Вице-президент Федерации каратэ России прокомментировал исключение вида спорта из программы Олимпиады-2024

Вице-президент Федерации каратэ России Виктор Хан поделился информацией с Metaratings об исключении каратэ из программы следующей летней Олимпиады, которая пройдет в 2024 году в Париже.

«Чтобы стать постоянным членом олимпийского комитета, нужно чтобы вид спорта принял участие на двух Олимпиадах. Но получилось так, что французы решили включить в программу Игр не каратэ, а брейк-данс. Непонятно почему, хотя у них каратэ очень хорошо развивается. Каратэ занимаются во Франции около 220 тысяч людей, а брейк-дансом – 5, но почему-то они приняли решение, что в программу Олимпиады лучше включить брейк-данс.

Но сейчас французский представитель стал чемпионом Олимпиады в Токио (Стефан да Коста стал сильнейшим в весовой категории до 67 кг, – прим. Metaratings), и французское правительство тоже выступает за включение каратэ в программу Олимпиады-2024.

Принимающая страна, конечно, имеет свой голос. Японцы, например, включили в программу каратэ. Принимающая страна имеет приоритет на включение определенного вида спорта в программу Игр.

На самом деле, президент Всемирной федерации каратэ Антонио Эспинос сказал, что еще не все потеряно. Осенью должно быть еще совещание на эту тему, но надежда еще есть. Будем надеяться, что каратэ останется в программе Олимпийских игр», – сказал Хан.

Напомним, что соревнования по каратэ, прошедшие на летних Играх в Токио, прошли без участия российских спортсменов. Единственная представительница нашей страны Анна Чернышева не смогла принять участие в соревнованиях, сдав положительный тест на коронавирус.

Летние Олимпийские игры в Париже должны пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!