Уверенная победа России на новом международном турнире. Итоги «Интерконтинентального кубка» по боксу

В ночь с 25 на 26 июня в Москве состоялся финал «Интерконтинентального кубка», в котором сборная России одержала победу над командой Азии со счетом 4:1 и стала чемпионом соревнований. mma.metaratings.ru рассказывает, насколько успешно удалось проявить себя российским боксерам на протяжении всей дистанции состязаний, а поможет нам в этом главный тренер сборной России по боксу Эдуард Кравцов.

Команда России
Команда России

1 бой, 1 победа

В силу травм олимпийский чемпион Альберт Батыгразиев провел только один поединок против команды Африки. В качестве соперника российского боксера выступил представитель ЮАР Рофима Маеву, который был вынужден капитулировать перед титулованным оппонентом. Батыргазиев победил техническим нокаутом в третьем раунде, но усугубил травму и был вынужден сняться с финала, пропустив накануне два стартовых тура.

«У нас шла подготовка в рабочем режиме. В конце июля мы планировали провести десятираундовый рейтинговый бой в профи. В рамках подготовки хотели принять участие в турнире. К сожалению, травма не позволила сражаться. Свой единственный бой Альберт провел нормально. Ему предстоял крепкий джорнимен. Мы ставили задачу нокаутировать соперника ударом по корпусу, что и получилось»

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России

Альберт Батыргазиев
Альберт Батыргазиев

3 боя, 1 победа, 2 поражения

Александр Девятов, успешно выступающий на профессиональном ринге, заменил Батыгазиева в других встречах. Однако он порадовал только победой над колумбийцем Андресом Гарсией. Представитель Таджикистана Баходур Усмонов дважды выиграл у россиянина единогласным судейским решением.

«Александр провел хороший яркий бой с колумбийцем. Два поражения от Усмонова, наверное, вызваны форматом турнира, который приближен к олимпийскому боксу, а Баходур – один из лидеров мирового бокса в этом формате. Поражения случились по делу. Для Александра это хороший опыт, который ему и его тренеру даст много пищи для размышлений, в каких моментах можно улучшить свои навыки. Отмечу, что второй бой с Усмоновым Девятов провел лучше, чем первый»

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России

Александр Девятов
Александр Девятов

4 боя, 4 победы

Для Харитона Агрбы месяц получился самым насыщенным. 31 мая уроженец Гагры в десяти раундах праздновал победу над соотечественником Аваком Узляном, а затем провел четыре поединка в Интерконтинентальном кубке. Близкими получились только встречи с узбеком Бобо-Усмоном Батуровым, но во всех случаях судьи были на стороне Харитона. Причем, встретившись с Батуровым впервые, он отправил соперника в нокдаун в третьем раунде.

«Харитон Агрба уверенно боксировал. Самым серьезным соперником для него оказался спортсмен из азиатской команды. Батуров – чемпион Азии и Азиатских игр, а также бронзовый призер чемпионата мира. Две победы над ним застолбили за Харитоном статус одного из сильнейших проспектов в профессиональном боксе»

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России

Харитон Агрба
Харитон Агрба

4 боя, 4 победы

Павел Сосулин также принял участие во всех матчевых встречах Интерконтинентального кубка, добившись четырех побед. 25-летний сибиряк в плане опыта уступает своим коллегам по команде, и почти в каждом поединке Павла была интрига с бескомпромиссной рубкой на ближней дистанции. Наиболее тяжелой для россиянина получилась первая встреча с казахом Сапарбаем Айдаровым, но это не помешало Сосулину победить единогласным судейским решением в каждом из поединков.

«Павел приятно удивил. Он ярко раскрылся на турнире, показав атакующий и зрелищный бокс. Он завоевал симпатию зрителей. Сосулин обладает хорошим будущим в профессиональном боксе. Павел здорово отбоксировал с точки зрения не качества, а именно стиля бокса»

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России

Павел Сосулин
Павел Сосулин

2 боя, 2 победы

Участие Павла Силягина в турнире получилось ограниченным. Он лишь дважды выходил на ринг в связи с тем, что параллельно готовился к поединку с мексиканцем Хосе де Хесусом Макьясом, который назначен на 9 июля. В своих встречах Силягин, как сложившийся боксер, показал высочайший класс и с огромным преимуществом отпраздновал победы, не позволив соперникам себя проявить.

«Сейчас Паша готовится к достаточно серьезному бою в Екатеринбурге 9 июля, но мы все равно увидели высокий класс боксера, который выступал здесь под нагрузками. Недаром он является первым номером в рейтинге претендентов WBC»

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России

Павел Силягин
Павел Силягин

2 боя, 1 победа, 1 поражение

Чемпион России и бронзовый призер последнего чемпионата мира Савелий Садома был не так убедителен, потому что уже в дебютной встрече он уступил Одилжону Аслонову, но затем россиянин реабилитировался в поединке с Джарманном Антони Дамьяном. Ранее 23-летний Садома выступал исключительно в любительском боксе, поэтому в рамках турнира приобрел новый опыт.

«Стартовал у нас и Савелий Садома. Первой бой где-то не получился, хотя Аслонову незазорно проиграть. Встреча получилась достаточно близкой, но с преимуществом Одилжона. Никаких претензий. Во втором поединке мы увидели другого Савелия с другим настроем. Для опыта, психологии и своего роста он приобрел неоценимый опыт»

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России

Савелий Садома
Савелий Садома

4 боя, 4 победы

Муслим Гаджимагомедов выступил в роли капитана команда. Он провел все встречи, и в двух из них не потребовалось судейского решения для выявления победителя. Антонио Оклес был нокаутирован в четвертом раунде, а Мадияр Сайдрахимов снялся с поединка после второго раунда, сославшись на травму. Гаджимагомедов оказался единственным участником Интерконтинентального кубка с двумя досрочными победами.

«Муслим – мировой боксер и топовый проспект в профессионалах. Мы планируем активно продвигать его карьеру»

Эдуард Кравцов, главный тренер сборной России

Муслим Гаджимагомедов
Муслим Гаджимагомедов

После окончания соревнований стало известно, что Федерация бокса России планирует и дальше использовать подобный формат, причем не только в качестве сборных, но и для внутренних соревнований, используя клубную систему. Но ожидаемая встреча с командой США, который была запланирована на июль, не состоится из-за отказа американской стороны.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!