются главные поединки АСА 205. Не пропустите предстоящий турнир 17 июля. Два титульных боя, мощная разборка Резникова и Гаджиева, множество спортсменов из топ-10 в своих дивизионах – весомый повод, чтобы включить турнир в пятницу вечером.






















