«Я готов затмить UFC». Александр Шлеменко о бое с Магомедом Исмаиловым, Владимире Минееве и UFC

Российский боец смешанных единоборств Александр Шлеменко дал интервью YouTube-каналам «Ушатайка» и «Разрешите вас перебить», в которых рассказал о вызове Магомеда Исмаилова, предстоящем бое, травме, гонорарах, Владимире Минееве, Фаридуне Одилове и UFC. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

— Это была небольшая заготовка, которая должна была стать «бомбовой» новостью в следующем году. Но произошло это чуть раньше. Возможно, RCC засуетилось после интервью Хабиба Нурмагомедова (Хабиб сказал, что Шлеменко может перейти в UFC, если победит в титульном бою — прим. mma.metaratings.ru ) и решило тоже выпустить новость. Плюс Камил Гаджиев выходил на меня с боем против Владимира Минеева. В общем, есть большая востребованность. Сейчас готовлюсь, восстанавливаюсь и следующий год будет «бомбовым». Я устрою себе Гран-при сам. Не буду забегать вперед, но я подхожу с максимальной готовностью.

Исмаилов — Шлеменко
Исмаилов — Шлеменко

— Договоренность устная. Она есть. Мы даже договорились чуть раньше. Но, опять же, я сказал, что я занят весной и осенью. А вот летом — без проблем. Тем более, Мага вызвал меня на пятираундовый бой, я всегда готов на пять раундов, это не три раунда. Что-то было запланировано до боя с Магой? Да, это не менее громкое событие будет. Готовим «бомбу» для российских ММА. Нужно конкурировать с UFC. Но этими боями я готов затмить UFC, уверенно заявляю. Готов поспорить с любым их боем.

Исмаилов сказал, что бой будет «кость в кость, лоб в лоб». Не знаю, зачем он себя так подставляет. Придется же отвечать за свои слова. Он так говорит до первого пропущенного удара.

— Весной у меня бой с Фаридуном Одиловым, который победил Энока Торреса. Я не смотрел их бой, зачем его смотреть? Кто-то верил в победу Торреса? Я его видел по боям на М-1. Торрес вышел в октагон не побеждать. От первого же пропущенного удара он упал, закрылся и постучал. Он не потерял сознание, у него не было сотрясения, он просто не хотел терпеть. Вот и все. Поэтому тяжело оценивать Одилова по этому бою. Организация заинтересована в бое Одилов — Шлеменко. Вот и все. Но явно не Торрес — Шлеменко. Поэтому у Энока было мало шансов на победу в бое с Фаридуном.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

— Я надеюсь, что я буду на 100% готов к марту. Я пока не могу забегать вперед. В понедельник мы собираем консилиум в Омске, в поликлинике. И там будет приниматься решение по тому, как я буду восстанавливаться. В январе уже будет понятно, смогу ли я выступить в марте или нет. Но я делаю все, чтобы выйти на бой. Я хочу выиграть пояс в Eagle FC, я хочу стать чемпионом лиги Хабиба, для меня это престижно, заработать деньги, медийность — все. Но всему свое время. Я сейчас не хочу перескакивать через голову Одилова, все же он не мальчик для битья. Это хороший, крепкий чемпион, который защитил титул. Пояс достался ему через сложные бои. Это не Торрес. Был бы соперником Торрес, мы бы разговаривали о Владимире Минееве. Но до Вовы у меня запланировано уже два боя: Одилов и Исмаилов.

Пока что я тренируюсь, прибавляю. Я уже начал спарринговать. Пока не бил больной рукой, но уже спаррингую.

— Это реально. Почему кто-то думает, что это все еще нереально? Если я подписываюсь на бои с Минеевым и Исмаиловым, я отдаю себе отчет, что я хочу выиграть. Они могут отдалить меня от UFC. Но если я у них выиграю, UFC может подписать меня на других финансовых условиях. Как думаете, какой бой будет более выгодным: с Исмаиловым или любой бой в UFC? С Исмаиловым. Аналогичная ситуация и с Минеевым. Вот и весь ответ. Люди просто путают калибр бойцов, которых подписывает UFC. Они взяли стратегию подписывать молодых и перспективных бойцов, которым не нужно много платить. Юным бойцам это нужно. Но я не тот боец, которому нужно расти в финансовом плане. Мои гонорары в России выше, чем у большинства бойцов UFC. Поймите, век спортсмена короткий. Нужно думать, как заработать и сделать большие, громкие бои. Если я сейчас подпишусь в UFC, дадут ли они мне сразу бой за титул? Нет. Поэтому нужно сначала победить Одилова, потом провести переговоры с Хабибом, а потом уже можно делать какие-то выводы. Пока что в России более интересная тема по всем фронтам: по медийности, по грандиозности, по финансам… Я, конечно, рассматриваю вариант с UFC, но я пока не знаю условия.

— У меня есть условия боя с Исмаиловым, и они меня устраивают. У Маги это самый большой гонорар в его жизни. И не только у Маги. Мало у кого в России возможен такой гонорар. Это была сумма от которой не отказываются? На месте Маги да, ни один боец бы не отказался. Он на поражении, но получает отличные деньги, плюс у него есть возможность реабилитироваться и вернуться, и вместо меня попробовать подраться опять с Минеевым. Я даю ему эту возможность.

Для меня это большие деньги. Но у меня есть и другие варианты. Например, с тем же Камилом Гаджиевым мы еще не разговаривали. Я не знаю, что он может еще предложить. То же самое с UFC. Пока нет разговора из-за отсутствия контракта. К тому же Хабиб анонсировал заход на американский рынок. У него будет скоро первый турнир в США. Может там будут более интересные условия. Да, если я побеждаю Одилова, у меня в кармане контракт с UFC, но, несмотря на это я принимаю вызовы от Маги и Вовы. Я никогда не отказывался от вызовов и не искал легких путей.

— Договоренность есть, бой состоится в Екатеринбурге. Удобен ли мне Мага? Мага для меня очень неудобный боец. Очень. Но разве я удобен Исмаилову? Я тоже неудобен для него. У нас равносильные шансы. Когда последний раз Мага дрался с левшой-ударником? У него в карьере три поражения — от Анатолия Токова, который не левша, от Владимира Минеева и Ксавьера Фупа-Покама. Ксавьер ударник и левша. И все. Учитывая, что я левша, то я очень неудобен для Маги. Но он тоже левша, еще и борец. Это будет самый высокооплачиваемый бой, плюс самый неудобный соперник и самый интересный в медийном плане бой. Если бы не рука, мы могли с Магой подраться в декабре. Разговоры были.

Но мы с Магой не друзья. Если люди забыли, то мы не друзья и никогда ими не были. Я с Магой не обнимался, не танцевал, не целовался. Исмаилов будет опаснее, чем в бою с Минеевым. Он все потерял после поражения от Владимира, но он может сейчас вернуться. Так что Мага будет и опаснее, и злее, и здоровее.

На счету 37-летнего бойца в смешанных единоборствах 61 победа, 13 поражений и один несостоявшийся бой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!