Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Подвиг жены и совет фаната спасли Блаховича от увольнения из UFC: как закалялась «Легендарная польская мощь»

11.05.2022
20:22
Читать полностью

15 мая экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Ян Блахович вернется в клетку для поединка с Александром Ракичем. В октябре прошлого года польский боец уступил сабмишном Гловеру Тейшейре и потерял чемпионский титул. В этом материале мы расскажем интересные факты из биографии грозного польского воина, который настроен вернуть себе утраченный пояс.

Кэшбек до 15 000 руб на ставки!
Ян Блахович

Вдохновлялся хайлайтами Игоря Вовчанчина

На пути к ММА Ян часто смотрел нарезки наиболее интересных моментов боев украинского кикбоксера Игоря Вовчанчина. Именно эти хайлайты стали поворотными в жизни молодого польского бойца.

«Я хотел стать солдатом. Я хотел быть Рэмбо – таким же дисциплинированным и сильным. Но потом мы с братом Войцехом увидели поединки украинца Игоря Вовчанчина на Шердоге. Мы были в шоке, ибо тогда в нашей стране никто не знал об ММА. После просмотра этих хайлайтов мы с братом твердо решили заниматься смешанными единоборствами»

Ян Блахович

Ян Блахович

Участвовал в перестрелках и драках в баре

В девяностые годы прошлого века смешанные единоборства были слабо развиты в Польше. Поэтому Яну в начале карьеры приходилось работать сантехником и охранником в ночном клубе. Блахович вспоминает немало интересных историй из своей бурной молодости.

В один из рабочих дней Яну пришлось угомонить сразу пятерых «веселых» ребят. Мощный Блахович без особых проблем справился с этой задачей, ибо уже в те годы обладал недюжей богатырской силушкой. Однако пьяные ребята не собирались успокаиваться и вернулись с подмогой. Парни привели еще 30 человек и в баре завязалась серьезная драка, которая вылилась в настоящий мордобой. Огромная толпа просто уничтожила сначала команду Блаховича, а затем и весь бар. Спустя некоторое время Ян вспоминал об этом жутком побоище и искренне радовался, что хотя бы остался с целыми зубами.

Ян Блахович

Выиграл три боя подряд армбаром

До дебюта в UFC Ян долго выступал в местном польском промоушене KSW, где набил рекорд 17-2. KSW проводил турниры по системе Гран-при, и Блахович трижды его выигрывал.

В 2008 году Ян провел целых пять боев в лучшем польском промоушене и одержал пять побед подряд. Самое любопытное в этой серии то, что Блахович три боя подряд выиграл армбаром. Не просто так у Яна есть черный пояс по БЖЖ.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Ян Блахович

Прочитал книгу Тони Роббинса, которая изменила его мышление

5 сентября 2015 года Ян Блахович без вариантов проиграл Кори Андерсону на турнире UFC 191. Американский борец просто «залежал» поляка и забрал победу единогласным судейским решением. Тогда Ян проиграл второй бой подряд в лучшей лиге мира и впал в депрессию. Один фанат в личном сообщении в одной из социальных сетей посоветовал Блаховичу прочитать одну книгу. За это Ян благодарен болельщику до сих пор.

«Я проиграл Кори Андерсону и впал в депрессию. Многие говорили мне, что я не тяну уровень в UFC и мне там не место. Фанат посоветовал прочитать книгу Томи Роббинса «Разбуди своего исполина». Я решил воспользоваться советом и купил эту книгу. Для меня произведение Роббинса стало золотым. Границы моего мышления резко поменялись, и я стал другим человеком. Для кого-то эта книга мусор, но для меня – настоящее золото, без этой книги я бы не стал чемпионом»

Ян Блахович

Ян Блахович

Жена уговорила боссов UFC дать ему последний шанс

8 апреля 2017 года Ян Блахович проиграл Патрику Камминзу на UFC 210 решением большинства. Поляк проиграл четыре боя из шести в лучшей ММА-лиге мира и был на грани увольнения из промоушена. Однако жена Яна, Дорота Журковска, спасла мужа и выбила ему самый последний бой.

Дорота смотрела бой Блахович – Камминз у себя дома и очень нервничала. Девушка признавалась, что была на грани нервного срыва. После поражения жена Яна не спала целые сутки и не находила себе места от волнения. Дорота решила, что в такой трудный момент не имеет права бросать мужа. Девушка ждала электронное письмо от UFC о том, что Ян уволен из промоушена. Тогда она решила действовать на опережение.

Ян Блахович с женой

Сначала Дорота написала Мику Мэйнарду (матчмейкеру UFC), а затем и другим представителям организации. Она написала «целую кучу» писем с просьбой о том, чтобы они не увольняли Яна. Жена Блаховича давила на них как могла и называла супруга «звездой ММА в Польше». Видимо девушка была настолько активна, что в UFC не смогли проигнорировать ее просьбу.

Блахович получил бой в Польше в городе Гданьск в октябре 2017 года. Ян задушил сзади Девина Кларка и остался в UFC. После этой победы боец выдал убойную серию, выиграв шесть поединков из семи, а затем нокаутировал Доминика Рейеса и стал чемпионом UFC. Неизвестно, что было бы с Яном, если бы супруга не попросила руководство UFC оставить своего супруга в ростере.

Ян Блахович

39-летний польский боец на намерен завершать профессиональную карьеру. Блахович еще не сказал последнего слова в титульной гонке. Ян еще готов подарить своим фанатам шоу в октагоне. 15 мая его будет ждать очередное испытание в лице Александра Ракича.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5