Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Бойца UFC едва не убили, когда он работал таксистом в США. Тяжелый путь Зарруха Адашева в лучшую лигу мира

03.06.2022
16:30
Читать полностью

4 июня 29-летний узбекский спортсмен Заррух Адашев вернется в октагон. Пока дела у первого этнического таджика в UFC складываются не лучшим образом, его статистика в промоушене Даны Уайта – 1:2. Хотя до этого «Лев» (прозвище Адашева) одержал три победы подряд в Bellator, поэтому матчмейкеры UFC предложили ему контракт. В этом материале мы расскажем, как Заррух переехал из Узбекистана в США, а также несколько интересных историй о приключениях «Льва» в Штатах.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Заррух Адашев

Переезд в США в 19 лет

Заррух Адашев – таджик по национальному признаку, однако он родился 29 июля 1992 года в узбекском городе Самарканд. Мальчик начал интересоваться различными боевыми искусствами с детства и уже в пять лет ходил на тренировки по рукопашному бою. В 2012 году Адашеву крупно повезло: он выиграл грин-карту в лотерею и получил возможность отправиться в США. Тогда ему было всего 19 лет. Родители собрали ему 2000 долларов на еду в Штатах, Заррух собрал вещи и выдвинулся на встречу мечте.

В США у «Льва» не было друзей, а только одни знакомые, которые пообещали ему помочь с устройством на работу и жильем. Однако реальность оказалась слишком суровой. Заррух прилетел в Нью-Йорк, его встретили и отвезли в квартиру, где спали по 4-5 человек в одной комнате. Хотя все жилье стоило 1000 долларов, Адашев платил половину. Деньги закончились быстро, поэтому Зарруху не хватало средств даже на еду. Тогда начался Рамадан и он питался в мечети – ел так много, чтобы хватало и на следующий день. Через несколько месяцев после проживания в США, у него получилось найти работу грузчиком. Отметим, что ситуация осложнялась тем, что Заррух не знал английского языка, поэтому период адаптации складывался для него очень непросто.

Заррух Адашев

Опасная работа в такси

Адашев работал грузчиком, но затем решил сменить место деятельности и устроился в такси. Как оказалось, работа таксистом в США – это весьма опасное занятие. Зарруха несколько раз чуть не лишили жизни. В один из рабочих дней «Лев» получил заказ из неблагополучного района. Коллеги-таксисты говорили парню, что лучше вообще не посещать это место и выключать программу поиска заказов. Однако Заррух решил не отказываться и забрал клиентов. Пассажиры хотели доехать бесплатно и приказали выключить счетчик километража, а затем стали угрожать Адашеву физической расправой. «Лев» стал ругаться с ними, остановил машину и вышел, чтобы кому-то позвонить. Клиенты испугались, сказали, что счетчик выключать не нужно. В итоге все прошло нормально, Заррух выполнил заказ и остался цел.

Однажды Адашев должен был везти нервного пассажира с женой в аэропорт. Клиент должен был успеть на самолет, поэтому пообещал убить Зарруха, если тот не успеет привезти его на место к пяти часам. «Лев» начал ругаться с пассажиром, однако в ссору вмешалась жена, которая уладила конфликт. «Лев» привез пассажиров в аэропорт, а нервный мужчина извинился за свое поведение.

Кэшбек до 15 000 руб на ставки!
Заррух Адашев

Попытка угнать машину прямо с пассажиром

Когда Заррух уже перестал работать таксистом и начал зарабатывать только тренировками и боями, с ним приключилась еще одна история. Адашев, его брат и еще один товарищ собрались ехать из Бруклина в Нью-Джерси. Парни проветривали машину, один пассажир остался на заднем сиденье. Заррух разговаривал по телефону, как внезапно ощутил, что машину сильно трясет. Боец обернулся и увидел, что кто-то собирается угнать автомобиль прямо с пассажиром внутри.

Брат Зарруха подбежал ко второму угонщику, который еще не успел сесть в машину и отправил его в нокдаун. Заррух взял злоумышленника на удушающий прием, и тот заснул. Бойцы вызвали полицию, однако служители порядка приехали только через час. Полицейские забрали угонщиков в участок.

Заррух Адашев

«Приезжаю в Узбекистан, и через месяц хочется в США вернуться»

Заррух живет в Штатах уже десять лет, несмотря на серьезные трудности поначалу, его здесь все устраивает. Он хочет жить именно в США.

«Я уже давно в США, и здесь мне очень нравится. Я чувствую здесь себя как дома. Когда я приезжаю в Узбекистан к родителям, то через месяц хочется вернуться обратно в Штаты. У меня здесь семья (в США) – жена и три дочки. Сейчас у меня план такой: я хочу развиваться в спорте, закрепиться в UFC, а потом добраться до пояса»

Заррух Адашев

Заррух Адашев

После трех побед в Bellator «Льва» заметили в UFC. В июне 2020 года Зарруху предложили выступить на турнире UFC на коротком трехдневном уведомлении. Адашев без раздумий согласился. Однако сгонка веса далась ему очень тяжело.

«Я еле-еле дошел до клетки перед боем с Тайсоном Нэмом. Когда я гонял вес, то дважды потерял сознание. Когда я зашел в октагон, моя голова кружилась. Мне кажется, что если бы соперник дал мне пощечину, то я бы упал. Мне очень тяжело далась весосгонка. Я был на карантине в Нью-Йорке, даже из дома нельзя было выходить. Депрессия настигла меня и я ел все подряд, поэтому сильно поправился»

Заррух Адашев

Тяжелая весосгонка не прошла для Адашева незамеченной. Тайсон Нэм отправил «Льва» в тяжелый нокаут уже на 32-й секунде боя.

Заррух Адашев

«UFC – это другой уровень»

В одном из интервью Заррух признался, что в Bellator зарабатывал больше за счет спонсорских контрактов. Однако в UFC «Льву» нравится выступать намного больше и он считает, что промоушен Даны Уайта находится просто на другом уровне. За бойцами постоянно следят, а их питание контролируют диетологи.

«Я бы хотел всегда драться и побеждать в UFC. Я очень рад, что попал в организацию. У меня очень важный бой и если я проиграю следующий поединок, боюсь, что меня могут уволить из UFC»

Заррух Адашев

Заррух Адашев

Тренировался с Забитом Магомедшариповым и Фрэнки Эдгаром

C 2013 года Заррух начал тренироваться и выступать в кикбоксинге. Всего «Лев» провел 16 боев по этому виду спорта (13 побед и три поражения). Отметим, что Адашев становился чемпионом мира по кикбоксингу и выступал в самом известном промоушене Glory.

«Мне платили в Glory 2,5 тыс. долларов за бой и 2,5 тыс. долларов – за победу. В США кикбоксингом мало кто интересуется. В Штатах все любят кровавые бои. Все смотрят ММА. Очень сложно привлечь спонсоров»

Заррух Адашев

Постепенно Заррух начал совмещать тренировки по кикбоксингу и ММА. В один прекрасный момент Адашева заметил Тимур Валиев (российский боец ММА) и позвал в Lions Fight в Бруклине. «Лев» начал тренироваться под руководством Артема Саакяна. Отметим, что сейчас Валиев занимается в «Jackson Wink MMA». Адашеву нравится спортзал в Бруклине. Но при подготовке к боям, Заррух предпочитает проходить тренировочный лагерь в Нью-Джерси. Там «Лев» спарринговал с Фрэнки Эдгаром, Забитом Магомедшариповым, Саидом Нурмагомедовым, Эдди Альваресом и Эдсоном Барбозой. Заррух считает, что вышеперечисленные бойцы ему помогли развиваться по линии ММА.

Заррух Адашев

4 июня Адашеву предстоит очень важный бой против опасного ямайского бойца Оде Осборна (рекорд в UFC – 2:2). Если Заррух выйдет на серию из двух побед, то закрепится в UFC. «Лев» выступает в наилегчайшем весе, где не такая большая конкуренция, как в других дивизионах промоушена. Поэтому мечта Адашева о чемпионском поясе UFC может когда-нибудь сбыться.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5