Моряк возвращается в родную гавань ради громкого реванша в поп-MMA. Кто такой Евгений Курданов?

Евгений Курданов – один из пионеров поп-MMA в России. «Моряк» стал первым российским бойцом на голых кулаках, который подписал контракт с элитной организацией Bare Knuckle, однако его дебют постоянно откладывался по различным причинам. Курданову надоело ждать, и теперь ему предстоит провести реванш с Марифом Пираевым. Бой состоится 30 марта на турнире поп-MMA промоушена ARENA Fighting, а Винлайн эксклюзивно покажет прямую трансляцию боя. В этом материале мы расскажем о том, как Моряк стал одной из главных звезд поп-MMA в нашей стране.

Смотреть прямую трансляцию боя Курданов – Пираев бесплатно
Смотреть прямую трансляцию боя Курданов – Пираев бесплатно

Евгений Курданов очень громко ворвался в мир поп-MMA. В январе 2020 года Моряк дебютировал в Top Dog. Его соперником стал очень дерзкий и успевший набрать популярность Зелимхан по прозвищу «Пулеметчик». В очень ярком поединке на голых кулаках судейским решением победу одержал Курданов. Мимо такого яркого спортсмена не смог пройти Амиран Сардаров, который пригласил его принять участие в своем промоушене «Битва за хайп». Понимая, каким трамплином для будущей карьеры может стать промоушен Сардарова, Моряк в течение следующих двух месяцев дважды вышел в клетку «Битвы за хайп».

В феврале Евгений одержал победу над Хамзатом Нурутдиновым, а в марте потерпел первое поражение. Грачик Саакян по прозвищу «Кобра» воспользовался своей сильной стороной — работой в партере, и сумел одержать уверенную победу над Курдановым, заставив того сдаться. После поединка «Моряк» возмутился стилем ведения боя своего оппонента, который избегал стычек в стойке.

Несмотря на поражение, Курдановым начали интересоваться и другие промоушены. Летом 2020 года Евгению пришлось провести поединок в белой рубашке и черных брюках с подтяжками — такой регламент огласила организация Punch Club. В поединке на голых кулаках, который больше напоминал драку двух интеллигентов, Моряк одержал победу над Салимом Бетрозовым. Причем как зрителей, так и организаторов впечатлила стойкость Курданова, который практически не боялся ударов своего соперника.

Осенью 2020 года Курданов встретился с самым опасным соперником за всю свою карьеру. Его оппонентом стал Мариф Пираев — профессиональный боец смешанных единоборств с впечатляющим рекордом, который решил попробовать свои силы в поп-MMA. Моряк понимал, что тягаться с Пираевым в поединке по правилам ММА он не сможет. Повторился бы исход боя с Саакяном. Именно поэтому было решено провести поединок на голых кулаках. Именно здесь у Моряка было больше шансов, и именно он вышел на бой фаворитом. Ставка на голые кулаки прошла. Единогласным решением судей победу одержал Евгений Курданов, доказав всем, что он способен тягаться с топовыми спортсменами.

Конец 2020 года порадовал фанатов поп-MMA очень громким реваншем. Курданов вновь разделил клетку с Пулеметчиком. Моряк сумел одержать очередную победу и поставить точку в выступлениях Зелимхана на голых кулаках. После поединка Дукаев заявил о том, что более не хочет драться на голых кулаках, так как это наносит колоссальный урон спортсменам. Курданов же, закрепив свой успех, решил продолжить развиваться в этом спорте.

В начале 2021 года стало известно, что Курданов подписал контракт с американской лигой кулачных боев Bare Knuckle FC, став первым россиянином, который стал спортсменом лиги. Правда, разговоры о дебютном поединке так и остались разговорами. За год Моряк так и не выступил под эгидой BKFC, дебют бойца откладывался по различным причинам. Именно поэтому, чтобы долго не простаивать, Евгений принимает новые вызовы здесь, в России.

Один из таких вызовов — реванш с Марифом Пираевым. С момента их последнего поединка прошло полтора года. Мариф, безусловно, набрался опыта, в то время как Курданов не дрался на высоком уровне. Сейчас противостояние между Пираевым и Курдановым — не просто спортивный интерес, а личная вражда. Мариф на пресс-конференциях говорил о том, что не считает Моряка мужчиной. Сам Евгений утверждает, что Пираевым движет горечь поражения в прошлом поединке. Сейчас Марифу необходимо во что бы то ни стало одержать победу и реваншировать обидное поражение.

Смотреть прямую трансляцию боя Курданов – Пираев бесплатно
Смотреть прямую трансляцию боя Курданов – Пираев бесплатно

30 марта в рамках поп-MMA промоушена ARENA Fighting спортсмены вновь разделят клетку. Бой пройдет по правилам бокса, но в перчатках для ММА. Моряку будет противостоять не Мариф Пираев образца 2020 года, а настоящий профи, сумевший подтянуть ударную технику и набравший колоссальный опыт.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!