Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Победил серьезную болезнь, участвовал в космических разработках: биография бойца UFC Александра Волкова

Читать полностью

В ночь на 12 марта Александр Волков проведет важный поединок против Александра Романова на турнире UFC Fight Night 221. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о самых важных фактах биографии одного из ярчайших тяжеловесов в мире MMA.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Александр Волков

Статистика Александра Волкова

Национальность русский
Рост 201
Вес 117 кг
Рекорд 35-10
Рекорд в UFC 9-4
Побед KO/TKO 23
Побед сабмишном 3
Последний бой 04.06.22
Победная серия 1

Биография

Александр Волков родился 24 октября 1988 года в Москве. Он рос в семье инженеров, работающих в сфере радиоэлектроники. Родители Волкова увлекались спортом. Отец выступал на соревнованиях по академической гребле и стрельбе из лука, а мама увлекалась игровыми видами спорта.

Александр Волков – Грег Харди

Волков начал свой путь в единоборствах в девять лет. Когда он учился во втором классе школы №53, пришел тренер, набирающий детей в секцию каратэ. Волкову очень нравились тренировки, но он был вынужден взять паузу на несколько месяцев – мама будущей звезды MMA посетила тренировку и была в шоке от спарринга сына с двумя соперниками. Такой участи для своего ребенка она не желала. Александр очень расстроился вынужденной паузе в занятиях, но спустя несколько месяцев родители разрешили ему продолжить тренировки.

Александр Волков

В юные годы Александр увлекался не только единоборствами. Несколько лет он занимался игрой на ударных инструментах в музыкальной школе. Кроме этого, Волков ходил в театральный кружок и участвовал в постановке спектакля «Голос безмолвия».

Выгодные коэффициенты на бои UFC
Александр Волков

Многочисленные увлечения не мешали Волкову отлично учиться. Он был постоянным участником городских олимпиад по точным наукам. Вместе с научным руководителем Александр разрабатывал параболическое крыло для посадки на Марс. Большой объем знаний позволил Волкову поступить в престижный университет МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедру «Динамика и управления полетом ракет и космических аппаратов».

Александр Волков

С детства Волков страдал бронхиальной астмой. Приступы продолжались до 18 лет. Наличие заболевания помешало Александру заниматься в университете футболом и легкой атлетикой, потому что врачи отказывались выдавать справку о его готовности к физическим нагрузкам.

Александр Волков

В студенческие годы Александр продолжил заниматься каратэ, добавив тренировки по боксу и рукопашному бою. Боец познакомился с известным тренером Владимиром Вороновым, который тренировал Федора Емельяненко, и начал активно изучать смешанные единоборства в составе команды Red Devil. Усердный труд позволил Волкову выиграть чемпионат Москвы по карате и трижды победить на первенстве города по панкратиону.

Александр Волков

Александр познакомился со своей супругой Витой в университете. У счастливой семьи двое сыновей. Жена Волкова является сооснователем брендов Dental Volk Technologies и VICARE.

Получи бонус и смотри UFC бесплатно
Александр Волков с супругой

Александр дебютировал в смешанных единоборствах 19 апреля 2009 года во втором туре M-1 Selection. Соперником Волкова был Николай Плешаков. Бой закончился быстро, уже на второй минуте поединка Александр победил соперника техническим нокаутом.

«Мой первый бой был как будто бы вчера, настолько хорошо я его помню. Он был в рамках турнира формата Selection. Перед ним я не раз прокручивал в голове возможные сценарии и после виктории техническим нокаутом над Николаем Плешаковым долго не мог прийти в себя – так сильно волновался. Эта победа дала мне хороший стимул двигаться дальше»

Александр Волков

Александр Волков

В 2012 году Волков подписал контракт с Bellator. Российский боец смог стать чемпионом промоушена в тяжелом весе и победить на двух Гран-при, которые проводились среди тяжеловесов организации. В декабре 2012 года Александр победил в финале американца Ричарда Хейла единогласным решением судей, а в мае 2014 года задушил болгарина Благоя Иванова в решающем поединке.

Александр Волков

После двух поражений подряд в Bellator Александр вернулся в M-1 Challenge. 19 февраля 2016 года Волков стал чемпионом организации, поймав эстонца Дениса Смолдарева на «треугольник» в третьем раунде титульного боя.

Получить фрибет до 10000 рублей для ставок на MMA

Российский боец имеет прозвище «Драго», которое он получил в честь персонажа из фильма «Рокки-4», сыгранного Дольфом Лундгреном. Примечательно, что Волков мог сыграть сына Ивана Драго в кинофильме «Крид-2», но не прошел актерские пробы.

«Драго»

В сентябре 2016 года Александр подписал контракт с UFC. Его дебют в элитном промоушене состоятся в ноябре 2016 года на турнире UFC Fight Night 99. В этом поединке Волков победил раздельным решением судей американского бойца Тимоти Джонсона. Всего в UFC россиянин провел 13 боев, в которых смог одержать девять побед и потерпеть четыре поражения.

Александр Волков

2 сентября 2017 года Волков стал участником исторического поединка в UFC. На турнире UFC Fight Night 115, который прошел в Роттердаме (Нидерланды), Александр встретился со Стефаном Штруве в главном поединке турнира. Оба бойца выделяются на фоне соперников своим высоким ростом. Суммарный показатель соперников составил 414 см (Волков – 201 см, Штруве – 213 см), что стало абсолютным рекордом в UFC. Волков победил Стефана техническим нокаутом в третьем раунде, одержав верх в этой схватке великанов.

За свою профессиональную карьеру в смешанных единоборствах 34-летний Александр Волков одержал 35 побед и потерпел 10 поражений. В предыдущем поединке Александр победил нокаутом Жаирзиньо Розенстрайка на UFC Fight Night 207.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита

Волков подходит к поединку с Романовым в статусе андердога, и его ждет непростая схватка. Победа над молдавским «Кинг-Конгом» позволит Александру Волкову вернуться в чемпионскую гонку. Не стоит сомневаться, что «Драго» приложит все силы, чтобы одолеть очередного соперника.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5