Два года простоя, досрочное поражение, а теперь Канело. За что Авни Йылдыриму дали титульный шанс?

28 февраля в США на стадионе Hard Rock очередной свой поединок проведет главная звезда современного бокса – мексиканец Сауль Альварес. Признаваемый многими лучшим боксером независимо от весовых категорий Альварес встретится с весьма неожиданным соперником. Противостоять Канело будет 29-летний турок Авни Йылдырим. Metaratings попытается разобраться, за что турку дали шанс встретиться с Альваресом и почему в Йылдырима никто не верит.

Турецкий боксер практически не известен широкой публике. На данный момент он имеет рекорд 21-2 (12 нокаутов), а подавляющее количество своих поединков Авни провел в Германии. Если попытаться коротко охарактеризовать манеру ведения боя Авни, то она максимально соответствует его прозвищу «Мистер Робот».

Йылдырим не сильно техничен, а его защиту местами смело можно назвать кошмарной. Турок старается напором взять своих соперников, предпочитая плотный прессинг. При этом Авни много пропускает.

Йылдырим принимал участие в первом сезоне всемирной боксерской суперсерии. Было это в 2017 году, турок стал одним из восьми участников турнира суперсредневесов [до 76,2 кг] – в этом же дивизионе Авни предстоит драться на этой неделе с Альваресом. В первом же поединке Йылдырим менее чем за три раунда уступил британцу Крису Юбэнку-младшему.

Юбэнк тогда был на порядок быстрее турка, регулярно всаживал размашистые апперкоты и боковые. Поражение в суперсерии стало первой неудачей Йылдырима на профессиональном ринге. Впоследствии Юбэнк в полуфинале проиграл соотечественнику Джорджу Гроувзу, а тот в свою очередь досрочно уступил в финальном поединке суперсерии Каллуму Смиту. Все мы помним, что Сауль Альварес два месяца назад доминировал в ринге как раз над Смитом. Конечно, это лишний раз подчеркивает громадную разницу в классе между Авни и Саулем.

Владея малозначимым поясом WBC International, Авни Йылдырим получил свой первый реальный титульный шанс в феврале 2019 года. Турецкий боксер вышел драться с американцем Энтони Диррелом за «настоящий» титул WBC.

В 10-ом раунде того противостояния судья остановил бой из-за рассечения Диррела. Йылдырим вместе с командой начал было праздновать победу, но вдруг выяснилось, что победитель будет выявлен после подсчета баллов на момент остановки боя. Раздельным решением победу одержал Энтони Диррел. Потом американец уступил титул Дэвиду Бенавидесу. А Дэвид лишился пояса, когда не смог сделать вес. Так Йылдырим и стал обязательным претендентом по версии WBC и, как следствие, заполучил бой против Сауля Альвареса (Канело сейчас владеет титулами WBC и WBA Super). Проигрыш Диррелу – последнее на сегодняшний день появление турка на ринге.

Как и положено андердогу, в которого никто не верит, Авни обещает всех шокировать. К бою против Канело турка готовит известный тренер Хоэль Диаз.

«Авни умный боец, и он всё еще продолжает учиться. Он настоящий солдат – я говорю ему, что надо делать, а он просто исполняет это. Он собирается шокировать мир. Это совершенно не тот боец, который дрался с Юбэнком и Диррелом. У него раньше не было защиты, а я полностью преобразил его»

Хоэль Диаз

Естественно, Йылдырим обещает привезти пояс WBC в Турцию.

«Мы продвинемся вперед вместе с молитвами турецкого народа. Мы сделали всё, чтобы победить. Для меня большая честь представлять свою страну. Сделаю всё возможное, чтобы привезти чемпионский пояс в Турцию»

Авни Йылдырим

По всем раскладам Канело – огромный фаворит предстоящего боя. Мало кто верит, что турку удастся навязать Альваресу конкуренцию. Более того, никто не ожидает, что Йылдырим продержится против лучшего боксера мира все 12 раундов. Хотя, сам Сауль говорит, что никакой недооценки соперника не будет.

«Я тренируюсь, как будто это мой самый большой бой. Это бокс, и один удар может изменить всё. Не в моих правилах его недооценивать»

Сауль Альварес

Наверное, Сауль и в самом деле относится к этому бою очень серьезно. Но есть ощущение, что Канело смог бы победить Йылдырима даже без тренировочного лагеря. Несмотря на статус обязательного претендента по линии WBC, турок не входит даже в десятку лучших боксеров суперсреднего дивизиона по версии издания The Ring.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!