Пакьяо ушел из бокса, Ян сразится за временный титул чемпиона UFC. Главные новости недели в мире единоборств

Последняя неделя сентября принесла фанатам единоборств большое количество интересных новостей. Легенда мирового бокса Мэнни Пакьяо окончательно заявил об уходе из бокса, а российский боец Петр Ян сразится с Кори Сэндхагеном за титул временного чемпиона UFC в легчайшем весе. В этом материале мы поговорим о самых интересных и громких событиях последних дней.

Мэнни Пакьяо
Мэнни Пакьяо

В понедельник, 27 августа, Майк Генри, тренер топового бойца полулегкого дивизиона UFC Забита Магомедшарипова, принес счастливую новость, заявив о скором возвращении российского бойца в октагон после болезни.

Журналист Игорь Лазорин отреагировал на это заявление, частично подтвердив информацию о состоянии здоровья Забита.

«Забита прооперировали, его проблемы со здоровьем вроде бы решены. Но на данный момент нет разговора о его возвращении, тут Марк Генри поторопился. Забит сейчас по сути даже полноценно не тренируется. Но, подождем, как я говорил ранее. Придет время, и все обо всем узнают», – написал Лазорин в Instagram.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

Ранее стало известно, что у бойца были проблемы с иммунной системой, которые мешали ему выступать. Забит был близок к завершению профессиональной карьеры.

26 апреля Магомедшарипов был исключен из рейтинга UFC из-за длительной неактивности. Отметим, что ранее Забит занимал третью строчку полулегкого дивизиона промоушена.

Последний раз Магомедшарипов выходил в октагон в ноябре 2019 года. В главном бою турнира UFC Fight Night 163, который проходил в Москве, Забит победил Келвина Каттара единогласным решением судей. Всего в активе 30-летнего российского бойца 18 побед и лишь одно поражение. Магомедшарипов идет на серии из 14-ти побед подряд.

Промоушен Eagle FC, принадлежащий экс-чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову, анонсировал громкий турнир EFC 42, который состоится 17 октября в Сочи. Фанатов смешанных единоборств ожидает мощный кард и интригующие противостояния. Чемпион промоушена в легчайшем весе Ренат Хавалов будет защищать титул в бою с непобежденным бразильским бойцом Патрицио Де Соузой. Дияр Нургожай сразится со Степаном Горшечниковым за чемпионский титул полутяжелого дивизиона. В главном бою турнира бывший чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко встретится с Артуром Гусейновым.

Шлеменко против Гусейнова
Шлеменко против Гусейнова

В среду, 29 сентября, экс-чемпион мира по боксу в восьми весовых категориях Мэнни Пакьяо объявил о завершении профессиональной карьеры. Ранее легендарный филиппинец упоминал об окончании своего пути в боксе в интервью, но теперь заявил о своем решении официально. 42-летнему Пакьяо предстоит новый вызов – Мэнни принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Филиппин.

«Спасибо самым великим фанатам и величайшему спорту в мире! Спасибо за все прекрасные воспоминания. Это самое трудное решение, которое я когда-либо принимал, но я смирился с ним. Преследуйте свои мечты, усердно работайте и наблюдайте, что произойдет. Прощай, бокс».

Мэнни Пакьяо

Свой последний поединок Мэнни провел 22 августа. Пакьяо сразился с кубинским боксером Йорденисом Угасом, который согласился заменить на коротком уведомлении Эррола Спенса, получившего травму. В упорном поединке филиппинец потерпел поражение единогласным решением судей.

Мэнни Пакьяо дебютировал на профессиональном ринге в бою с соотечественником Эдмундом Энтингом в январе 1995 года. Этот бой закончился победой Пакьяо единогласным решением судей. Всего на счету легенды мирового бокса 62 победы (39 – нокаутом), восемь поражений и две ничьи.

Топовый легковес UFC Ислам Махачев 30 октября должен был встретиться с бывшим чемпионом промоушена Рафаэлем дос Аньосом, но бразильский боец не успел восстановиться после операции. Поединок соперников сорвался уже в третий раз. Организация быстро нашла замену Рафаэлю. Противостоять Махачеву будет новозеландский боец Дэн Хукер, занимающий шестую строчку в рейтинге дивизиона.

Махачев против Хукера
Махачев против Хукера

30-летний Махачев одержал 20 побед и потерпел лишь одно поражение. 18 июля Махачев победил сабмишном бразильского бойца Тиаго Мойзеса в главном поединке UFC on ESPN 26, продлив свою выигрышную серию до восьми побед подряд.

31-летний Хукер имеет в активе 21 победу и 10 поражений. В ночь на 26 сентября Дэн победил единогласным решением судей Насрата Хакпараста на турнире UFC 266.

Руководство UFC оперативно отреагировало на решение чемпиона промоушена Алджамейна Стерлинга сняться с поединка с Петром Яном, который должен был состояться 30 октября на UFC 267. Американский боец заявил, что планирует восстанавливаться после операции до декабря, и организация пошла бойцу навстречу. Петр Ян останется в карде турнира и сразится за титул временного чемпиона с Кори Сэндхагеном, занимающим третью строчку рейтинга дивизиона.

Ян против Сэндхагена
Ян против Сэндхагена

28-летний Ян одержал 15 побед и потерпел два поражения. В марте Петр уступил Стерлингу, получив дисквалификацию за запрещенный удар коленом.

29-летний Сэндхаген имеет в своем послужном списке 14 побед и три поражения. 25 июля Кори уступил раздельным решением судей Ти Джею Диллашоу в главном бою турнира UFC on ESPN 27.

  • Экс-чемпион мира по боксу в семи весовых категориях Аманда Серрано подписала контракт с промоутерской компанией Most Valuable Promotions, организованной популярным блогером и боксером Джейком Полом
  • Независимая комиссия выявила, что судьи боксерского турнира на Олимпиаде-2016 манипулировали результатами. Под сомнения попали ряд поединков, включая бои Владимира Никитина и Евгения Тищенко
  • Российский тяжеловес Алексей Олейник проведет бой против американца Грега Харди на турнире UFC 270, который пройдет 22 января 2022 года
  • Brave CF 55 пройдет 6 ноября в Ростове-на-Дону. Турнир пройдет совместно с промоушеном Pro FC
  • Майкл Пейдж взял реванш у Дугласа Лимы, одержав спорную победу в главном бою турнира Bellator 267
  • Известный музыкальный продюсер Иосиф Пригожин записал видеообращение, в котором он вызвал на поединок лидера рок-группы «Ленинград» Сергея Шнурова
  • Тиаго Сантос победил Джонни Уокера единогласным решением судей в главном бою UFC Fight Night 193
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!