От олимпийского золота до вершины супертяжелого веса. Лучшие бои Александра Усика

17 января празднует день рождения великий украинский боксер Александр Усик (19-0, 13 КО). Именитому спортсмену исполняется 35 лет. За длительную боксерскую карьеру Александр завоевал золото Олимпийских игр, добился серьезных высот в профессионалах, став абсолютным чемпионом в крузервейте и объединенным чемпионом в хевивейте. Александр — очень харизматичный и яркий спортсмен, продолжающий творить историю. В этом материале mma.metaratings.ru мы вспоминаем важнейшие достижения и лучшие выступления украинского боксера. 

Александр Усик
Александр Усик

Олимпиада в Лондоне, где Александр выиграл золото в категории до 91 кг, была для него не первой. В 2008 году в Пекине он выбыл из участия во втором туре. Его обидчиком стал Клементе Руссо. Однако в дальнейшем судьба сведет бойцов в более принципиальном сражении.

На Олимпийские игры в Лондоне Усик приехал одним из фаворитов своей весовой категории. Ведь годом ранее он занял первую ступень на чемпионате мира в Баку. По этой причине во второй тур украинец прошел автоматом. А в первом же поединке ему пришлось столкнуться с россиянином Артуром Бетербиевым, которого он победил на характере со счетом 17-13. Тот поединок получился самым напряженным для будущего олимпийского чемпиона. Во втором выступлении Усик катком проехался по болгарину Тарвелу Пулеву. По ходу сражения Саша отправил соперника в нокдаун и завершил встречу с разгромным счетом 21-5.

Ну а в финале украинца ждал давний обидчик Клементе Руссо. Однако в этот раз перед итальянцем был уже не юнец, а заматеревший атлет. Александр сумел достойно поквитаться за поражение четырехлетней давности. Украинец одержал победу со счетом 14-11 и даже отправил оппонента на канвас.

Свой триумф на Олимпиаде Александр Усик отпраздновал танцем, чем надолго запомнился многим болельщикам.

В десятом поединке на профессиональном ринге Александр стал обладателем пояса WBO в первом тяжелом весе. В сентябре 2016 года украинец отправился в польский город Гданьск для противостояния с местным бойцом Кшиштофом Гловацки. На тот момент Кшиштоф был чемпионом, не имел поражений и шел после двух фееричных побед над Марко Хуком и Стивом Каннингемом. Усика не смутили ни регалии местного бойца, ни даже поддержка трибун. Противостояние прошло все отведенные 12 раундов под полным контролем претендента.

Таким образом, Александру понадобилось всего 10 боев, чтобы выиграть первый пояс в крузервейте. Он превзошел рекорд легендарного Эвандера Холифилда по скорости завоевания титула в этом дивизионе. В свое время американцу понадобилось пройти 12 поединков прежде, чем он одел на себя титул чемпиона мира.

В 2017 году на вторую защиту пояса Александр отправился в Соединенные Штаты. Тогда ему противостоял небитый американец Майкл Хантер. Это было первое выступление, где украинскому бойцу пришлось пройти реальную проверку на прочность. Не даром ведь говорят, что завоевать пояс — это одно, но вот защитить его гораздо сложнее.

Хантер — Усик
Хантер — Усик

У чемпиона не все получалось. Иногда приходилось, стиснувши капу, отвечать ударом на удар. Именно в этом противостоянии Усик проявил терпеливость и запредельную выносливость, что и стало залогом успеха. Во второй половине Александр забрал контроль боя в свои руки, но претендент по-прежнему продолжал опасно огрызаться. И лишь в финальном раунде чемпиону удалось установить тотальный контроль над происходящим. Украинец практически забивал оппонента. От досрочного поражения Хантера спасла невероятная стойкость. Очень зрелищное выступление показал Александр, чем, безусловно, заслужил уважение фанатов.

Во второй половине 2017 года украинец получил возможность поучаствовать во Всемирной боксерской суперсерии. Для Александра это была попытка объединить пояса и сразиться с сильнейшими соперниками дивизиона в максимально кратчайшие сроки. На правах чемпиона он имел шанс выбрать соперника для первого поединка. Как боец и грамотный бизнесмен, он отдал предпочтение именитому Марко Хуку.

Усик — Хук
Усик — Хук

В то время немец уже пребывал на закате карьеры, но для Александра было крайне важно заполучить такой ценный скальп знаменитого противника. В итоге Саша выдал один из лучших перформансов в своей профессиональной карьере, чем укрепил статус фаворита всего турнира. Полный бой к вашему вниманию!

В полуфинале WBSS Усик столкнулся с непобежденным чемпионом мира из Латвии Майрисом Бриедисом. В тот раз победа далась ему тяжелее привычного. Многие (да и сам Александр) считают, что это был самым трудный бой за всю его карьеру. Это факт, и с ним невозможно не согласиться. Но ничто так не закаляет боксера, как схватка с достойным оппонентом. 

В бою с Бриедисом Усик показал не свойственный для него стиль: украинец решил зарубиться вместо привычной демонстрации превосходства в скорости и подвижности. «Хотелось подраться», — говорил боец, отвечая на критику несвойственного ему стиля. Ценность данной победы в том, что Александр показал: нужно уметь побеждать даже в невыгодных для себя условиях.

К финалу WBSS украинец подошел в статусе андердога. На такую расстановку сил повлияла трудоемкая победа над Бриедисом и яркие нокауты в исполнении конкурента Мурата Гассиева. К тому же поговаривали, что у Александра нет тренера и его форма вызывает вопросы. Россиянина же готовил именитый Абель Санчес, что придавало ему определенную фору. Однако, закрывшись от медиа и фанатов, Усик провел идеальный тренировочный лагерь под руководством Анатолия Ломаченко. В итоге он посрамил предсказания очередных скептиков.

Само выступление Александра можно охарактеризовать, как безупречное. Боец проявил фантастический футворк, отличную реализацию геймплана и высокий бойцовский интеллект. В руках Усика оказались престижные пояса в крузервейте: WBC, WBO, WBA, IBF, а также кубок «Ali Trophy», как победителя первого сезона Всемирной боксерской суперсерии. На то время украинец был всего лишь четвертым боксером в истории, кто стал абсолютным чемпионом мира, собрав все четыре титула.

После объединения титулов в 2018 году Усик не помчался стремглав в супертяжи. В крузервейте для него нашелся денежный поединок. Британец Тони Белью находился на волне сумасшедшего успеха после двух досрочных побед над самим Дэвидом Хэйем и был заинтересован в поединке с чемпионом. Поэтому защиту титулов украинский спортсмен решил провести против Белью. И вновь, не изменяя традициям, Усик отправился на территорию своего конкурента, на этот раз в Британию.

Белью — ярко выраженный нокаутер, поэтому в предматчевых раскладах говорилось, что у него есть шансы на досрочную победу над украинцем. Самому Усику пророчили победу решением, ведь давненько он никого не останавливал. Да и стойкий британец не обещал легкой жизни чемпиону. В принципе так и получилось. Тони сумел доставить трудности. Сам Александр действовал немного в ином стиле. Не было высокого темпа и многоударных комбинаций. Зато присутствовал постоянный прессинг и желание поймать оппонента на ошибке. Ключики к победе Усик нашел в восьмой трехминутке, когда несколько раз зацепил британца левым боковым. Эффектную точку он поставил таким же попаданием, которое пришлось точно в подбородок противника. До этого боя многие говорили об отсутствии у Александра Усика мощного нокаутирующего удара. После него критиков поубавилось в разы.

Без всяких сомнений, самым главным достижением бойца, на данный момент, является победа над Энтони Джошуа. Этот триумф принес Усику звание чемпиона в супертяжелом весе сразу по трем престижным версиям: WBA, WBO, IBF. Хотя изначально все прогнозы были против украинца. И главным аргументом в них была физическая мощь и габариты противника. Даже истинные фанаты Александра не верили в его победу над Джошуа, ссылаясь на то, что весовые категории придумали не случайно. Но на деле, большой и сильный Джошуа оказался просто беспомощным бойцом на фоне быстрого и подвижного претендента.

В концовке Усик даже имел шанс на досрочную победу, но гонг спас британца. Триумф украинца стал примером того, как боксерский интеллект и мастерство берут верх над габаритами и физической силой.

На носу у Александра принципиальный реванш с Энтони Джошуа. Мы уверены, что в дальнейшем список важнейших побед украинского боксера будет пополнен.

  • Перед тем, как перейти в профессионалы, Усик выступал за команду «Украинские Атаманы» в лиге WSB (Всемирная серия бокса) — полупрофессиональной лиге, помогающей бойцам адаптироваться к профи рингу. Там Александр провел шесть встреч и во всех праздновал победы. В одном из поединков он деклассировал другого известного ныне тяжеловеса Джозефа Джойса
  • Усик является четвертым по счету абсолютным чемпионом мира (объединившим титулы WBC, WBA, WBO, IBF) в истории бокса и первым в категории крузервейт (до 91 кг)
  • На завоевание титула в первом тяжелом весе ему понадобилось всего 10 боев (побил рекорд Холифилда в 12 боев)
  • Обновил еще один рекорд Эвандера Холифилда. Украинец объединил пояса в крузервейте за 14 поединков. Предыдущий показатель Эвандера был в 15 боев.
  • Александр — второй боец в истории, который стал абсолютным чемпионом в крузервейте и объединил пояса в хевивейте. До него такое достижение покорилось лишь вышеупомянутому Эвандеру Холифилду
  • Усик — первый боец в истории, который имеет реальный шанс стать абсолютным чемпионом в двух дивизионах
  • Абсолютно все титульные поединки украинец проводит на территории противников
  • Помимо бокса он серьезно занимался футболом и танцами
  • Родился в один день с легендарным Мухаммедом Али
  • Получил победу в номинации «Боксер года» в 2018
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!