Уроки чемпиона: Минеев рассказал о правилах жизни бойца и почему он не в UFC

В Саратове воспитанников школы Даци Дациева посетил с мастер-классом один из самых популярных бойцов России Владимир Минеев. Чемпион AMC Fight Nights в среднем весе провёл открытую тренировку для детей и молодых начинающих бойцов, показал маленькие секреты тайского бокса и объяснил главные принципы жизни бойца. Запланированное на два часа мероприятие продлилось гораздо дольше положенного.

Владимир Минеев
Владимир Минеев

Началось всё стандартно, как и большинство мастер-классов. Чемпион в компании президента федерации ММА Саратовской области Даци Дациева проводит разминку. Ребята, разделившиеся на две группы – самые маленькие и уже взрослые молодые бойцы от 16 до 21 года, делают упражнения, бегая по кругу. Минеев в центре зала старается зарядить всех своей энергетикой. Его взгляд ловят с десяток камер профессиональных и не очень.

Постепенно Владимир переходит к игровым упражнениям. Вместе с Дациевым он предлагает игру, в которой участники, разбившись на пары, стараются поймать друг друга лёгким касанием корпуса, а пропустивший его отжимается два раза. Успешный в прошлом кикбоксёр Дациев хоть и закончил активную карьеру, быстро ловит драйв и старается ни в чём не уступать именитому гостю.

Затем Владимир делится базовыми навыками из тайского бокса, своего базового боевого искусства. Тщательно показывает, как спортсмен должен не застаиваться после атаки и входить в тайский клинч с захватом соперника и ударами коленями. Ученики в парах отрабатывают изученные приёмы. Затем он уже объясняет как избегать захвата головы и какие действия предпринимать опасно из-за угрозы пропустить сильный удар. На оборонительных приёмах он делает особый акцент, объясняя даже самым маленьким бойцам, что в ММА одна ошибка может стоить победы в бою.

Особое внимание чемпион уделил даже не отработке технических действий, а стремлению донести до ребят свои бойцовские принципы. Он сразу призвал всех юных спортсменов вести дневник тренировок, без чего весь подготовительный процесс теряет смысл, затем рассказал, с чего нужно начинать ударникам изучение борьбы для перехода в ММА. По его мнению, для того чтобы стать по-настоящему универсальным бойцом, нужно подтянуть борьбу хотя бы до уровня первого разряда. Для этого он сам ездил много раз в Дагестан, становился в группу начальной подготовки и познавал азы борьбы с самого нуля, благодаря чему сейчас имеет хорошую защиту от переводов в партер.

Кроме того, Минеев поделился и чисто житейскими советами: как расставить приоритеты между спортом, учёбой или работой, как легче пережить долгую разлуку с родными и близкими на сборах, как научиться не жалеть партнёров во время спаррингов и почему самые жёсткие зарубы на тренировках ведут к будущим победам в боях. А также он призвал не расслабляться, если всё идет легко и не сдаваться и продолжать двигаться вперёд в те моменты, когда тяжело.

Кульминацией общения чемпиона с юными бойцами стала рубрика «Вопрос-ответ». Примечательно, что самые смелые и острые вопросы задавали самые юные участники мастер-класса. Десятилетних ребят интересовало предлагали ли Минееву участие в договорных поединках, давали ли взятки и кого он хочет победить в следующий раз. Также бойца спросили о предложениях из UFC и возможном продолжении карьеры за океаном.

«Мне же писали из UFC, я серьезно, не шучу. Были предложения через людей, которые общаются с Bellator. Подобных предложений было много. Дело в том, что, когда спортсмен вызывается, в том числе и я, он всегда ищет условия, анализирует. Мне пришло сообщение от Алексея Олейника (боец UFC – прим. MMA.Metaratings.ru), мы с ним раньше взаимодействовали, и когда действительно было нужно, было время, желание и настрой попасть на Запад, то никаких решений не было. После этого года были предложения, но у меня уже планы в России. Я достиг здесь того уровня, который они получают в Америке, они имеют 500 тысяч долларов, грубо говоря. Если переведешь на рубли и вычтешь все налоги, то получится сумма, которую я получил за бой с Исмаиловым. На нормальный уровень вышел»

Владимир Минеев

Уже ни для кого не секрет, что в России ведущие бойцы получают больше, чем они могли бы зарабатывать в UFC, будучи гейткиперами. Для Минеева или Исмаилова интереснее зарабатывать большими боями у себя в стране, чем начинать с нуля за океаном и гнаться за журавлём в небе. Но кто-то пытается спекулировать интересом к UFC, кто-то рассуждает о патриотизме и желании быть примером для соотечественников, а Минеев прямо и откровенно говорит о финансовой выгоде, не кривя душой. Именно поэтому среди будущих соперников он выделяет тех, бой с которыми принёс бы ему достаточно денег и хайпа.

«У меня сейчас социальная активность высокая, пишет много людей, всплывают наиболее часто фамилии, которые предлагают подписчики. Александр Шлеменко, при условии, что он выиграет титульный бой в EFC. Александр Емельяненко, при условии, что он придет в себя и начнет тренироваться, и мы будем драться с ним по правилам бокса. Мы анонсировали эту историю довольно давно, но она потеряла некоторую актуальность из-за того, что он находится не в лучшей форме. Есть такой парень из поп-ММА, некий Регбист (Данил Алеев, боец и владелец промоушена кулачных боев Top Dog – прим. MMA.Metaratings.ru), я сам не знаю этого товарища, но мне показали интервью, где он выразил желание побоксировать. Учитывая его уровень интеллекта, могло бы получиться интересное событие»

Владимир Минеев

На счету 31-летнего Владимира Минеева 16 побед, одно поражение и одна ничья.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!