Бонус 10 500 ₽
Конкурс прогнозов на UFC 301 с фондом 150 000
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Фернанд Лопес: тренер звезд UFC с гениальным чутьем на таланты и директор самой перспективной лиги Европы

20.06.2022
19:08
Читать полностью

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса – в декабре прошлого года мощно стартовал новый французский промоушен Ares FC. Лига подписала много талантливых бойцов, а ивенты радуют публику зрелищными поединками. Промоушен считается одной из самых амбициозных лиг в Европе. Во многом, это заслуга спортивного директора, камерунца Фернанда Лопеса Овонебе. Рассказываем о жизни и карьере африканского парня, который, благодаря тренерскому таланту и деловой жилке смог, по сути, возглавить мир французского ММА.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Фернанд Лопес и Фрэнсис Нганну

Детство и юность в Африке

Фернанд Лопес Овонебе родился 28 сентября 1978 года в пригороде столицы Камеруна, Яунде. Он жил в интеллигентной и состоятельной, по мерках Африки, семье. Отец – профессор в инженерном колледже. Мать – учительница старших классов. Они хорошо зарабатывали, и сын практически ни в чем не нуждался.

Родители воспитали его вежливым и скромным мальчиком. Он неплохо учился, был старательным и внимательным. В общем, типичный ботаник. Из-за этого ему в школе приходилось несладко – сверстники над ним издевались, а он не мог дать сдачи: не хватало мужества и способности за себя постоять. Тогда отец записал его на занятия восточными единоборствами: тхэквондо и дзюдо.

Фернанд Лопес

Лопесу понравилось заниматься боевыми искусствами. Регулярные тренировки сделали его крепче и увереннее в себе, а полученные в них навыки помогали ставить обидчиков на место.

Через некоторое время он переключился на вольную борьбу и регби. Спорт парень любил, чего не скажешь об учебе. Посещение начальной школы и позже инженерного колледжа стало нелегким испытанием, которое необходимо было пройти, чтобы не огорчить родителей. Зато на борцовском ковре и на поле во время игры в регби, он был счастлив. Особенно Фернанд был хорош в борьбе, благодаря чему его зачислили в состав национальной сборной по этому виду спорта.

Была еще и другая сторона его жизни в Камеруне, о которой до определенного момента не знала семья. О ней и сейчас Лопес рассказывает с неохотой, но она хорошо характеризует его и как бойца, и как человека.

Фернанд Лопес

Защитник слабых: на волоске от смерти

Почувствовав собственную силу, Фернанд посчитал, что теперь обязан заступаться за слабых, которые находились в той же ситуации, как и когда-то он сам. Если Лопес видел, что кого-то слабого обижают – без раздумий лез в драку. Бил жестоко, словно мстил за времена своего унижения. Вскоре у него уже была репутация защитника слабых и авторитет сильного и жестокого уличного бойца. К нему часто обращались, чтобы он помог наказать того или иного хулигана. Как сейчас говорит Фернанд, тогда он не понимал, что между ним и теми кого он бил, в общем не велика была разница. Отказаться от такой жизни заставила одна разборка, которая чуть не закончилась для него смертью.

Кэшбек до 15 000 руб на ставки!
Фернанд Лопес

Однажды его подруга пожаловалась, что над ее младшим братом издевается какой-то здоровый парень по имени Джо с окраин Яунды и попросила Лопеса решить эту проблему.

Фернанд назначил тому встречу в его районе, куда затем, приехал на такси вместе с несколькими друзьями – они и приятели Джо дали возможность парням выяснить отношения один на один. Лопес не стал разговаривать, а сразу бросился в бой. Хотя противник был крупнее и выше – он без особого труда его одолел: сказывалась отличная физическая подготовка регбиста и многолетняя борцовская практика.

Посчитав, что дело закончено, Фернанд с друзьями отправились ловить такси до своего района. В этот момент к ним подошел какой-то парень и сказал, что Джо собрал толпу местных ребят и идет их бить и добавил, что те вооружены: есть цепи, дубинки, молотки и даже мачете. Тут возле них как раз остановилась машина. Друзья начали торопливо в нее забираться, а вот Лопес не собирался никуда ехать и хотел встретиться с Джо еще раз. Приятели его отговаривали, но тот сказал, чтобы те уезжали, а он останется. Объяснил тем, что если убежит – их не оставят в покое, поэтому нужно все решить здесь и сейчас. После отъезда друзей он в одиночку пошел навстречу банде.

Фернанд Лопес

Когда Фернанд сблизился с толпой, то заявил, что не боится и готов драться. Лопес бился отчаянно и некоторое время крепко стоял на ногах. Затем вдруг почувствовал острую режущую боль в спине – по ней полоснули мачете, и он упал. Его стали добивать: топтали ногами, били дубинками и молотками. Лопес говорил, что не помнит как удалось вырваться и выбежать к жилым домам. Повезло, что в одном из них жил полицейский. Тот вышел, разогнал толпу и вызвал скорую помощь.

На следующий день местные газеты вышли с заголовками о смерти подающего надежды регбиста и борца национальной сборной Фернанда Лопеса, так как очевидцы избиения рассказали репортерам, что парня забили насмерть. В этот день родители успели попрощаться с сыном, когда об этом прочитали и снова обрести, когда им сообщили, что он жив и находится в больнице.

В дальнейшем опыт уличных драк и этот почти смертельный случай сыграют свою роль в его знакомстве с миром ММА.

Фернанд Лопес

В больнице у Фернанда с отцом состоялся разговор, в котором тот заставил сына пообещать больше не участвовать ни в каких разборках. Лопес попытался возражать, сказав, что он защищает слабых и дерется за справедливость. На что глава семьи сказал, что для этого есть закон, полиция и суды, а он не хочет, чтобы его сына убили где-нибудь на улице. В конце концов Лопес сдался и обещал с этого дня ни во что больше не ввязываться.

Тогда ему было 18 лет. Через год он благополучно окончил колледж и в конце 1997 года легально эмигрировал во Францию по трудовому договору с одной инженерной компанией, как ценный франкоязычный специалист – в Камеруне французский, наравне с английским, – государственный язык, и Фернанд на нем говорил с детства.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок на MMA
Фернанд Лопес

Жизнь и спортивная карьера во Франции

Лопес работал инженером-электриком. В его обязанности входило обслуживание лифтов в высотных зданиях. Одновременно учился в парижском спортивном институте (INSEP). От него участвовал в играх по регби во втором дивизионе национальной профессиональной лиги и занимался вольной борьбой. Жизнь шла свои чередом, пока его не начали мучить боли в шее, а через какое-то время она стала еще и неметь.

Фернанд обратился к врачу. Диагноз поставили неутешительный – смещение шейного диска. Это вполне могло быть следствием избиения в Яунде. Ему запретили заниматься борьбой и регби, иначе он мог остаться инвалидом при очередной сильной нагрузке на шею. В любом случае нужно было делать сложную и рискованную операцию – была высокая вероятность, что в ходе нее малейшая ошибка приведет к инвалидности уже по вине врача.

Фернанд Лопес с подопечными

Фернанд нашел хорошего специалиста, который согласился ее провести с условием, что тот подпишет отказ от претензий, если она пройдет неудачно. Врач справился. Правда со спортом все равно пришлось завязать, потому что некоторое время шея еще болела, и он с трудом ее поворачивал. Ни о какой борьбе и регби не могло идти и речи – любое чрезмерное давление на шейные позвонки привело бы снова к смещению диска. Нужно было дать возможность шее зажить как следует.

Лопес придумал как свести риск ее травмы к минимуму и в тоже время продолжить бороться – он записался на тренировки по бразильскому джиу-джитсу в парижскую академию свободного боя Матье Никура. Как потом объяснял этот выбор Фернанд – там можно было заниматься лежа на спине и избежать выполнение спарринг-партнером приемов на шею.

Через несколько лет она окончательно зажила, и он смог полноценно спарринговать, не боясь ее повредить. Лопес был настолько уверен в крепости своей шеи, что даже возобновил тренировки по вольной борьбе. Тогда же он окончил институт, и получил диплом о высшем спортивном образовании.

Фернанд Лопес

Профессиональная карьера в ММА

К середине 2000-ых во Франции сильно выросла популярность соревнований по смешанным единоборствам. Фернанд рассказывает, что когда в первый раз увидел их, то подумал: «Да ведь это то же самое, что я делал на улице, та же драка, только легальная, да еще и платят за нее». О том, чтобы самому поучаствовать в таких боях он задумался после окончания института, а всерьез готовиться к ним начал в 2005. Тренировки проходили в академии под присмотром и участием Матье Никура.

Так как Фернанд уже неплохо владел бразильским джиу-джитсу и у него были отличные навыки вольной борьбы, Матье подтягивал его в ударной технике бокса и муай-тай.

Фернанд Лопес

Через год Лопес Овонебе был готов драться, и 11 марта 2006 года состоялся его первый бой. Это был турнир Xtreme Gladiators 2. Противник – Седрик Дешампс. Фернанд задушил его в первом раунде. Следующий бой он тоже выиграл, на этот раз техническим нокаутом. А вот в третьем бою уступил Азизу Караоглу. Дальше так и пошло – то выигрыш, то проигрыш. Но побед в его личном рекорде больше, чем поражений. Всего он провел 17 поединков, в которых одержал 10 побед. Завершил карьеру бойца в 2010. После этого он начал уже тренерскую карьеру в академии Никура.

Фернанд выступал в разных промоушенах, из которых наиболее известные – это М-1 Global и Shooto. К своей не слишком удачной бойцовской карьере Лопес относится довольно критично.

«Я был тугодум в бою. Слишком долго соображал, как лучше ударить или провести прием. Часто шел напролом там, где можно было обойти, схитрить. Настоящее понимание боя стало приходить ближе к концу карьеры. Вместе с этим я понял, что из меня может получиться крепкий боец среднего уровня, но в UFC вряд ли возьмут. Поэтому решил завершить выступления в качестве бойца ММА»

Фернанд Лопес

Страховка до 10 000 руб на ставки!

Три года Лопес занимался со студентами Матье, пока не решил, что пора открывать свой зал подготовки спортсменов смешанного стиля. Он хотел применять свои методы и программы тренировок. Ведь у него был солидный багаж знаний с института и достаточно богатый боевой опыт выступлений в смешанных единоборствах. Поэтому Овонебе не сомневался в успехе своего проекта.

MMA Factory

В 2013 году Фернанд открыл спортивный зал для занятий смешанными боевыми искусствами. Поначалу он назывался «Cross Fight», и у него было лишь два ученика. Но вскоре занималось уже несколько сотен студентов и почти два десятка тренеров. И Лопес переименовал его в «ММА Factory» (Фабрика ММА). «Фабрика» Лопеса быстро стала крупнейшим во Франции тренировочным залом смешанных единоборств.

В быстром развитии зала помогла бойцовская карьера Фернанда. Когда он еще дрался, познакомился со многими бойцами. Некоторые потом стали известны и пришли тренироваться в его зал. Вслед за ними потянулись и другие. Так одним из первых студентов был Карл Амуссу – в 2012 он выиграл титульный бой Bellator против Бена Аскрена. Последний, кстати, тоже стал заниматься у Лопеса. Еще у него тренировались бойцы UFC Тейлор Лапилус и Микаэль Лебут, а также Кристиан Пумбу, который начинал участвовать в боях вместе с Овонебе в Xtreme Gladiators 2. И все-таки настоящую славу «фабрике» принес чемпион UFC в тяжелом весе Фрэнсис Нганну.

Фернанд Лопес и Фрэнсис Нганну

Фернанд не просто сделал из него выдающегося бойца ММА, но и буквально дал дорогу в жизнь. Ведь когда тот пришел к нему, то был безработным и бездомным бывшим камерунским боксером. Как и когда-то в молодости в Яунде, Лопес не мог пройти мимо слабого на тот момент в социальном плане земляка и не помочь ему. Он не брал с него денег за тренировки, выдал для занятий форму и перчатки, разрешил жить некоторое время в зале.

Именно успех Фрэнсиса доказал эффективность методов обучения и тренировок в зале Овонебе. Конфликт с Нганну, который повлек его уход от Фернанда, не сказался на тренере, который представил миру свою новую главную звезду – Сирила Гана, который за короткий срок смог завладеть титулом временного чемпиона UFC в тяжелом весе.

Сирил Ган и Фернанд Лопес

Таким же открытием стал и студент Лопеса дагестанец Нассурдин Имавов – один из лучших бойцов UFC в среднем весе.

Надо сказать, что у Фернанда чутье на талантливых бойцов. Кроме того, он умеет их продвигать. Однажды он даже поспорил с одним из промоутеров из-за Сирила Гана, когда тот не хотел давать ему бой. Лопес сказал: «Если противник Гана продержится больше двух раундов, то можешь больше не иметь со мной никаких дел» . В результате поединок состоялся, и Сирил выиграл его техническим нокаутом в концовке первой пятиминутки. После этой победы UFC заключил с Ганом контракт.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Фернанд Лопес и Сирил Ган

Новая должность в Ares FC

В 2019 году крупнейший французский медиахолдинг Vivendi предложил Фернандо руководство новым промоушеном смешанных единоборств Ares FC. Он был задуман как афро-европейский проект со штаб-квартирой во Франции. Его основная миссия – поиск и привлечение к участию в соревнованиях способных новичков и малоизвестных опытных бойцов из Африки и Европы. Эта обязанность и ложилась главным образом на его спортивного директора Фернанда Лопеса.

То, что участие в нем на руководящей должности предложили именно ему, мало кого удивило. Ведь, как и сейчас, его зал и тогда считался одним из лучших в Европе. К тому же у него обширные связи в мире ММА и явный талант не только как тренера, но и промоутера.

Ares FC

Лопес с успехом ищет и находит крутых, но сильно недооцененных спортсменов, в том числе из России, а также привлекает для участия ветеранов и молодых, но уже известных бойцов из других промоушенов, включая UFC. В итоге, благодаря ему – Ares стремительно набирает обороты и привлекает к своим событиям все больше внимания поклонников мира смешанных боевых искусств.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5