Бывший профессиональный японский борец сумо монгольского происхождения Хакухо Се покинул Японскую ассоциацию сумо и намерен развивать этот вид спорта по всему миру.
«Я провел 25 лет в сумо и любил его, но я хотел бы покинуть Японскую ассоциацию и двигаться к новым мечтам.
Хочу показать привлекательность сумо многим людям по всему миру. Я верю, что привлекательность сумо может дать надежду на устранение дискриминации, предрассудков и конфликтов во всем мире», – сказал Хакухо Се на пресс-конференции.

Напомним, Хакухо принял решение покинуть Японскую ассоциацию сумо после того, как в начале 2024 года его отстранили от руководства школой «Миягино» после расследования, которое установило, что его борец Хокусейхо в течение полутора лет неоднократно издевался над своими одноклубниками, подвергая их насилию и унижениям, и что Хакухо не предпринял никаких мер против издевательств.
2 июня 2025 года Совет директоров ЯАС окончательно одобрил закрытие школы «Миягино» с 9 июня 2025 года и отставку Хакухо с поста старейшины (тосиери) Ассоциации.
Хакухо Се имеет 45 титулов чемпиона (юсе) в высшем дивизионе макуути и по праву считается величайшим борцом сумо всех времен.



























