От уличных тренировок с братом до двукратного Олимпийского чемпиона — история Мавлета Батырова

В истории российской вольной борьбы лишь четверым спортсменам удалось стать двукратными олимпийскими чемпионами. И если сейчас главным борцом страны является Абдулрашид Садулаев, который завоевал золото на играх в Рио и Токио, то в начале нулевых одним из тех, кто представлял Россию на борцовском ковре, был Мавлет Батыров. Он — первый представитель сборной Дагестана в национальной команде России, кому дважды удавалось завоевать золото Олимпийских игр. mma.metaratings.ru рассказывает о спортивной карьере самого титулованного российского борца легчайшей весовой категории.

Мавлет Батыров
Мавлет Батыров

Мавлет родился в дагестанском городе Хасавюрт в декабре 1983 года. Когда мальчику исполнилось семь лет, его отец, Алавдин Батыров, отправил Мавлета и его младшего брата Адама в спортивный зал. Братья Батыровы с ранних лет посещали различные турниры и соревнования по вольной борьбе, что во многом определило их дальнейшую судьбу. В 10 лет Мавлет дебютировал на юношеском турнире в Хасавюрте, где 22-килограммовому спортсмену не было равных. Первым тренером будущего чемпиона был Сайгидпаша Умаханов — заслуженный тренер России и мастер спорта СССР по вольной борьбе, ныне — депутат Государственной Думы. После того, как Умаханов вплотную занялся политической деятельностью, тренером братьев Батыровых стал Абдурахман Мирзаев.

Мавлет часто проводил схватки вместе со своим родным братом Адамом — бронзовым призером чемпионата мира и двукратным бронзовым призером чемпионата Европы. Отец братьев Батыровых часто ругал своих сыновей за проигрыши и пропущенные тренировки.

В 2003 году 20-летний Мавлет принял участие на чемпионате России по вольной борьбе в Черкесске. Одержав победу над всеми своими соперниками, в финале в весовой категории до 55 килограммов Батыров разделил ковер с борцом из Якутии Александром Контоевым. Спортсмены показали очень близкий и зрелищный поединок, но по итогам схватки победу одержал Мавлет Батыров. Соревнования в Черкесске были отборочными на чемпионат мира в Нью-Йорке. Но повторить успех за океаном Мавлету не удалось: он уступил спортсмену из США в первой же схватке. В том же году Батыров завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы, который проходил в Белграде.

2004 год Батыров начал с победы на чемпионате России по вольной борьбе. В финальной схватке Мавлет должен был разделить ковер со своим младшим братом Адамом. Эмоции болельщиков были накалены: как родные братья будут бороться друг с другом, и кто выйдет из схватки победителем? Но поединок закончился, так и не начавшись. Братья Батыровы согласились на ничейный результат, и судья поднял обе руки. Но победителем чемпионата, который являлся отборочным на Олимпийские игры в Афинах, оказался Мавлет Батыров.

В весовой категории до 55 килограммов на Олимпийских играх в 2004 году Мавлету Батырову не было равных. Он без труда переехал своих соперников и вышел в финал. Золотую медаль россиянин разыгрывал с американцем Стивеном Абасом — чемпионом Панамериканских игр 2003 года. Несмотря на то, что Батыров был фаворитом, на Абаса возлагали большие надежды. Счет в схватке на 43 секунде открыл россиянин, заработав два балла. Все дальнейшие попытки американца забрать баллы не увенчались успехом. Даже когда Абас находился за спиной Батырова, ему не удалось провести что-либо сделать. После того, как борцы встали в стойку, Мавлет заработал еще один балл, вытолкнув соперника за пределы ковра. Спустя полминуты американец проделал то же самое и заработал свой первый и последний балл в этой схватке. Счет после первого периода составлял 3-1.

Во время перерыва, послушав советы Дзамболата Тедеева, Батыров начал развивать свой успех. Он провел бросок, забрал спину и произвел накат, заработав четыре балла. Последнее активное действие также осталось за россиянином. По итогам двух периодов Мавлет Батыров одержал победу со счетом 8-1 и стал обладателем Олимпийского золота. На этой же Олимпиаде еще несколько россиян были удостоены медалей: Бувайсар Сайтиев и Хаджимурат Гацалов завоевали золото, а Махач Муртазалиев и Сажид Сажидов стали обладателями бронзовых медалей. Россия с тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями стала победительницей в общем медальном зачете.

После победы на Олимпиаде Мавлет начал готовиться к новому Олимпийскому сезону. Спортсмен решил сменить весовую категорию и выступать в 60 килограммах. Но Батыров не сразу нашел себя в новом весе. На чемпионате России в 2005 году он дошел до финала, где встретился с борцом из Северной Осетии Аланом Дудаевым. По итогам двух периодов Батыров уступил своему оппоненту и лишился путевки на чемпионат мира. Дудаев же на Чемпионате мира в Венгрии завоевал свое первое золото на международных чемпионатах.

Чемпионат России 2006 года. Мавлет Батыров вновь пробует свои силы в отборочных соревнованиях на чемпионат мира. В финале Мавлет встретился со с другим представителем сборной Дагестана — Гаджимурадом Абдуллаевым. В принципиальной схватке спортсмены провели два тяжелейших периода, по итогам которых с преимуществом в один балл победу одержал Мавлет Батыров. Путевка в китайский Гуанчжоу была в кармане. Но Батырова-старшего ждала неудача. На том чемпионате он сумел стать лишь бронзовым призером, уступив в полуфинальной схватке.

Но фортуна сопутствовала Батырову на чемпионате Европы 2006 года в Москве. Россиянин катком проехался по своим оппонентам и в финале встретился с турецким борцом Тевфиком Одабаши. В очень конкурентной схватке Мавлету удалось завоевать только один балл, который и привел россиянина к победе.

Чемпионат мира по борьбе в 2007 году ознаменовался триумфом русскоговорящих борцов. В шести категориях золотые медали завоевали представители России, и только в весовой категории до 66 килограммов чемпионом стал уроженец Хасавюрта, представляющий Турцию, Рамазан Шахин. В финале Мавлет Батыров встретился с представителем Болгарии Анатолием Гуйдя. Россиянин открыл счет на первой минуте схватки и на протяжении всего первого периода удерживал минимальное преимущество в один балл. Во втором периоде Батырову также удалось завоевать один балл и удерживать это преимущество до финального гонга. Победа Мавлета принесла в копилку сборной вторую золотую медаль.

И вот, 2008 год. Олимпийские игры в Пекине. То, к чему Батыров стремился последние четыре года. Но перед этим было необходимо заполучить путевку, пройдя отборочные на чемпионате России. В финале Батыров вновь встретился с Аланом Дудаевым, которому уступил в 2005 году. В этот раз уровень борьбы Мавлета оказался выше, что и подарило ему золотую медаль и путевку на Олимпийские игры.

На свои вторые Олимпийские игры Мавлет отправился будучи чемпионом мира. Россиянин одержал уверенные победы в пяти схватках и вышел в финал, чтобы совершить историю и повторить успех четырехлетней давности. И ему это удалось. В финальной схватке Батыров одержал победу над японцем Кэнти Юмото и стал первым представителем сборной Дагестана в составе сборной страны, которому удалось завоевать два золота Олимпийских игр.

Мавлет Батыров
Мавлет Батыров

После завоевания очередного золота Мавлет перенес операцию по удалению желчного пузыря. Врачи запретили спортсмену гонять вес, после чего Батыров перешел в категорию до 66 килограммов. Но каждый новый переход давался Мавлету очень сложно. В 2010 году на чемпионате России он проиграл уже в квалификационных схватках и не сумел побороться за медали. В июле следующего года спортсмен сумел реабилитироваться: он завоевал серебряную медаль чемпионата страны, уступив в финале своему родному брату Адаму. По итогам всех трех периодов счет был равный, но победу присудили Батырову-младшему. Это поражение не убавило чемпионских амбиций Мавлета, и он начал подготовку в Олимпийским играм в Лондоне, которые проходили в 2012 году. Но сложности со здоровьем не позволили чемпиону участвовать в гонке за путевку на Олимпиаду.

В начале 2012 года 29-летний Батыров из-за проблем со здоровьем решил завершить профессиональную карьеру. На это повлияли и религиозные взгляды спортсмена, которые запрещали участие в соревнованиях с оголенными ногами. Сейчас он большую часть времени уделяет изучению религии и продолжает бизнес своего отца. Многие их тех, кто представлял российскую борьбу в начале XXI века, закончили карьеру, как и Батыров. Но Мавлет признается, что иногда борьба в буквальном смысле тянет его на ковер.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!