Газиев срубил Нзечукву одним ударом, а де Риддер забил Долидзе: фестиваль ярких финишей в Сакраменто

В ночь на 23 августа в Сакраменто прошел турнир UFC Fight Night 285, который возглавил поединок в среднем весе между Энтони Эрнандесом и Грегори Родригесом. MMA.Metaratings.ru – с итогами главных боев ивента.

Шамиль Газиев
Шамиль Газиев

В предварительном карде состоялся поединок двух тяжеловесов – Шамиля Газиева и Кеннеди Нзечукву. Газиев проиграл последние два боя досрочно – Валдо Кортесу-Акосте и Брандо Перичичу, а Нзечукву уступил Вальтеру Уокеру и свел вничью крайний поединок с Маркусом Алмейдой.

Фаворитом шел Газиев, но у него было много слабых мест, из-за чего его преимущество казалось неубедительным. Тем более он проиграл прошлые два боя нокаутом.

А Нзечукву – выходец из полутяжелого веса, который успешно пользовался этим фактором: легко передвигался на ногах и легко уворачивался от выпадов Газиева. Казалось, что именно Нзечукву быстрее нащупает дистанцию и закончит бой в свою пользу. Но эта расслабленность сыграла против него – и Газиев поймал его правым оверхендом в челюсть, пока тот уходил в сторону. Нзечукву улетел в оглушительный нокаут уже в первом раунде, что никакого добивания не потребовалось.

Странно, что Газиеву не присудили бонус в 100 тысяч долларов за лучшее выступление. Но камбэк после черной полосы вышел как никогда ярким.

В основном карде сошлись бывшие средневесы – Роман Долидзе и Ренье де Риддер, перешедшие в полутяжелый дивизион. Фаворитом шел де Риддер, хотя у обоих бойцов по два поражения в последних двух боях: Долидзе проиграл Энтони Эрнандесу и Кристиану Лерою Данкану, а де Риддер – Брендану Аллену и Кайо Борральо.

Так как у Долидзе ужасный тайминг в стойке, он стянул де Риддера на себя в партер, чтобы поработать в грэпплинге. Но его затея оказалась провальной: вместо попыток скрутить де Риддера на болевой прием, голландец заблокировал их и занял спину для избиения из граунд-энд-паунда. Роман пытался выкрутиться из положения, но Ренье тут же перестраивался и продолжал избиение. Спустя две минуты и около 100 безответных ударов рефери Фрэнк Тригг остановил избиение.

Роман Долидзе и Ренье де Риддер
Роман Долидзе и Ренье де Риддер

Слишком односторонним вышел поединок, который предопределил провальный геймплан от Долидзе. Для него это третье поражение подряд и первое в стартовой пятиминутке.

В со-главном событии прошел поединок между молдаванином Сергеем Спиваком и бразильцем Витором Петрино, перешедшим из полутяжелого дивизиона. Несмотря на высокое шестое место Спивака в рейтинге тяжей и его недавнюю победу над Анте Делией, именно Петрино шел фаворитом. Хотя два года назад Витор сенсационно проиграл таким нестабильным бойцам, как Энтони Смит и Дастин Джейкоби. Причем оба проигрыша досрочные.

Но к бою против Спивака Петрино подошел на серии из трех побед – над Остеном Лейном, Томасом Петерсеном, Стивеном Асплундом, выступая в тяжах.

С первого раунда вырисовалось преимущество Петрино – он быстрее доносил удары и лучше чувствовал дистанцию в стойке. Во втором раунде бразилец смог перевести на канвас благодаря внешнему зацепу и устроил избиение из фулл-маунта, откуда Спивак выбрался только за 20 секунд до конца пятиминутки. В заключительном раунде Петрино еще раз перевел Спивака на канвас и легко отбивался вторым номером в боксерском стиле, работая на удержание.

Витор Петрино и Сергей Спивак
Витор Петрино и Сергей Спивак

Таким образом, Петрино забрал уверенную победу на всех судейских карточках со счетом 30-27. На следующей неделе он ворвется в топ-10 тяжелого веса и вполне может претендовать на бой с топами дивизиона уровня Сергея Павловича и Кертиса Блейдса.

В главном событии турнира сошлись Энтони Эрнандес (№6 в среднем весе) и Грегори Родригес (№11 рейтинга). Фаворитом шла мексиканская кардио-машина, даже после поражения от Шона Стрикленда, но он снова не вывез перед фактурным ударником.

Энтони Эрнандес и Грегори Родригес
Энтони Эрнандес и Грегори Родригес

Уже в первом раунде Эрнандес не смог перевести Робокопа и только ограничился клинчем у сетки. Более фактурный и огромный Родригес перебивал соперника, что тот даже отлетал. А во втором раунде Робокоп разошелся настолько, что посадил Эрнандеса лоу-киками четыре раза и разбивал в стойке.

Казалось, что бой закончится досрочной победой Родригеса, как Эрнандес ожил в третьей пятиминутке. На старте раунда Эрнандес провел успешный тейкдаун в две ноги, после чего начал избивать сверху. Робокоп смог встать из удержания, но Энтони не отпускал его, удерживая в клинче, за счет чего смог сохранить преимущество в этой пятиминутке.

Грегори Родригес и Энтони Эрнандес
Грегори Родригес и Энтони Эрнандес

В четвертой пятиминутке Робокоп вернул преимущество за счет тяжелых ударов в стойке. Эрнандес даже пытался зарубиться, но тяжесть ударов была на стороне Родригеса. Хотя в конце раунда Энтони смог прижать Робокопа к сетке и бросил на канвас за считанные секунды до гонга. Эрнандесу оставалось рассчитывать только на досрочную победу или разгромную победу 10-8.

В заключительном раунде Эрнандес начал с безуспешного клинча у сетки, которая разбавилась очередными тяжелыми ударами от Робокопа. Он смог уронить Энтони лоу-киком, после которого работал и добивал сверху, благодаря чему забрал концовку и весь бой. Тем не менее двое судей отдали победу Родригесу со счетом 48-47, а третий – 49-46. Заслуженная и яркая победа в исполнении Робокопа. +1 боец в титульной гонке, вызвавший на следующий бой Дрикуса дю Плесси.

  • Грегори Родригес победил Энтони Эрнандеса единогласным решением судей;
  • Витор Петрино победил Сергея Спивака единогласным решением судей;
  • Ренье де Риддер победил Романа Долидзе техническим нокаутом в первом раунде;
  • Маркуэль Медерос победил Мэйсона Джонса техническим нокаутом во втором раунде;
  • Карли Джудис победила Джейслу Чавес техническим нокаутом в первом раунде;
  • Энтони Уинт победил Терранса Чатмана удушающим приёмом в первом раунде;
  • Джамал Эммерс победил Леррайана Дагласа техническим нокаутом в первом раунде;
  • Шамиль Газиев победил Кеннеди Нзечакву нокаутом в первом раунде;
  • Крис Падилья победил Насрата Хакпараста удушающим приемом в третьем раунде;
  • Марсио Барбоса победил Раяна Кьюса техническим нокаутом в первом раунде;
  • Стэн Дорсайнвил победил Гейджа Янга единогласным решением судей;
  • Джексон МакВэй победил Уэса Шультца техническим нокаутом в первом раунде;
  • Шанелль Дайер победила Элис Рид техническим нокаутом в третьем раунде.

Бонус за лучший бой вечера получили Грегори Родригес и Энтони Эрнандес, пополнив баланс еще на 100 тысяч долларов.

А за лучшее выступление вечера по 100 тысяч долларов получили Маркуэль Медерос и Карли Джудис. Остальные финишеры, включая Шамиля Газиева и Ренье де Риддера, заработали по 25 тысяч бонусами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!