Бонус 10 500 ₽
Конкурс прогнозов на UFC 301 с фондом 150 000
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

«Рекорды UFC». Наибольшее количество защит чемпионского пояса – Джон Джонс и Деметриус Джонсон. Путь к величию

25.11.2021
19:31
Читать полностью

Яркие нокауты, эффектные сабмишены, бескомпромиссные рубки и великие победы — все это является неотъемлемой частью сегодняшнего ММА. В нашей памяти отпечатываются самые быстрые финиши, самые доминирующие чемпионы и многое другое. mma.metaratings.ru запускает рубрику «Рекорды UFC», в которой мы расскажем вам о главных достижениях бойцов в главном мировом промоушене смешанных единоборств.

Получить бонус 2000 рублей для ставок на MMA

В этом материале мы поговорим о великом пути двух обладателей рекорда по самому большому количеству защит чемпионского титула, главном предшественнике и ближайших преследователях.

Деметриус Джонсон

Первый среди великих – Андерсон Сильва

На протяжении пяти лет, с 2007 по 2012 год, Андерсон Сильва провел 10 защит своего чемпионского титула в среднем весе. При этом он успевал выступать и в полутяжелом весе. Тогда, девять лет назад, трудно было представить, что кто-то сможет одолеть «Паука» и прервать его победную серию. Но в 2013 году Крис Вайдман поставил жирную точку в правлении Сильвы. После этого Андерсон выступал в UFC еще семь лет, но за это время он одержал всего лишь одну победу над Дереком Брансоном в феврале 2017 года.

Восхождение «Могучего Мышонка»

Символично, что рекорд Андерсона Сильвы пал в год, когда он одержал свою последнюю победу в UFC. В октябре 2017 года новым рекордсменом стал Деметриус Джонсон. Победа в поединке против Рэя Борга на UFC 216 ознаменовала для «Могучего Мышонка» 11-ую защиту титула в наилегчайшем весе. Путь к рекорду занял у него пять лет. Он завоевал титул чемпиона 22 сентября 2012 года, победив раздельным решением Джозефа Бенавидеса на UFC 152. Произошла некая смена поколений рекордсменов: Андерсон Сильва провел последнюю успешную защиту в 2012 году, и в этом же году Джонсон начал свой путь к рекорду.

Деметриус дважды одолел Джона Додсона, победил Али Багаутинова, прервав внушительную серию россиянина из 11-ти побед.

Джон Морага, Крис Кариасо, Кёдзи Хоригути, Тим Эллиот, Вилсон Рейс и Рей Борг, в общем, вся элита дивизиона того времени стала жертвами Деметриуса. Джозеф Бенавидес пытался взять реванш в декабре 2013 года, но вновь уступил Джонсону. А в апреле 2016 года Деметриус нокаутировал Генри Сехудо, чуть не прервав его карьеру. Через два с половиной года Сехудо возьмет у «Могучего Мышонка» реванш на UFC 227, победив чемпиона раздельным решением судей. Именно после этого боя Джонсон ушел из UFC.

Сейчас он дерется в ONE FC, где провел четыре поединка, в которых одержал три победы. В последнем бою Деметриус был сенсационно нокаутирован Адриано Мораесом в апреле нынешнего года. 11 защит титула подряд – величайший показатель, который пока никому не покорился. Но есть еще один боец, который имеет в активе 11 защит пояса, пусть и в два захода. Это действующий боец UFC – Джон Джонс.

Великий и скандальный Джон Джонс

Этот парень на протяжении большого количества времени был №1 P4P. Сейчас он расположился на шестой строчке рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Во многом потому, что с момента его последнего выхода в октагон прошло почти два года.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита

Джонс стал чемпионом в полутяжелом весе 19 марта 2011 года, победив техническим нокаутом Маурисио Руа на турнире UFC 128, что позволило ему стать самым молодым чемпионом в организации. Через полгода он провел первую защиту титула. И так, защищая свой титул на протяжении девяти лет, он чередовал свои великолепные победы с участием во всевозможных скандалах. К февралю 2020 года Джон Джонс стал еще одним рекордсменом организации. Джонс перебил всех топов дивизиона того времени. В его послужном списке победа над Даниэлем Кормье. Во время второй встречи Джонс нокаутировал DC, но результат был отменен, так как Джон провалил допинг тест.

В первом поединке против Александра Густафссона, прошедшем в сентябре 2013 года на UFC 165, Джонс побил рекорд по количеству защит титула в полутяжелом весе. Этот бой был включен в Зал славы UFC.

Нынешний чемпион полутяжелого дивизиона Гловер Тейшейра в далеком 2014 году уступил Джонсу единогласным решением судей. Куинтон Джексон, Лиото Мачида, Витор Белфорт и Чейл Соннен — все эти легенды смешанных единоборств пострадали от локтей и хай-киков Джонса. Но в отличие от Деметриуса Джонсона, Джон одержал свои победы не подряд. Его скверный нрав неоднократно приводил его к негативным последствиям.

В апреле 2015 года Джонс попал в автокатастрофу, в которой пострадала беременная женщина. Боец не только не стал помогать пострадавшей, но и вовсе скрылся с места ДТП, бросив машину, в которой полицейские нашли документы на его имя и марихуану. Руководство UFC не стало поддерживать спортсмена и приняло решение дисквалифицировать его на неопределенный срок, лишив чемпионского титула.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита

Джонс вернул свой титул 29 декабря 2018 года, нокаутировав Александра Густафссона в реванше, который прошел на турнире UFC 232. После этого Джон еще трижды защитил свой чемпионский титул, победив Тиаго Сантоса, Энтони Смита и Доминика Рейеса.

В 2020 году Джонс освободил пояс, заявив, что хочет перебраться в тяжелый вес. После этих слов весь полутяжелый дивизион начал новую жизнь. Жизнь, где чемпионы меняются каждый год, где 42-летний Гловер Тейшера завоевывает титул.

Сейчас Джон готовится к дебюту в тяжелом весе. Но вполне возможно, что он вернется в полутяжелый дивизион, заберет пояс и проведет еще несколько защит. И тогда Джонс станет единственным бойцом, которому удалось защитить титул больше 11-ти раз.

Ближайшие преследователи

Даже 11 защит титула — это огромное, практически недостижимое число. Особенно для мужчин. Например, сейчас из действующих чемпионов-мужчин самое большое количество защит титула у Камару Усмана. Он пять раз отстаивал звание чемпиона в полусреднем весе. Причем Усман перебил всех топов по два раза. Скорее всего, в дивизионе скоро не останется спортсменов, которых еще не побеждал Камару.

Про тяжелый вес говорить не стоит. Нганну хочет уйти в бокс, да еще и Джонс собирается дебютировать в тяжах. Здесь рекордами и не пахнет.

В полутяжах новый чемпион, за которым в скором времени придет Иржи Прохазка. Про легковесов и говорить не стоит. Больше трех раз там никто свой титул не защищал. И вряд ли у Оливейры это получится. В наилегчайшем весе и легчайшем дивизионе обладатели титула меняются постоянно. В полулегком весе Алекс Волкановски имеет в активе три защиты титула, но до рекорда ему очень далеко.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита

Основная угроза для нынешних рекордсменов исходит от женщин. Аманда Нуньес является действующим чемпионом промоушена в двух весовых категориях и имеет в активе уже семь защит чемпионского титула. Недалеко от нее расположилась Валентина Шевченко, на счету которой шесть защит.

Деметриус Джонсон и Джон Джонс смогли достичь великого рекорда, которого еще точно не смогут достичь несколько лет, а может и никогда.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5