Неравная схватка. Что делать российским борцам после отстранения от международных соревнований

В начале марта Международная федерация греко-римской борьбы, вольной борьбы и женской борьбы (UWW) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Это означает, что наши борцы не смогут выступать на чемпионатах Европы, мира и других соревнованиях, не говоря уже об Олимпийских играх. Огромное количество борцов, как именитых, так и начинающих свою карьеру, не смогут проявить себя на международных стартах. Но спортсменам необходимо выступать, чтобы не утратить соревновательных дух. Поговорили с именитыми борцами и разобрались, как можно решить эту проблему в современных реалиях.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Если UWW запрещает отечественным борцам выступать на турнирах под своей эгидой, то нужно организовать свои международные турниры, куда можно пригласить борцов из «дружественных» стран. Да, такие турниры не смогут тягаться с чемпионатом мира или Европы, но конкуренция там будет не слабее. За «дружественные» страны выступает большое количество именитых борцов. Взять хотя бы иранца Хасана Яздани или спортсмена из Турции Таха Акгюля, которые известны на весь мир.

Кроме того, запретить сборной России участвовать на Международных турнирах означает снизить авторитет и значимость турнира, так как отечественные вольники — лучшие в каждой весовой категории. Такой шаг в несколько раз уменьшит конкуренцию на соревнованиях. Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов поделился мнением относительно запрета участия наших борцов на международных турнирах.

Если нет выхода, то надо внутри страны организовывать старты, турниры, чем Федерация борьбы и занимается. Можно создавать лигу совместно с «дружественными» странами, где ребята будут бороться. Это хоть как-то будет замещать международные старты. Чемпионат мира – это чемпионат мира, тем более Олимпийские игры – это медали другого уровня. Раз такая ситуация, то надо из нее выходить. Какая-то альтернатива сейчас разрабатывается. Я думаю, как-то мы к этому приспособимся»

Хаджимурат Гацалов

Хаджимурат Гацалов
Хаджимурат Гацалов

Но и здесь не все, к сожалению, так радужно. Как только Россия объявит о создании борцовской лиги или турнира под своей эгидой, UWW, скорее всего, внесет эту лигу или турнир в некий черный список и запретит кому бы то ни было участвовать в них под угрозой отстранения от международных соревнований. Да, попробовать свои силы с борцами из России хочет каждый вольник, так как наша сборная — сильнейшая в мире, но станут ли «дружественные» страны рисковать участием на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх? Наверно, вопрос риторический. Хотя чемпион Олимпийских игр в Рио 2016 Сослан Рамонов считает, что сегодня — это один из немногих выходов из ситуации.

«На мой взгляд, надо спортсменам не терять форму, организовывать турниры внутри страны, с «дружественными» странами»

Сослан Рамонов

Сослан Рамонов
Сослан Рамонов

Как бы это ни звучало, но необходимо признать, что для некоторых борцов Олимпийское золото — цель всей жизни, при этом им не важно, под каким флагом завоевать это золото. Поэтому есть вероятность того, что молодые борцы станут получать гражданства других стран и представлять иностранные государства. Безусловно, эта практика присутствовала всегда, так как для участия в Международных турнирах от России необходимо одержать победу на чемпионате страны, что очень тяжело.

Немало первоклассных вольников выступали и продолжают выступать за другие страны: Шариф Шарифов (Азербайджан), Магомедгаджи Нуров (Северная Македония), Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь), Адам Батыров (Бахрейн), Арсен Гитинов (Киргизия) и многие другие. После чемпионата мира по вольной борьбе 2019 года в Нур-Султане стали появляться шутки о том, что американец Кайл Снайдер не смог занять первое место на чемпионате Дагестана. Дело в том, что на пьедестале в весовой категории до 97 кг было три уроженца Дагестана и Кайл Снайдер, который занял третье место.

Шариф Шарифов, Абдулрашид Садулаев, Магомедгаджи Нуров и Кайл Снайдер
Шариф Шарифов, Абдулрашид Садулаев, Магомедгаджи Нуров и Кайл Снайдер

Но воспользоваться этой «функцией» смогут воспользоваться только молодые борцы, чья репутация не будет растоптана в миг. Вряд ли кто-то сможет представить, что Заурбек Сидаков или Абдулрашид Садулаев объявят о смене спортивного гражданства.

«Во-первых, я бы не рекомендовал всем уходить и разбегаться. Сегодня-завтра это все может прекратиться. Конечно, наша сборная должна оставаться в хорошем составе, чтобы конкурировать. Да, молодежь есть, они вырастут и будут конкурировать, но не хочется упускать костяк команды. Там много имен, много хороших и перспективных ребят. Не сегодня, так завтра это все нормализуется. Естественно, всем хочется побороться на Олимпийских играх, на чемпионатах мира. Понимая это, и Федерация, и главные тренеры всегда с пониманием относились к ребятам и давали им шанс. Конечно, ребята где-то завоевывали медали разной пробы. Это практикуется. Их тоже можно понять»

Хаджимурат Гацалов

Хаджимурат Гацалов
Хаджимурат Гацалов

Сослан Рамонов же считает, что покидать страну в нынешней ситуации — не совсем правильно.

«Я думаю, у кого-то появляются мысли сменить страну. Но сейчас это будет не совсем правильно, на мой взгляд. Страна в тяжелом положении»

Сослан Рамонов

Сослан Рамонов
Сослан Рамонов

В России на сегодняшний день действует только одна борцовская лига — «Вольник». За год лига провела семь турниров, в которых приняли участие борцы разных калибров: дети в возрасте до 14 лет, борцы, начинающие свою карьеру, и именитые иностранные борцы, такие как Джейсон Нолф (США).

В начале апреля коммерческий директор Федерации спортивной борьбы России Юрий Федоров объявил о создании профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestling League. Первый турнир лиги назначен на конец мая 2022 года. Причем лига будет позиционировать себя как международная, следовательно, можно ожидать появления иностранных борцов.

Создание еще одной борцовской лиги позволит отечественным спортсменам оставаться в форме и выступать на высоком уровне. Кроме того, подобный формат привлечет к вольной борьбе больше внимания со стороны любителей спорта и общественности.

У организаторов есть отличный шанс привлечь к лиге и фанатов смешанных единоборств. Нужно просто позволить профессиональным бойцам выступать в лиге по правилам вольной борьбы. Прецедент был. Лига «Вольник» организовывала схватку между Мурадом Мачаевым и Юсуфом Раисовым. Почему бы не развить эту идею и не поставить такие поединки, что называется, на поток?

В сложившейся ситуации нужно понимать, что вечно нашу страну бойкотировать не смогут, так как отечественная сборная считается лучшей во всем мире. Однозначно, несмотря на все ограничения и запреты, у отечественной вольной борьбы есть будущее, а наши спортсмены не останутся без ярких схваток и новых вызовов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!