«Мне ждать, пока Федор Емельяненко уйдет на пенсию?» Сергей Харитонов о братьях Емельяненко, Хабибе и Bellator

Российский боец смешанных единоборств Сергей Харитонов дал небольшое интервью YouTube-каналу «Sport24», в котором рассказал о бое с Тайроном Спонгом, дисциплине перед боем, ставках друзей, боях в России, Хабибе Нурмагомедове и Александре Емельяненко. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Я не планировал включать борьбу. В первом раунде я хотел его вымотать. Когда кикбоксер выступает в ММА, он готовится в крутом зале с крутыми партнерами... Но вот, например, я — профессиональный боец ММА. Поставь меня в олимпийскую сборную по вольной борьбе... Как бы я не готовился, я не буду выступать на том же уровне, что и они. Я понимал, что Спонг серьезно готовился к нашему бою, но и я готовил лоу-кики. Это простейший прием из армейского рукопашного боя. Занимаешь доминирующую позицию, особо урон не наносишь, но выматываешь. Спонгу явно было неприятно. Для меня этот поединок был на троечку по десятибалльной шкале. Я не знаю, почему букмекеры считали Спонга фаворитом. На меня можно было смело ставить. Я удивлен.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Те ребята, которые поставили на меня, заработали хорошие деньги. Кто-то поставил на третий раунд, кто-то на второй... Они выиграли хорошие деньги. Среди ребят нашлись и те, кто поставил на победу Спонга в первом раунде, а на мою победу — во втором. Перестраховались, чтобы не проиграть (смеется). На самом деле Спонг же нокаутер, он мог попасть. Он опасный боец.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Я не всегда придерживаюсь дисциплины перед боем. Я по субботам могу себе позволить бокал вина, чтобы спать лучше. Не вижу в этом ничего такого. Главное, чтобы Александр Шлеменко не увидел это (смеется). А то начнется: «Харитонов пропагандирует алкоголь». Я против пропаганды детворе до 18 лет. Они должны вести здоровый образ жизни... Если ты нормальный человек, можешь себе чуть-чуть позволить. А если ты балбес, как Саша Емельяненко, пьяный, это на твоей совести. Не умеешь вести себя правильно, не твори «чудеса».

Я являюсь президентом российской и международной Федерации по универсальному бою. Помню, был у нас чемпионат мира в 2001 году, а я участвовал в финале. Тогда еще ребята из Молдавии отмечали успешное выступление: кто-то занял второе место, кто-то третье... Я выпил пару бокалов их вина, а после этого идти не мог. Меня ребята несли до номера. Проспал всю ночь. Приехал на финал выспавшимся и нокаутировал соперника в первом раунде.

Как отметил победу над Спонгом? Спокойно, пять стопок водки выпил, посидели, поговорили с друзьями.

Сергей Харитонов
Сергей Харитонов

— Я даже не хочу думать, кто там за кого болел. Ко мне отлично отнеслись ребята из Eagle FC и Хабиб в том числе, а также Ризван Магомедов, Али Абдель-Азиз... Мне пожал руку Генри Сехудо и другие ребята, которые помнят, что я выступал еще в Pride. Я не знаю, кто на чьей стороне был, но меня встретили очень тепло. Все было на высшем уровне. Единственное, меня Хабиб спросил, почему я на взвешивании выходил первым, а не вторым. Видимо, они посчитали, что Спонг был фаворитом. Я попросил Хабиба, чтобы в следующий раз, если я буду выше в рейтинге, чтобы я вышел вторым. Хабиб сказал: «Без проблем, принял на вооружение».

Буду ли еще драться в EFC, учитывая контракт с Bellator? Если я буду одним из претендентов на пояс в Bellator, то будем разговаривать. А пока это не так. А в Eagle FC я провел первый бой, победил, посмотрим, что будет дальше.

— Я буду биться с теми, кому это интересно. В России организациям вообще не интересно, чтобы я бился в их промоушенах. Я более популярен за границей, в США, а не в России. Ну а там, с кем поставят... Если в соперниках будут наши ребята, будем драться. На это мне говорили: «Ты что, хочешь с Федором Емельяненко драться?» Я хочу стать чемпионом, он хочет стать чемпионом... Что мне теперь, ждать, пока он уйдет на пенсию? Я тоже немолодой парень. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Это спорт. Вот бой со Спонгом: мы провели бой, пожали руки, высказались положительно друг о друге и все.

— Даже не хочу об этом говорить. На меня выходили какие-то непонятные организации... Есть у меня ребята, которые помогают по жизни, вот им я сказал: «Я готов драться бесплатно, только дайте мне этого Емельяненко». Он же говорил, что сделает со мной и то, и это, а в итоге завинтил такую сумму, что все одурели. У Емельяненко же еще люди в окружении такие, которые ему такие вещи подсказывают... С кем ему еще драться? Остаются только всякие Джеффы Монсоны и блогеры Артемы Тарасовы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!