Три досрочные победы в UFC и желанное место в топ-15 рейтинга дивизиона. Кто следующий для Шавката Рахмонова?

2020 год подарил полусреднему дивизиону двух топовых проспектов, которые вдохнули в полусредний вес новую жизнь. Один из них — 27-летний Шавкат Рахмонов — первый казах в полусреднем весе UFC который имеет чемпионские амбиции. mma.metaratings.ru разбирается, кто может стать соперником непобежденной звезды Казахстана в ближайшее время.

Следующим соперником Рахмонова, скорее всего, станет именно Мишель Перейра. Непонятно почему, но этот парень, идущий на серии из четырех побед, до сих пор не входит даже в топ-15 рейтинга. Победив 6 февраля нокаутом Карлстона Харриса на турнире UFC Vegas 47, Рахмонов на пресс-конференции изъявил желание разделить октагон с Перейрой, чтобы показать свой уровень и устроить шоу. UFC вряд ли упустит такую возможность — не часто удается свести двух спортсменов, идущих на хорошей серии. У Шавката, правда, есть преимущество — он очень хорош как в стойке, так и в партере. Кто знает, быть может, на одном из летних турниров UFC мы увидим поединок между этими проспектами.

Павший жертвой Хамзата Чимаева на турнире UFC 267, Ли Джинлианг расположился на 13 строчке рейтинга полусредневесов организации. Китайский спортсмен никогда не хватал звезд с небес, хотя многие предрекали, что именно Джиллианг сможет остановить Чимаева. Сейчас китайцу необходимо закрыть обиднейшее поражение, но Шавкат — не лучший вариант для этого. Скорее всего, Рахмонов, так же как и Чимаев, с легкостью разберется с Джинлиангом. Еще одно поражение может выбить китайца из топ-15, чего он, очевидно, не сильно хочет.

Вот уже на протяжении 10 лет Стивен Томпсон радует фанатов зрелищными поединками в октагоне UFC. 38-летний спортсмен за время своей карьеры в лучшей лиге мира успел стать любимцем публики. На пике своей карьеры Стивен был главным претендентом на звание чемпиона и дрался с самыми топовыми спортсменами. В его послужном списке бои против Рори МакДональда, Тайрона Вудли, Хорхе Масвидаля и Роберта Уиттакера. За последние четыре года Томпсон откровенно начал сдавать позиции: он провел шесть поединков и лишь дважды смог одержать верх над оппонентом. «Томпсон» может стать первой известной фамилией в активе Рахмонова. Для самого Вандербоя поединок против казахского спортсмена — тест на профпригодность, который во многом определит дальнейшую судьбу американца.

Замыкает десятку рейтинга полусредневесов Майкл Кьеза. 2021-й выдался для спортсмена неоднозначным. В начале года — победа единогласным решением над Нилом Мэгни, после чего Кьеза потерпел два поражения подряд: сабмишном от Висента Луке и решением от Шона Брэди. Сегодня Майкл не представляет особой опасности для Шавката: Рахмонов быстрее, универсальнее и на семь лет моложе своего потенциального соперника. Победа над Кьесой станет для казахского спортсмена хорошим трамплином в топ-10.

Выступающий под эгидой UFC c 2018 года, американский боец Джефф Нил успел попробовать свои силы в поединках против топов дивизиона. Он одолел Белала Мухаммада, с недавнего времени расположившегося на пятой строчке рейтинга, продержался 25 минут в клетке со Стивеном Томпсоном и провел достойный бой против Нила Мэгни. Да, быть может, Джефф не показывал в своих поединках чего-то сверхъестественного, но недооценивать его не стоит. У Нила отличная ударная техника. Но у Рахмонова есть панацея и от этого — неплохая борьба, которая может решить исход поединка в пользу казахского спортсмена.

Проведя в UFC всего три боя, Шавкат Рахмонов стал одной из главных звезд полусреднего веса. Ему, как и Хамзату Чимаеву, предрекают блестящую карьеру в промоушене, а кто-то убежден, что Рахмонову суждено стать первым чемпионом UFC из Казахстана.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!