Побил блогера, проиграл профи, а теперь дебютирует на голых кулаках — биография Александра Емельяненко

23 февраля на «ЦСКА Арене», Москва, в рамках лиги Hardcore октагон разделят легенды ММА: Александр Емельяненко и Джефф Монсон. Поединок состоится на голых кулаках. Реванш ветеранов ждут многие болельщики ММА, однако форма бойцов оставляет желать лучшего. Ни Емельяненко, ни Монсон в последнее время не могут похвастаться ни богатырским здоровьем, ни успехами в спорте. Тем не менее, фанаты единоборств посмотрят бой тяжеловесов, фаворитом которого является Александр Емельяненко, с ностальгией. mma.metaratings.ru решил освежить в памяти биографию скандально известного российского бойца.

Емельяненко — Монсон
Емельяненко — Монсон

Александр Владимирович Емельяненко родился 2 августа 1981 года в Старом Осколе. Мать мальчика, Ольга Фёдоровна, была преподавательницей, а отец, Владимир Александрович, работал газоэлектросварщиком. В семье Емельяненко было четверо детей: три брата и сестра. Александр был средним из братьев. О своем детстве боец вспоминать особенно не любит. Семья жила достаточно бедно, а родители постоянно работали, чтобы обеспечивать детей.

«Помню, как меня забыли из садика забрать. Родители работали, а брат с сестрой не договорились. И я сидел до позднего вечера, часов до 10 или 11»

Александр Емельяненко

В детстве Александр старался во всем быть похожим на старшего брата: полюбил русский рок и стал слушать «Кино», «ДДТ» и «Алису». А когда Фёдор в 11 лет впервые пришел на секцию по дзюдо, то и здесь младший брат последовал за ним. Мать всегда переживала за опасные увлечения сыновей, но при этом подчеркивала, что Саша рос очень добрым мальчиком.

«У друга не было курточки. Саша ему отдал свою, а сам стал ходить в моей».

Ольга Емельяненко

Первым тренером братьев Емельяненко стал Владимир Воронов. Он сразу же заметил в обоих мальчиках большой потенциал. Спустя год тренировок, Александр победил на первых соревнованиях, досрочно одолев всех соперников. Тем не менее, юноша всегда отличался своенравностью, и поэтому в подростковом возрасте, поругавшись с Вороновым, решил попробовать себя в боксе.

«За словом в карман не лез и острый на язык был»

Александр Емельяненко

В занятиях боксом Емельяненко тоже весьма преуспел. Ему удалось достаточно быстро овладеть всей техникой ударов и передвижения. А вот мать не разделяла новое, более опасное увлечение сына, и запрещала посещать тренировки. Тогда 16-летний подросток стал говорить родителям, что идет на прогулку с друзьями, а сам тайком посещал спортивный зал. Тем не менее, спустя полгода бокс Александр все-таки решил оставить.

Окончив школу, молодой человек поступил в училище на специальность электрика. Занятия он совмещал с тренировками в спортивном клубе имени «Александра Невского». В 1998 году Емельяненко получает звание мастера спорта России по дзюдо, выиграв ряд крупных турниров. По словам Александра, не видя особой конкуренции в дзюдо, они с братом решают перейти в боевое самбо. На свой первый турнир по этому виду спорта они отправились в Москву, так как там обещали вручить автомобиль за первое место. В финале братья встретились на ковре, успешно пройдя всех своих соперников, но поединок проводить не стали. А машину за победу в турнире так и не дали, только видеокамеру.

Братья Емельяненко
Братья Емельяненко

В 2003 году Александр Емельяненко впервые стал чемпионом мира по боевому самбо. Спустя годы он еще несколько раз сумеет подтвердить это звание. Соперники опасались Александра, имеющего хорошую ударную базу из бокса и борцовскую технику из дзюдо. На одном из чемпионатов мира его время в бою, в совокупности, не превысило 30 секунд: все поединки Александр выиграл досрочно нокаутом или в виду отказа оппонента.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

В поисках новых для себя вызовов и турниров, в том же 2003 году, братья Емельяненко подписывают контракт с японским промоушеном «Pride», и переезжают жить в Санкт-Петербург. За три месяца Александр проводит два поединка, оба из которых выигрывает. За 2004 год он проведет уже четыре боя, в одном из которых и придет первое поражение в карьере. Соперником россиянина в том противостоянии был опытный хорват с пушечным ударом ногами — Мирко «Кро Коп» Филипович. Пропустив одну из таких бомб, Александр не выстоял и проиграл нокаутом в первом раунде.

«Первый боя я проиграл, потому что был молодой и неопытный»

Александр Емельяненко

То поражение многому научило Александра. После него он одержал несколько по-настоящему ярких побед. Одним из таких триумфов стал нокаут мощного англичанина Джеймса Томпсона по прозвищу «Колосс». Еще до начала поединка соперник вел себя весьма вызывающе, стараясь морально подавить россиянина. Александр, напротив, был крайне спокоен и демонстрировал уверенность. Пробил гонг, и англичанин сразу бросился вперед. Емельяненко немного оступился, но затем быстро встал и уложил разъяренного соперника парой боковых. Победа за 12 секунд.

Второй невероятный нокаут состоялся в бою против 120-килограммового бразильца Рикардо Мораиса. Стратегия Александра была похожа — ворваться на ближнюю дистанцию и нанести несколько молниеносных ударов. Бразилец не успел даже среагировать, упав как столб, лицом прямо на настил ринга. Продержался Мораис чуть дольше англичанина — 15 секунд.

«Выходя на ринг, нельзя давать волю эмоциям. Нужно хладнокровно делать ту работу, которой учил тебя тренер на тренировках»

Александр Емельяненко

После этих побед, в карьере Александра Емельяненко последовало вновь несколько сложных боев, которые прошли для него с переменным успехом. Поединок с поляком Павлом Настулой, олимпийским чемпионом по дзюдо, был чрезвычайно изматывающим и продлился почти девять минут без остановки, пока россиянину не удалось провести удушение. Затем Александр и сам проиграл приемом в бою с легендарным американцем Джошем Барнеттом.

Упорное противостояние с другим русским гигантом, Сергеем Харитоновым, стало еще одной знаковой победой в карьере Емельяненко. А закончилась «прайдовская история» для Александра поражением от мастера болевых Фабрисисо Вердума. Бразилец знал, что в стойке против россиянина у него нет шансов, поэтому сразу же, без стеснений, полез в борьбу, где долго изматывал соперника, а затем провел треугольник руками.

После кризиса и, как следствия, закрытия «Pride», братья Емельяненко были вынуждены искать себе новое место работы. Тогда они и познакомились в Санкт-Петербурге с Вадимом Финкельштейном, и его растущем и быстроразвивающемся детищем M-1 Global. В своем дебютном поединке в России Александр одолел почти 160-килограммового американца Эрика Пеле, отправив того в нокаут.

Затем последовало еще несколько досрочных побед с не очень опытными и серьезными соперниками. Постепенно Емельяненко начал терять мотивацию, его физическая форма становилась все хуже, а победы стали сменяться поражениями. Сначала от не очень выдающегося австралийца Питера Грэхэма, затем от не слишком опытного Магомеда Маликова. Безусловно, были и позитивные моменты. Например, победа над крепким Ибрагимом Магомедовым. Но все больше сомнений закрадывалось касательно желания Александра Емельяненко драться.

Первый серьезный «звоночек» прозвенел в декабре 2012-го. Александр должен был провести мастер-класс для молодых барнаульских спортсменов, но проблемы начались уже в аэропорту. По словам очевидцев, Емельяненко в состоянии алкогольного опьянения начал дебоширить уже в самолете. Однако, получив по прилете штраф в 700 рублей за мелкое хулиганство, боец не остановился. На само мероприятие он также прибыл в удручающем состоянии, а его поведение вызвало широкое недовольство в массах.

После этой ситуации грязные истории с упоминанием фамилии Емельяненко потекли настоящей рекой. Чуть более, чем через полгода, в августе 2013-го, Александр Емельяненко был задержан прямо в собственный день рождения по подозрению в изнасиловании. Как позже выяснилось, потерпевшей стала девушка «свободного поведения». Она хотела оклеветать известного бойца, чтобы получить солидную денежную компенсацию, но историю удалось урегулировать.

Через несколько месяцев после того инцидента, Александр Емельяненко вновь оказывается на радарах всех СМИ. На этот раз бойца смешанного стиля обвиняют в избиении пенсионера. Потерпевшим стал Василий Мысютин, отмечавший с друзьями день рождения в кафе «Фаина». Сидевшего по соседству Александра не устроили «громкие посиделки» за соседним столом, и он решил успокоить собравшихся. Спустя несколько дней после инцидента сторонам все-таки удалось уладить конфликт.

В конце 2013-го года Александр Емельяненко ушел в серьезный запой. Он абсолютно перестал тренироваться, а его состояние, если пытаться его охарактеризовать, было чрезвычайно неудовлетворительным. В связи с этим, организаторы вечера с участием Емельяненко в декабре 2013-го года решили отменить целиком все мероприятие. Александр же свою вину отрицал, и, потому, решил провести бой в январе 2014-го в промоушене «Колизей». Соперником стал Дмитрий Сосновский, а поединок стал для нашего героя абсолютным провалом.

Апогеем этой истории становится обвинение в изнасиловании горничной в марте 2014-го. После долгого расследования, судебного разбирательства и множества скандалов, в прессе было вынесено решение о мере пресечения. В мае 2015 года Симоновоский суд Москвы постановил лишить свободы Александра Емельяненко на четыре с половиной года.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

После полутора лет тюремного заключения было принято решение об условно-досрочном освобождении Александра Емельяненко. После выхода из тюрьмы Александр принимает приглашение чеченской лиги WFCA выступить на их турнире и отправляется на тренировочные сборы в Грозный. Там он лично общается и тренируется с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, что окончательно подрывает отношение бойца со старшим братом Фёдором, который ранее имел конфликт с представителями Чечни.

Первый бой после возвращения Емельяненко проводит против бразильского бойца Джеронима Дос Сантоса. Поединок собирает достаточно большой ажиотаж, а Александр одерживает победу ярким нокаутом. Становится очевидно, что прохождение лагеря в Грозном оказало положительный эффект на спортсмена. Он находится в превосходной для себя физической форме и проводит еще несколько поединков, во всех побеждая нокаутом.

Яркий поединок Александр Емельяненко закатывает с американцем Тони Джонсоном в августе 2018 года. Бойцы бескомпромиссно рубились в стойке на протяжении всего отведенного времени. Отдать предпочтение одному или другому было очень сложно, а потому судьи решают объявить ничью.

Спустя два года непривычных тренировок и выступлений на отличном уровне, Емельяненко решает расторгнуть контракт с «Ахматом» и вновь ударяется в старые увлечения. В марте 2019-го бойца задерживают за парковку на пешеходном переходе, в ходе чего он оказывает сопротивление и пытается скрыться бегством. Решением Кисловодского городского суда Александра приговаривают к десяти суткам административного ареста, а лига RCC, с которой Александр сотрудничал на тот момент, решает разорвать контракт с бойцом.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

В ноябре 2019-го Емельяненко проводит хайповый бой по правилам бокса с пауэрлифтером Михаилом Кокляевым. Вокруг поединка поднимается много шума, многие верят в силы штангиста, но на деле Александр не оставляет сопернику никаких шансов — нокаут в первом раунде.

Несмотря на все трудности, в июле 2020 года состоялся самый громкий бой Александра Емельяненко, который взбудоражил всех любителей единоборств и заставил прильнуть к экранам миллионы людей по всему миру. Соперником был Магомед Исмаилов. Организовывала турнир чеченская лига АСА, а в победу Александра верило большинство ценителей спорта. Тем не менее, более легкий и хорошо подготовленный Исмаилов сумел не просто навязать гиганту Емельяненко конкурентный поединок, а победил его в доминирующей манере, буквально избивая в партере. Судья остановил бой в третьем раунде, когда Александр выглядел уже абсолютно изнеможденным.

После этого поражения Александр уходит в очередной тяжелый запой. Его карьера в профессиональном спорте становится под удар, как никогда ранее. Емельяненко пропадает со всех радаров, а новость о его возвращении появляется спустя почти год. Соперник — блогер Артем Тарасов, известный боец поп-ММА. Практически весь год Емельяненко провел в состоянии алкогольного опьянения. Вернуть его к нормальной жизни и буквально спасти удается менеджеру Азамату Бостанову. Александра увозят в горы, где он проходит сборы и восстановительные процедуры, после чего приходит в себя.

Бой с Тарасовым проходит по весьма предсказуемому сценарию. Блогер убегал все три раунда, Емельяненко старался попасть. По итогам всех отрезков было вынесено решение о победе Александра. После боя с Тарасовым Емельяненко планировал провести поединок с рэпером Джиганом, но он срывается в связи с отсутствием договоренности сторон относительно гонорара.

Но без боев Емельяненко не остался. 27 ноября 2021 года в рамках турнира Fight Night в Сыктывкаре Емельяненко разделил октагон с Марсио Сантосом. Многие надеялись, что Александр вернется на победный путь, но бразилец «задушил» россиянина уже в первом раунде. Несмотря на поражение, Емельяненко нужно отдать должное — он не только не бросил бои, но и выразил желание драться чуть ли не каждый месяц. Сейчас боец вновь активно тренируется, ищет новые вызовы и, несмотря на солидный возраст, не собирается завершать карьеру.

Александр Емельяненко всегда утверждал, что готов драться «всегда, везде и по любым правилам», и бой с Джеффом Монсоном на голых кулаках тому подтверждение. Нет никаких сомнений, что Емельяненко сделает все, чтобы победить и реабилитироваться за поражение от Марсио Сантоса. Нам же остается пожелать ему удачи.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!