На этот раз он будет сильнее. Шесть причин, почему Оливейра может победить Махачева

Президент UFC Дана Уайт анонсировал основные поединки UFC 294 в Абу-Даби. Главное горячее блюдо – это реванш Ислама Махачева и Чарльза Оливейры. В октябре 2022 года россиянин и бразилец встретились в титульной битве, но столкновения не получилось – Ислам деклассировала Чарльза.

MMA.Metaratings.ru рассуждает, почему в реванше у Оливейры есть реальные шансы на победу.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

В октябре 2022 года Чарльз приехал в ОАЭ слишком поздно и не успел нормально пройти акклиматизацию. «Де Бронкс» изначально хотел прилететь в Абу-Даби за 20 дней, вышло только за 12. Махачев даже переживал о том, что соперник снимется с поединка.

Организм Оливейры не привык к такому климату, и боец не вышел на важный поединок в оптимальных физических кондициях. Ни в одном из своих последних боев Чарльз не выглядел настолько бледно и невзрачно, как в партере, так и в стойке. Хотя ударная техника бразильского воина находится на хорошем уровне.

Скорее всего, Оливейра, наученный горьким опытом, приедет в Абу-Даби еще в конце сентября, чтобы быть полностью готовым.

Экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов дрался с мастеровитыми ударниками – Конором Магрегором, Дастином Порье, Джастином Гейджи и Эдсоном Барбозой. Вспомните, хотя бы один бой, когда «Орел» вышел из октагона с сечкой или окровавленным лицом? Нурмагомедов практически не пропускал мощных ударов, а его челюсти позавидовал бы даже Марвин Веттори.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

А вот по Махачеву попадали, Адриано Мартинс даже умудрился отправить его в нокаут. В феврале 2023 года на UFC 284 полулегковес Алекс Волкановски бил Ислама. Оливейра хорошо заряжает, он сумел потрясти Бенеила Дариуша хай-киком через блок. Гейджи говорил, что Чарльз бьет очень сильно. Так что если «Де Бронкс» попадет по Махачеву, то чемпиону будет несладко.

Волкановски показал, как просадить Ислама по кардио. Австралиец выходил из клинча и пробивал корпус дагестанца, чтобы опустошить бензобак соперника. Оливейра может поступить точно также. В первом бою мы почти не видели тайский клинч от бразильца, его фирменных локтей и коленей.

Чарльз постоянно добавляет в ударной технике, в бою с Дариушем он пробивал хорошие тайминговые хай-кики, от которых Бенеилу становилось дурно. Десять хороших панчей по корпусу, и Махачев уже к третьему раунду будет искать кислородный баллон.

Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш
Чарльз Оливейра – Бенеил Дариуш

В октябре 2022 Ислам прибыл в Абу-Даби вместе со своей командой, которой рулил Нурмагомедов. «Орел» в углу – это большая помощь и уверенность для любого бойца. Грамотные своевременные подсказки, заряд бодрости в перерывах между раундами – Хабиб умеет грамотно настраивать спортсмена.

Нурмагомедов не летал с Исламом в Австралию на UFC 284, хотя сам анонсировал этот бой. В январе «Орел» заявил, что завязал с ММА полностью, чтобы уделить больше времени семье. Махачев провел один бой без Нурмагомедова, и мог потерпеть в нем поражение.

В 2022 году перед Исламом стояла важная задача – доказать всему миру, что школа Абдулманапа Нурмагомедова лучшая в мире. Только ленивый не говорил, что Хабиб бился только с ударниками, а настоящего мастера партера так и не повстречал. Некоторые и вовсе заявляли, что «Орел» сбежал от бразильца. Махачеву нужно было развеять все сомнения и вернуть пояс в Дагестан. Ислам выполнил свою работу качественно.

Чарльз Оливейра – Ислам Махачев
Чарльз Оливейра – Ислам Махачев

Но в реванше такого не будет. Чемпион выходит на бой с человеком, которого он «закусил на обед». В такой ситуации настроиться на битву очень сложно. Недооценка соперника еще ни к чему хорошему не приводила. К тому же Оливейра знает, что его ждет в Абу-Даби и должен быть готов намного лучше в психологическом плане.

Хоть бразильский боец говорил, что на него никак не повлияла обстановка в ОАЭ, он лукавит. Оливейре было некомфортно в гостях у Ислама. Нигде на Чарльза так еще не давили. В Канаде «Де Бронкс» показал, что если он находится в своей тарелке, то он боец другого калибра.

Почему ситуация не повторится? Оливейра уже знает, что его ждет, не исключено, что даже посетит психолога, чтобы лучше подготовиться к реваншу в ментальном плане.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Для Чарльза это последний шанс завоевать пояс, на момент боя ему исполнится 34 года. В случае поражения Оливейре придется биться с «голодными львами» – Арманом Царукяном, Грантом Доусоном, Матеушем Гамротом. Далеко не факт, что бразилец справится и не превратится в гейткипера. На карту поставлено слишком многое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!