Алжирка Хелиф, провалившая гендерный тест, стала олимпийской чемпионкой по боксу

Алжирская спортсменка Иман Хелиф, провалившая гендерный тест, одержала победу в финале соревнований по боксу в весовой категории до 66 кг на Олимпийских играх в Париже.

В финальном поединке Хелиф встретилась с представительницей Китая Ян Лю. Бой прошел все отведенные три раунда и завершился победой Иман единогласным решением судей.

хел лю

Напомним, что в 1/8 финала 25-летняя Хелиф одержала победу над итальянкой Анджелой Карини, которая отказалась продолжать бой на 46-й секунде первого раунда. В четвертьфинале алжирка выиграла у венгерки Анны Луки Хамори, а в полуфинале одолела представительницу Таиланда Джанжаем Суваннапхенг.