«Хотите драться — деритесь в ринге». Сульянов о Hardcore, ссоре с Союзом MMA и драках на пресс-конференциях

Основатель «HARDCORE MEDIA» Анатолий Сульянов дал большое интервью YouTube-каналу «Hustle MMA», в котором рассказал об истории возникновения Hardcore, ссоре с Союзом MMA, Хасбике, конфликтах на пресс-конференциях, правовом статусе организации и гонорарах. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах интервью.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— Вы видели, что вокруг Хасбика и Абдурозика творилось на UFC в Абу-Даби? Они же замесились в итоге. Дана Уайт их позвал. Там с Абдурозиком, отдельный блог снимал Дэвид Добрик. Это блогер номер один в США. Чья была идея пригласить Хасбуллу на Hardcore? Хороший вопрос. Мне кажется, это Артем Силаев, мой партнер-управляющий придумал. У нас проходят планерки, совещания, где мы решаем, кого мы зовем, кто у нас будет комментатором, и, по моему, это он, как-то эту историю толкнул. На кулачку они не захотели приходить и согласились прийти на Hardcore ММА. Мы заплатили ему миллион рублей? Нет, это не правда. Меньше. Цифры разглашать не могу, поскольку это будет неправильный прецедент для всех остальных.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— Ещё до того, как появилась «Битва за хайп», ко мне пришел мой товарищ Игорь Игнатьев, владелец агентства VR&Sport, они делают New Star Camp, огромный фестиваль в Сочи. А у нас тогда был зал Ultimate Fitness. Он пришел в зал и сказал, что у него есть крутая идея. В Америке есть тренд, что на YouTube дерутся всякие блогеры, так как танцы на льду всех достали. Он сказал, что надо запускать такую же тему в России.

Я набрал Амирану, который предложил бой Тамаев — Марвин. В итоге мы сняли у нас в Ultimate «Битву за Хайп». Мне кажется, что там неплохо все вышло, если сравнивать со вторым выпуском, где Тарасов с Дациком на полу в каком то боксерском ринге дрались. И эта тема взорвала! Но мы как-то про нее позабыли, ушли в историю развития своих площадок, концертных залов и это отошло на задний план. Спустя три года мы задумались над тем, чтобы запустить Hardcore и сделать это, как кулачку. Мы долго с Азаматом Бостановым крутили эту историю. Он предложил сделать это в формате народного Гран-при, то есть, не скупать всех звезд YouTube, а просто их пригласить. И эта тема полетела! Пришло примерно 12 000 заявок, продюсеры сидели и выбирали сутками.

Анатолий Сульянов и Александ Емельяненко
Анатолий Сульянов и Александ Емельяненко

— Если взять красивый трэш-ток, например, Усмана и Ковингтона, то это просто шедевр! И мне очень хочется, чтобы культура такого трэш-тока пришла на наши конференции. К сожалению, изначально заложена тенденция вот этих вот кипишей, драк. Приходят ребята, которые не умеют говорить, и они это неумение затыкают кипишами. Спустя полтора года я сам уже на это смотрю утомленно. Я никогда не ставил им такую задачу. Эти драки на пресс-конференциях уже обесценились. Драки на конференциях были всегда, но то, что сейчас происходит на YouTube — это уже перебор.

Анатолий Сульянов на стердауне Пираев-Перс
Анатолий Сульянов на стердауне Пираев-Перс

— Раньше сразу подключалась охрана, а сейчас мы даем бойцам свободу? Изменился продакшн. Раньше у нас была большая площадка «Arena Moscow». Если пересмотреть старые конференции, то там можно увидеть много косяков охраны, из-за которых приходилось вырезать моменты из видео. Они влезали в кадр, ковырялись в носу и так далее. Мы закрыли эту съемочную площадку из-за ковида, и теперь снимаем в съемочных павильонах. Там совершенно по-другому выставлен продакшн. Охраны нет в кадре, и вот эта секунда, за которую они дольше вбегают в кадр, она и дает возможность начать этот кипиш.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— После слов Габдуллина мы принципиально подписали соглашение с Федерацией Панкратиона и в части MMA, и в части кулачки. Встали со всеми спортивными мероприятиями в график Москомспорта. Господину Габдуллину за это огромный привет, а Федерация Панкратиона была очень рада нас видеть. К слову, когда мы пришли в Союз MMA, господин Габдуллин дал мне код своего заместителя. Мы связались с ним, и он говорит: «Вам нужно соглашение с Союзом MMA?» Мы говорим: «Да, мы готовы встать в график спортивных мероприятий». Он говорит: «Свяжитесь с агентством, которое нас обслуживает». Мы связались с этим агентством, у меня даже есть записи звонков, и там нам сказали: «Если хотите соглашение от Союза MMA, четыре миллиона принесите наличными, и мы вам его подпишем». Это позиция Союза MMA. Максимально грязная история.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— Сейчас пошла тенденция, что на фоне просмотров в YouTube, многие недалекие люди готовы устраивать массовые драки во дворах, чтобы их заметили и подтянули в промоушен. Я жестко высказывался по этой теме. Никто из тех, кто пытается подобным образом раскрутить себя, и обратить на себя внимание, никогда в жизни не попадет в Hardcore. Хотите драться — деритесь в ринге, деритесь там, где есть врачебная бригада.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— Залетит ли это? Уже залетело. Мы делаем большой турнир Россия — США. Но по понятным причинам мы переносим его на февраль-март, и мы делаем это на федеральном канале. Пока нельзя говорить, на каком.

Что выгоднее — федеральный канал или на YouTube? На YouTube у федеральных телеканалов нет никакой монетизации. У нас никто не платит за контент. Максимум продакшн оплатят и все. Это может быть интересно, если у тебя есть пул спонсоров, с которыми ты заходишь на федеральный канал, и которым интересен ивент на федеральном канале. Но сейчас всем интересен YouTube, диджитал.

Анатолий Сульянов и Мариф Пираев
Анатолий Сульянов и Мариф Пираев

— Раньше я видел ивенты АСА, они мелькали в ленте, закупалась реклама в Instagram, наружная реклама. А сейчас этого нет. Вот прошел турнир АСА, а я узнаю об этом из пабликов «ВКонтакте». Когда-то они были третьей лигой мира. Я не знаю, как сейчас, ведь PFL сильно поднялись, польская лига очень сильно раскрутилась, они уже транслируются на весь мир. Но раньше, по уровню бойцов и зрелищности самих боев, они были топ.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— Будет ли Hardcore профессиональным промоушеном? У нас сейчас дерутся экс-бойцы UFC, Fight Nights, АСА… В Sherdog вносятся бои. Гран-при не вносилось до четвертьфиналов, сейчас прошли бои 1/4, регламент поменялся, теперь три раунда по пять минут, и вся статистика вносится.

Где больше платим, в кулачных боях или в Hardcore MMA? Все зависит от бойца. Огромная составляющая — это его медийность. Примерно 50 на 50. Заработок? Мы не особо много зарабатываем на этом.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— Я не анонсировал этот бой. Я анонсировал бой Саши Емельяненко с Джеффом Монсоном. У нас подписаны контракты, определена дата. Но мне кажется максимально позорным выставлять 25-летнего мастера спорта по боксу против 50-летнего ветерана Монсона. Это шоу? Нет. Если это фрик-шоу, напишите это.

Если появится промоушен с фрик-шоу? Офигенная история. В этом нет ничего такого, просто нужно делить аудиторию, делить контент. Если ты делаешь фрик-шоу, нужно так и говорить.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— Мы первыми зарегистрировали автономную некоммерческую организацию, и первыми в Министерстве юстиции зарегистрировали федерацию кулачных боев России, межрегиональную. Сейчас, совместно с одной из спортивных федераций, регистрируем Международную федерацию кулачных боев с тремя другими странами бывшего СНГ, чтобы у федерации был международный статус. У нас очень сильные юристы. Контракт Hardcore – это контракт ACA, Fight Nigts и Black Star в одном. Этот контракт на 90% копирует контракт UFC. Ты не можешь появляться в других лигах, у тебя обязательства на три года, ты должен обязательно согласовывать все медийные вещи и интервью с Hardcore и так далее.

Анатолий Сульянов
Анатолий Сульянов

— У кого самый большой гонорар? У Мухаммеда Калмыкова. Мы уже дважды пересматривали контракт, причем по нашей инициативе. Кому платил больше всего за бой без контракта? Наверное, Чоршанбе Чоршанбиеву. Но Мариф Пираев и «Перс» в одном ряду. Иногда меня спрашивают, почему они получают больше, чем некоторые чемпионы Hardcore? Наверное потому, что у них 500-700 тысяч подписчиков в Instagram. И чтобы получать такие гонорары они медийно шли драться на стрелки за 30 тысяч рублей, где-то участвовали бесплатно и даже платили тысячу рублей, чтобы туда попасть. Они шли к таким гонорарам 5-7 лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!