Федор рассказал, когда проведет последний бой. Кто станет соперником «Последнего Императора»

3 августа легендарный боец MMA Федор Емельяненко заявил, что его последний бой в Bellator должен состояться в январе 2023 года. В этом материале мы расскажем о лучших возможных соперниках «Последнего Императора».

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Экс-претендент на титул чемпиона UFC Алистар Оверим принял решение вернуться в кикбоксинг, подписав контракт с Glory, но ради Федора голландец готов снова выйти в клетку. Оверим находился в расширенном списке бойцов, которые были предложены Федору перед его предыдущим поединком, но выбор Емельяненко пал на Джонсона. Многие фанаты MMA хотели бы посмотреть этот бой, включая главу Bellator Скотта Кокера.

«Федор с Алистаром участвовали в Гран-при Strikeforce в 2011 году. Тогда у них не получилось встретиться, было бы интересно провести этот бой сейчас».

Скотт Кокер

Алистар Оверим
Алистар Оверим

«Мы попробовали провести этот поединок в 2010 году, когда он дрался с Вердумом, а я – с Бреттом Роджерсом, но получили отказ. После того как он проиграл Вердуму, мы опять попытались организовать бой. И он вновь отказался. В общем, он отказывался три раза. А потому мне лишь остается констатировать, что с той стороны нет никакого интереса к проведению поединка со мной. Но я не могу винить Федора в этом. Скажу лишь, что сделал все возможное, чтобы этот бой состоялся – как 10 лет назад, так и сейчас».

Алистар Оверим

Емельяненко объяснил свой отказ от поединка тем, что Алистар шел на серии поражений. Кроме этого, дело не дошло до реальных переговоров. Сейчас ситуация может измениться, и Оверим стал бы отличным вариантом для последней охоты Федора.

42-летний Оверим провел последний бой в феврале 2021 года, уступив техническим нокаутом российскому бойцу Александру Волкову. В послужном списке голландца 47 побед, 19 поражений и один бой без результата. Несмотря на внушительный возраст, Оверим остается крайне опасным соперником с огромной ударной мощью. Последние четыре победы в UFC Алистар одержал техническими нокаутами, забивая своих соперников.

Алистар Оверим
Алистар Оверим

Бывший чемпион UFC в тяжелой весовой категории Джуниор дос Сантос покинул промоушен вместе с Оверимом. Бразильский боец пока не имеет контракта с Bellator, но готов подписать его в любой момент. Дос Сантос признался, что хочет поединка с Емельяненко, и Федор также выражал заинтересованность.

«Я большой поклонник Федора, и было бы отлично встретиться с ним».

Джуниор дос Сантос

Джуниор дос Сантос
Джуниор дос Сантос

Стоит отметить, что этот бой очень хотел организовать Хабиб Нурмагомедов в своей лиги Eagle FC, но сторонам не удалось договориться.

38-летний дос Сантос одержал 21 победу и потерпел 10 поражений. Джуниор неудачно проводит последний отрезок своей карьеры, он идет на серии из пяти поражений. В последнем бою, который состоялся в мае этого года на турнире Eagle FC 47, бразилец обидно уступил Йоргану де Кастро, получив травму плеча.

Несмотря на серию поражений, дос Сантос остается опасным оппонентом. Еще один важный аргумент в пользу бразильца – громкая вывеска. Бой двух легенд может принести отличные просмотры для Bellator.

Джуниор дос Сантос
Джуниор дос Сантос

Французский ветеран смешанных единоборств находится на лидирующих позициях в Bellator. Конго занимает четвертую строчку в рейтинге тяжеловесов промоушена.

Экс-претендент на чемпионский титул Bellator имеет в активе 31 победу, 12 поражений, две ничьи и один бой, который был признан несостоявшимся. 6 мая Чейк сразился за чемпионский титул с Райаном Бейдером, но уступил ему единогласным решением судей.

Чейк Конго
Чейк Конго

Английский боец дважды претендовал на чемпионский титул Bellator в полутяжелом весе, после чего решил сменить весовую категорию. Васелл занимает вторую позицию в рейтинге тяжеловесов промоушена.

39-летний Линтон одержал 22 победы и проиграл восемь боев. Кроме этого, британец имеет один поединок, который был признан несостоявшимся. Последний раз Васелл выходил в клетку в апреле текущего года, на турнире Bellator 277 Линтон уже в первом раунде победил техническим нокаутом Тима Джонсона.

Линтон Васелл
Линтон Васелл

32-летний американец является одним из самых перспективных тяжеловесов Bellator. Форчун всю карьеру провел в промоушене и долгое время шел без поражений. Американец расположился на шестом месте рейтинга дивизиона. В апреле текущего года Тайреллу хватило 72 секунды, чтобы разобраться с Ракимом Кливлендом. Бой с Федором Емельяненко – отличная возможность заявить о себе миру.

Всего в активе Форчуна 12 побед, два поражения и один бой, который признали несостоявшимся. Федор неоднократно говорил, что его интересуют бои с топовыми соперники, а Тайрелл сможет доставить серьезные проблемы легендарному россиянину.

Тайрелл Форчун
Тайрелл Форчун

Экс-чемпион UFC Фабрисио Вердум последние бои провел в PFL, но много лет хотел провести реванш с Федором. 26 июня 2010 бразильский боец поймал Емельяненко на треугольник и заставил сдаться. Слухи о реванше продолжаются много лет, но бой так и не состоялся. Бой с Вердумом – это отличная возможность закрыть поражение и спокойно уйти на пенсию.

«Всем интересно увидеть реванш с Федором. Возможно, в России или в США. Недавно он заявлял что-то о реванше, мне нравится это. Почему бы и нет?»

Фабрисио Вердум

45-летний Вердум имеет в послужном списке 24 победы, девять поражений, одну ничью и один бой, который был признан несостоявшимся. В последний раз Фабрисио дрался в мае прошлого года на турнире PFL. Он уступил Ренану Феррейре, но результат был отменен из-за запрещенного удара.

30-летний американец – новая звезда промоушена в тяжелом весе. На его счету 10 побед и ни одного поражения. Сейчас Моури занимает пятую строчку в рейтинге тяжеловесов организации, а 13 августа ему предстоит встретиться с учеником Федора Валентином Молдавским.

Если Стиву удастся победить Молдавского, то у Емельяненко будет дополнительная мотивация сразиться с непобежденным Моури. На данный момент американец все свои бои завершил досрочно, у него четыре победы нокаутом и шесть – сабмишном. В ноябре прошлого года разносторонний боец победил Ракима Кливленда, поймав его на кимуру уже в первом раунде.

Стив Моури
Стив Моури

Конечно, Райан – самый предпочтительный вариант для последнего поединка Федора. В этом потенциальном бою есть все: сражение за титул, возможность взять реванш, месть за ученика. Напомним, что 26 января 2019 года на турнире Bellator 214 Райан победил техническим нокаутом Федора на 35-й секунде финального поединка Гран-при организации в тяжелом весе. А в январе текущего года американец победил судейским решением Валентина Молдавского, защитив чемпионский титул.

Всего на счету 39-летнего бойца 30 побед, семь поражений и один несостоявшийся поединок. Сам Емельяненко неоднократно говорил, что планирует закончить карьеру боем против Бейдера. Это желание понятно, ведь нет лучшего сценария, чем победить Райана и завершить карьеру в статусе чемпиона Bellator. Скорее всего, нас ждет именно этот бой, если Бейдер не получит травму.

Райан Бейдер
Райан Бейдер

Можно не сомневаться, что количество желающих сразиться с Федором Емельяненко будет просто огромным. Российскому бойцу останется лишь принять решение, выбрав оппонента для последней схватки в своей потрясающей карьере, которая навсегда останется в истории смешанных единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!