Штырков: Петру снова придется доказывать, что он лучший, идти по головам, ломать их и забирать свое

Топовый российский боец MMA Иван Штырков в беседе с mma.metaratings.ru высказал свое мнение касательно прошедшего чемпионского реванша между Петром Яном и Алджамейном Стерлингом.

«Я считаю, что Петр выиграл: 1-4-5 по раундам. Второй и третий – да, отдал. И то, с минимальным ущербом. В четвертом и пятом Ян доминировал, забивая Стерлинга. Судьи посчитали, что Алджамейн забрал первый раунд – только не понятно, за счет чего? Да, он был забран Петром не настолько уверенно, как четвертый и пятый, и, видимо, это повлияло на исход. Судьи посчитали как-то по особенному очки. Им нужно было за что-то зацепиться. И это был именно первый раунд. Мы все понимаем, что у чемпиона есть небольшие привилегии, поэтому нужно забирать бой уверенно, но не настолько же!? Нужно нокаутировать? Тут тоже есть вопросы.

Они равные бойцы, я никогда не списывал Стерлинга со счетов. Он – хорош. И когда дерутся примерно равные по уровню бойцы, как забирать преимущество в пятираундовом бою? Тем более, четвертый и пятый – чемпионские. Петр как настоящий чемпион забрал их в одну калитку. Не это ли доказательство того, что он является истинным чемпионом, который заслуживает титул? Пусть это останется на совести судей. Нам остается только поддержать Петю и пожелать ему побед, и хорошего настроя. Ему снова придется доказывать, что он лучший. Идти по головам, ломать их и забирать свое», – сказал Иван.

Ян уступил Стерлингу раздельным решением судей (47-48, 47-48, 48-47). Таким образом, американец защитил чемпионский титул в легчайшем весе.

На счету 32-летнего Стерлинга 21 победа и 3 поражения в профессиональной карьере, у 29-летнего Яна 16 побед и 3 поражения.

Впервые Ян и Стерлинг встретились в октагоне в марте 2021 года на турнире UFC 259. Тогда российский спортсмен потерпел поражение в результате дисквалификации за запрещенный удар коленом в голову. Так, Петр потерял чемпионский пояс UFC в легчайшем дивизионе.