Магомедов: Шаблий и Мусаев не выглядели претендентами на титул

Старший тренер сборной Москвы Союза ММА России Магомед Магомедов в интервью mma.metaratings.ru прокомментировал победу Александра Шаблия над Тофиком Мусаевым на турнире Bellator 292.

«По именам встречались два главных претендента на титул, если бы не было самого Гран-при. Но сам бой не выглядел таковым. Думаю, он проходил по плану Шаблия. Саша хотел посмотреть на работу Мусаева в стартовых раундах, как он будет бороться, как драться. Александр наголову выше Тофика ментально, бойцовским IQ. Он способен менять стратегию, он изучает соперника, постоянно думает, а не просто пашет в зале. Он всегда готов к соперникам. Шаблий психологически выиграл бой. Уже с конца второго раунда Мусаев начал сдавать. Александр это заменил и понял, как работает Тофик. К концу четвертого или в середине пятого он мог удосрочить соперника.

Мусаев увидел, что соперник свежий, что он обманывает, перебивает... Возможно, он рассчитывал на no contest, чтобы по-другому подготовиться. Тофик рассчитывал на иную версию Шаблия.

Момент с ударом Александра я пересмотрел десять раз. Был удар в солнечное сплетение. Это пришло от Андерсона Сильвы. Таким способом нокаутировали многих бойцов. Если бы это был первый удар в истории смешанных единоборств, судья еще бы задумался, как его оценить. Нога попала в солнечное сплетение и потом скатилась вниз. Похожая ситуация, когда ты выполняешь внутренний лоу, и нога сама поднимается вверх, в район паха. Однако ущерб нанесло первое попадание. В пах попало уже по касательной. Я не думаю, что второе касание было настолько сильным. Решение судьи правильное. Акцент удара был в солнечное сплетение. Шаблий попал туда, куда целился», – сказал Магомедов.

Мусаев Шаблий

Напомним, что встреча Шаблий и Мусаев завершилась в середине третьего раунда. Российский боец нанес фронткик, задев по касательной пах соперника. Представитель Азербайджана попросил паузу, но судья решил, что удар был легитимным. Поэтому победу техническим нокаутом одержал Александр, который вышел в полуфинал Гран-при Bellator. Там он встретится с победителем пары Патрики Фрейре – Эй Джей Макки.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!