Победитель турнира UFC 6 Олег Тактаров считает, что Мераб Двалишвили проиграл чемпиону UFC в легчайшем весе Петру Яну в третьем поединке из-за неправильного распределения сил. По мнению ветерана ММА, грузинский боец слишком активно начал встречу и не сумел сохранить темп на всю дистанцию.
«Мераб шустро начал первый раунд, и в тот момент я подумал: «Ну все, парень, на третий раунд тебя не хватит». Так и получилось», – рассказал Тактаров в интервью «Матч ТВ».
Он отметил, что в 38 лет особенно важно грамотно расходовать энергию. В качестве примера Тактаров привел Александра Волкановски, которому столько же лет, но который сумел правильно распределить силы в своем бою. Ян, по словам эксперта, действовал спокойно и понимал, что сможет уверенно провести оставшиеся раунды.
Тактаров добавил, что в молодости Двалишвили мог поддерживать высокий темп все пять раундов. При этом критика не умаляет заслуг бойца: трилогию Яна и Двалишвили он назвал одной из самых интересных в истории ММА.
«Оба молодцы, духовитые ребята, которые показали прекрасные бои.», – подытожил Тактаров.

Третий бой Яна и Двалишвили состоялся 24 октября в со-главном событии турнира UFC 333 в Абу-Даби (ОАЭ). Петр одержал победу единогласным решением судей и защитил чемпионский пояс в легчайшем весе.
На счету Яна теперь 21 победа и пять поражений в ММА. Рекорд Двалишвили – 21 победа и шесть поражений.



























