Третья защита Махачева состоится уже этим летом – это последний шанс для Порье стать чемпионом

На пресс-конференции после UFC 300 глава лиги Дана Уайт анонсировал несколько громких боев. Кроме долгожданного камбэка Конора Макгрегора стала известна дата и имя следующего соперника Ислама Махачева. Он выступит на UFC 302 против Дастина Порье. MMA.Metaratings.ru рассказывает подробности об этом бое.

Ислам Махачев и Дастин Порье
Ислам Махачев и Дастин Порье

Бой между Исламом Махачевым и Дастином Порье пройдет 1 июня на турнире UFC 302 на арене «Prudential Center» в Нью-Джерси, США. Как и все чемпионские бои, он запланирован на пять раундов. Этот поединок станет главным на номерном турнире.

Ислам Махачев – чемпион UFC в легком весе. Он ученик покойного Абдулманапа Нурмагомедова, который пророчил Махачеву чемпионство после завершения карьеры Хабиба Нурмагомедова. Он выходец из боевого самбо, где становился чемпионом России и мира.

Ислам Махачев, Хабиб Нурмагомедов и Хасбик
Ислам Махачев, Хабиб Нурмагомедов и Хасбик

В UFC Махачев выступает с 2015 года. И за это время он провел 15 боев и выиграл 14 из них. Он сенсационно проиграл нокаутом бразильцу Адриано Мартинсу во втором бою. Сейчас у него победная серия из 13 боев. Только в 2021 году его начали продвигать по рейтингу, но многие бойцы избегали его, а некоторые снимались, как Рафаэль Дос Аньос и Бенеил Дариуш.

Но, несмотря на отсутствие крутых имен в послужном списке, Махачев смог добраться до титульного боя в октябре-2022, финишировав монструозного экс-чемпиона Чарльза Оливейру. С тех пор он никому не отдавал пояс. Но также Ислам планирует объединение поясов с переходом в полусредний вес.

После завоевания титула в октябре-2022 Махачев провел две защиты пояса. Сначала он одолел Алекса Волкановски с близким счетом на судейских карточках в Австралии.

А в октябре-2023 ожидался реванш с Оливейрой, но тот получил рассечение на спаррингах за две недели до боя. И на коротком уведомлении его заменил Волкановски, с которым Махачев разобрался уже в первом раунде, оформив нокаут хай-киком.

Стоит отметить, что у Махачева нет ни одной защиты пояса против номинальных легковесов. Это одна из причин, почему он до сих пор не перешел в полусредний вес.

Дастин Порье – ветеран UFC, выступающий в этой лиге с 2011 года. За это время он провел 30 (!) боев. На старте карьеры Порье побеждал Макса Холлоуэя, но проигрывал Корейскому Зомби и Кабу Свонсону. А в 2014 году Порье проиграл праймовому Конору Макгрегору.

Конор Макгрегор и Дастин Порье
Конор Макгрегор и Дастин Порье

Но Порье не сразу раскрылся – с 2017 года он выдал стрик из пяти побед, включая вторую победу над Холлоуэем в бою за титул временного чемпиона, который позволил ему подраться за чемпионский пояс против Хабиба Нурмагомедова. Порье дал конкурентный бой и даже поймал Хабиба на гильотину, но в итоге сам проиграл сабмишеном.

После этого проигрыша Порье выиграл три боя подряд, включая две досрочные победы над Конором Макгрегором, позволившие сразиться за титул еще раз. Но он снова проиграл – на этот раз Чарльзу Оливейре.

Порье – универсал. Но у него 50% побед – нокауты (15), что делает его больше ударником, чем грэпплером. Хотя у него черный пояс по бразильскому джиу-джитсу и восемь побед сабмишеном.

Проигрыш от Оливейры никак не повлиял на позиции Порье, и он оставался в топ-3 дивизиона. В ноябре-2022 он выдал невероятный бой с Майклом Чендлером, который закончился победой Порье в третьем раунде. А в июле-2023 он встретился в реванше с Джастином Гейджи в бою за пояс BMF («Самого опасного засранца»), которому сенсационно проиграл нокаутом во втором раунде.

Казалось, что титульная гонка для Порье закончилась, учитывая, что ему 35 лет, но он смог удивить. Ему дали бой против 12-го номера дивизиона француза Бенуа Сен-Дени. Сен-Дени устроил адский прессинг в первом раунде, но Порье смог выдержать его и нокаутировать во втором раунде. Этот яркий перфоманс позволил Порье вернуться в титульную гонку и получить третий шанс, скорее всего, последний.

ПоказательМахачевПорье
ГражданствоРоссияСША
Возраст3235
Рост177 см175 см
Рекорд25-130-8 (1 NC)
Побед нокаутами515
Побед сабмишенами118
Предыдущий бой21.10.202309.03.2024
Победная серия131

Котировки еще не открылись, но Махачев точно будет явным фаворитом. Он легко финишировал Чарльза Оливейру, который задушил Порье годом ранее. Причем Порье проигрывал Оливейре и Нурмагомедову досрочно. Порье – хороший универсал, но его борьба явно хуже, чем у Махачева, а в стойке вряд ли лучше, так как Ислам очень прибавил в ударке за последние годы – он уронил Оливейру и срубил Волкановски.

Главные вопросы о бое Ислам Махачев – Дастин Порье

Где и когда состоится бой Ислам Махачев – Дастин Порье?
Бой Махачева и Порье запланирован на 1 июня на турнире UFC 302 в Нью-Джерси, США.
Бой Махачева и Порье будет титульным?
Да, бой будет титульным. И это первая защита Махачева против бойца из легкого веса.
Сколько раундов будет в поединке Ислам Махачев – Дастин Порье?
Чемпионский бой запланирован на пять раундов.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!