Воспитанника школы Абдулманапа Нурмагомедова убили в Махачкале: злоумышленник выстрелил в упор восемь раз

Магомедрасул Мутаев – 20-летний перспективный боец, который только начал путь в профессиональных ММА. В конце ноября он дебютировал в AMC Fight Nights и имел отличные перспективы в будущем. Однако из-за конфликта жизнь спортсмена оборвалась. MMA.Metaratings.ru рассказывает подробности жестокого убийства Мутаева.

Хабиб Нурмагомедов и Магомедрасул Мутаев
Хабиб Нурмагомедов и Магомедрасул Мутаев

Магомедрасул Мутаев – 20-летний борец, выходец из школы Абдулманапа Нурмагомедова. В 2022 году он стал серебряным призером турнира памяти Али Алиева в весе до 97 кг, а затем перешел в профессиональные ММА. Мутаев жил и тренировался в Махачкале.

Магомедрасул Мутаев
Магомедрасул Мутаев

В ноябре 2023-го Магомедрасул дебютировал на турнире AMC Fight Nights 122, где уверенно победил Эльгюна Юсибова решением по итогам трех раундах. 23 февраля молодой проспект должен был выступить на AMC Fight Nights 123 против иранского спортсмена Кейвана Далини, но теперь никогда не дойдет до клетки.

По информации телеграм-канала Shot, Мутаев возвращался с тренировки домой, как из подъезда выбежал неизвестный человек и выстрелил восемь раз практически в упор. Одна из пуль угодила в голову. На видео заметно, как злоумышленник несколько раз выстрелил в лежащего человека.

Летом 2023 года на Магомедрасула также было совершено покушение: злоумышленник стрелял в него из травматического пистолета. На видео можно увидеть, как несколько выстрелов достигли цели. Магомедрасул извлек пистолет и бросился в погоню, чтобы спугнуть нападавшего.

В AMC Fight Nights, где выступал Мутаев, выступили с официальным заявлением:

«Ужасная трагедия! С глубоким сожалением сообщаем о преждевременном уходе из жизни молодого и перспективного атлета Мухаммада Мутаева!»

Официальное заявление AMC Fight Nights

Глава лиги AMC Fight Nights Камил Гаджиев прокомментировал случшившееся в беседе с «СЭ»:

«Криминал в чистом виде. Видимо, была бытовая ситуация, которая переросла в трагедию. Даже в контексте ММА рассуждать не хочу, говорить о перспективах Мутаева в единоборствах. Нет человека, молодого человека, всего 20 лет ему было. К сожалению, наши ребята, кто занимается ММА, являются беспокойными людьми, людьми «с улицы». Мы все, представители ММА, в какой-то степени «люди с улицы». И улица не отпускает человека, даже когда он начал заниматься спортом. Видимо, это то, что произошло с Мутаевым. Мои соболезнования родным и близким»

Камил Гаджиев, глава лиги AMC Fight Nights

Боец AMC Fight Nights Алексей Махно сослался на отсутствие и роль покойного Абдулманапа Нурмагомедова:

«Если бы Абдулманап Нурмагомедов был жив… Конечно, он личность и авторитет. Но ведь и спортсмены уже не маленькие дети, которым постоянно нужен надзиратель. Можно понять, когда в головы детей что-то закладывается, но 20-летний парень. Сколько должен быть рядом человек, который будет все контролировать? Понятно, конфликты бывают, и никто не застрахован. Но на него уже покушались, это было не один раз. Ситуация страшная. Возможно, при живом Абдулманапе такого бы не случилось. С другой стороны, он же не смог бы контролировать каждого день и ночь, у Нурмагомедова своя жизнь, семья. Не думаю, что 20-летнему парню нужен рядом мужчина, который будет следить за твоим режимом и поведением. Повторюсь, никто не застрахован. Но если такое и происходит, то это должны быть единичные случаи»

Алексей Махно, боец AMC Fight Nights

В убийстве подозревают Надырхана Кадырханова, юношу 2005 года рождения, уроженца села Коркмаскала. Его уже объявили в розыск, возбудив уголовное дело.

Надырхан Кадырханов
Надырхан Кадырханов

Оказывается, у них был давний конфликт. Около месяца назад Мутаев вместе с друзьями избили Кадырханова, облив того зеленкой.

Адвокат Александр Дегтерев в беседе с MMA.Metaratings.ru рассказал о том, что грозит убийце Мутаева:

«Тут все просто. УК РФ Статья 105. Убийство. Часть 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, – наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Если найдут соучастников (довозил на машине, стоял «на стреме», помогал приобрести оружие и т.д.), то будет п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ – до 20 лет лишения свободы. Плюс оружие – ст. 222 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка»

Александр Дегтерев, адвокат

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!