«Я собиралась сдаться, потому что меня тошнит от коррупции». Топ-10 фактов о Шинейд Каване

13 ноября на турнире Bellator 271 в главном событии вечера встретятся Крис Сайборг и Шинейд Кавана, которые сразятся за чемпионский титул в полулегком весе. И если про Сайборг фанаты знают очень много, то личность Каваны остается для многих загадкой. МЕТА ММА собрал для вас главные факты из биографии Шинейд Каваны.

Кавана родилась 1 февраля 1986 года в Ирландии. Шинейд была третьим ребенком в семье. В детстве она часто ввязывалась в уличные драки. Уже в восьмилетнем возрасте девушка начала заниматься единоборствами. Сверстники в школе часто издевались над Шинейд, поэтому она была вынуждена уметь постоять за себя.

Кавана также играла в футбол и ходила на каратэ.

В восемь лет Шинейд решила заниматься боксом в секции, которая находилась недалеко от ее дома. Но как только она пришла в зал, тренер сказал: «Мы не берем девочек». Кавана расплакалась и убежала домой. Вместо бокса она решила заняться каратэ.

Спустя десять лет человек, который не принял Кавану, стал ее тренером по боксу.

Кавана воспитывает сына Леона, которого она родила, будучи школьницей.

«Леон появился у меня, когда я еще училась в школе. Но я вернулась в школу, чтобы получить аттестат. К большому сожалению, отец Леона скончался, и у меня были проблемы дома»

Шинейд Кавана

После рождения сына трудности на пути Шинейд не закончились. Ее мать попала в автокатастрофу, в которой погибли дядя и тетя Каваны. На этой почве мать Шинейд пристрастилась к алкоголю. Каване пришлось уйти из дома вместе со своим сыном. Спортсменка даже брала Леона на тренировки вместе с собой. Сейчас мальчик продолжает тренироваться вместе с мамой.

Шинейд является одноклубницей экс-чемпиона UFC в двух весовых категориях Конора Макгрегора. Спортсменка восхищается своим земляком и не скрывает этого.

«Мой тренер Джон Кавана — человек со знанием дела. Я должна быть благодарна только ему за предоставленную мне возможность. Я уважаю Джона и Конора. Джона — человека, который выбирает более тонкие детали в этой игре, и Конора — бойца, который поднял эту игру на новый уровень»

Шинейд Кавана

Еще одно препятствие на пути Шинейд к успеху — коррупция. Она выиграла пять национальных чемпионатов по боксу и участвовала в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры 2012 года, которые прошли в Лондоне. Но Кавана была вынуждена порвать с боксом из-за сомнительных судейских решений. Искать другой путь и изучать специальность в университете она не хотела.

«Я собиралась сдаться, потому что меня тошнит от коррупции в боксе. Я знала, что у меня есть талант, и хотела стать чемпионом мира. Я разговаривала со своим товарищем, и мы подумали, что попробуем ММА. Джон Кавана взял меня под свое крыло и каждую неделю проводил несколько уроков. Он увидел во мне потенциал, и все. Я просто становлюсь сильнее с ним»

Шинейд Кавана

В 2015 году она достигла пика в любительской карьере, выйдя в финал чемпионата мира Международной федерации смешанных единоборств (IMMAF). В финале она потерпела поражение от канадской спортсменки Джейми Херрингтон.

Удрученная Кавана тогда смирилась с поражением, но была удивлена способностью Херрингтон поглощать удары. Позже ее подозрения оправдались. Джейми связалась с ней в Facebook, чтобы признаться, что она не прошла тест на наркотики, и принесла свои извинения. Херрингтон лишили медали, а Шинейд должна была автоматически стать обладательницей золотой медали. Но этого, по непонятным причинам, не произошло.

Леон Кавана занимается бразильским джиу-джитсу и смешанными единоборствами. Несмотря на свой юный возраст, Леон уже успел поучаствовать в соревнованиях, организованными Международной федерацией смешанных единоборств (IMMAF).

19 сентября 2015 года Кавана дебютировала в рамках промоушена ВАММА (British Association of Mix Martial Arts). На турнире ВАММА 22 в клетку впервые вышли девушки. Шинейд провела свой первый поединок против турецкой спортсменки Хатидже Озюрт. За 17 секунд ирландка сумела нокаутировать свою соперницу, уверенно заявив о себе в ММА.

Шинейд подписала контракт с Bellator пять лет назад. За это время она провела восемь поединков, одержала четыре победы и потерпела четыре поражения. На сегодняшний день ее рекорд в профессионалах составляет 7:4.

13 ноября Кавана встретится с Кристианой Жустино, более известной как Крис Сайборг. Бразильянка выходит на бой явным фаворитом. Вполне вероятно, что Шинейд не сможет показать своей сопернице ничего сверхъестественного, но ирландка умеет удивлять. Жизнь неоднократно испытывала ее на прочность, закалив ее характер и волю. На турнире Bellator 271 Шинейд будет готова совершить главный апсет года в MMA.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!