Кошмар полусреднего дивизиона. Чемпион UFC Камару Усман идет за очередной победой

Ранним утром 7 ноября на UFC 268 Камару Усман и Колби Ковингтон проведут долгожданный реванш. Реванш, который, скорее всего, ничего не изменит и в очередной раз докажет, что в полусреднем дивизионе пока не появился спортсмен, способный победить «Нигерийского кошмара». В этом материале мы расскажем о жизненном пути Камару Усмана – великого воина, занимающего первую строчку в рейтинге UFC вне зависимости от весовой категории.

Камару Усман родился 11 мая 1987 года в семье военного. Мало кто знает, но настоящее имя бойца – Камарудин. Детство бойца прошло в Нигерии. Отец Усмана был военным, а мать – учителем. Камарудин рос вместе с двумя своими братьями и сестрой.

Камару Усман
Камару Усман

Один из его братьев – Мухаммед Усман также является бойцом смешанных единоборств. Он выступает в PFL в тяжелом весе и имеет рекорд 7-2. Камару Усман очень трепетно относится к памяти о своей жизни в Африке. И даже несмотря на то, что семья Усмана переехала в Америку в 1995 году, когда Камару было восемь лет, он все же больше ассоциирует себя с Африкой. Об этом говорит хотя бы его прозвище в мире смешанных единоборств – «Нигерийский кошмар».

Усман с семьей жил в городе Арлингтон, штат Техас. Здесь он пошел в среднюю школу, где начал заниматься вольной борьбой. Камарудин – имя достаточно трудное в произношении для рядового американца, поэтому тренер Усмана называл его «Марти». Это прозвище закрепилось за Камару на протяжении всей любительской карьеры. В средней школе рекорд Усмана был 53-3, он также стал третьим на чемпионате штата по борьбе.

Стоит сказать, что студенческие спортивные лиги – отличный трамплин для будущих бойцов смешанных единоборств. Этим трамплином воспользовался Усман, Джон Джонс, Бен Аскрен, Райан Бейдер, Фил Дэвис и многие другие. В колледже Усман боролся в Айове в Университете Уильяма Пенна в течение одного года, где он должен был стать участником национального турнира NAIA (национальная ассоциация межвузовской легкой атлетики) в 2007 году, но не стал им. Эта история имела очень большое значение в жизни Усмана. Дело в том, что половина его команды и главный тренер отправились на соревнования рано утром без него. Позже город накрыла снежная буря, и Усман был вынужден пропустить турнир. Камару был разочарован таким отношением и ушел из Университета Уильяма Пенна. Позже он перевелся в Университет Небраски в Керни (UNK). Усман занимал третье место в стране все три года, что он посещал UNK, и был двукратным национальным финалистом. В 2010 году он стал национальным чемпионом NCAA Division II в весе 174 фунта, завершив сезон с рекордом 44-1 и 30-ю победами подряд. Усман даже пытался выступать на Олимпийских играх за сборную США, но травмы «выбили» его из квалификационной гонки. Прозвище «Нигерийский кошмар» было придумано не Усманом. Дело в том, что американский спортсмен нигерийского происхождения Кристиан Окойе закрепил за собой этой прозвище, а позже позволил и Усману использовать этот псевдоним в своих выступлениях.

Мысли о переходе в ММА появились у Усмана после тренировок с профессиональными бойцами.

«Я начал помогать бойцам тренироваться и выигрывать бои, а потом стал участвовать в турнирах по борьбе. Я усердно тренировался для этого, и если ты выиграл турнир по борьбе, то получил бы, возможно, 1500 долларов. Может быть, 2000 долларов. Эти бойцы, с которыми я тренировался, они пойдут и выиграют бой и заработают 50, 60, 70 000 долларов. Поэтому я подумал: «Здесь что-то не так».

Камару Усман

Усман дебютировал в профессиональном ММА в ноябре 2012 года. Первые шесть боев Камару провел в региональных промоушенах. На его счету было пять досрочных побед и одно поражение. Спустя три года, в июле 2015 года, Усман выиграл 21-й сезон реалити-шоу The Ultimate Fighter. На первой минуте второго раунда Камару провел треугольник против своего оппонента Хейдера Хассана. После этого «Нигерийский кошмар» подписал контракт с UFC на шесть боев.

В дебютном бою против Леона Эдвардса в декабре 2015 года Усман победил единогласным решением судей. Ожидалось, что Усман встретится с двукратным чемпионом мира по джиу-джитсу Серджио Мораесом 14 мая 2016 года на UFC 198. Однако 1 мая было объявлено, что Усман выбыл из боя по нераскрытым причинам и был заменен Луаном Чагасом. Позже Усман встретился с Александром Яковлевым 23 июля 2016 года на UFC on Fox 20. Камару выиграл бой единогласным решением судей.

Усман – Эдвардс
Усман – Эдвардс

Усман встретился с победителем турнира TUF: Brazil 3 Уорли Алвесом 19 ноября 2016 года на UFC Fight Night 100. Победа на Алвесом стала третьей победой Камару единогласным решением судей. Бой в среднем весе против Шона Стрикленда 8 апреля 2017 года на UFC 210 снова окончился победой в пользу «Нигерийского кошмара» единогласным судейским решением. 16 сентября 2017 года на UFC Fight Night 116 состоялся перенесенный бой с Мораесом. У Серджио была серия из семи побед, которую Усман прервал нокаутом в первом раунде. Это была первая досрочная победа Камару в UFC.

Усман в атаке
Усман в атаке

Проведя еще два боя, Усман встретился с Рафаэлем дос Аньосом в ноябре 2018 года на финальном турнире Ultimate Fighter 28. Он выиграл бой единогласным решением судей. Эта победа был отмечена бонусом «Выступление вечера». К рекорду Усмана добавилась еще одна победа. Одно поражение при 14 победах, девять из которых в UFC. «Нигерийский кошмар» всерьез заявил о себе, что сподвигло руководство UFC дать ему титульный бой.

Усман – дос Аньос
Усман – дос Аньос

В марте 2019 года чемпионом UFC в полусреднем дивизионе был Тайрон Вудли. Камару Усман не оставил экс-чемпиону ни единого шанса и победил единогласным решением судей, став новым чемпионом в полусреднем весе.

Камару Усман
Камару Усман

Первую защиту титула Усман провел против своего давнего соперника – Колби Ковингтона 14 декабря 2019 года на UFC 245. Все ожидали от бойцов работы в партере, но практически весь бой прошел в стойке. В конце пятого раунда, за минуту до окончания боя, «Нигерийский кошмар» дважды отправил Колби в нокдаун, после чего добил своего оппонента. Этот технический нокаут стал самым поздним финишем в истории полусреднего дивизиона организации.

Вторая защита титула должна была состояться на UFC 251 в июле 2020 года. Соперником был назначен Гилберт Бернс. За неделю до боя он сдал положительный тест на коронавирус, после чего его сняли с боя. На замену вышел Хорхе Масвидаль, приняв бой на коротком уведомлении. В поединке Камару буквально оттаптывал ноги Масвидаля, не проводя более никаких активных действий. После этого боя Усмана в российском ММА-сообществе стали называть «Камару Скучман». По итогам пятираундового поединка «Нигерийский кошмар» оказался победителем и вновь защитил титул чемпиона в полусреднем весе. Бой Камару и Хорхе собрал один из самых больших PPV. Больше собрал лишь бой Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор в октябре 2018 года.

Усман – Масвидаль
Усман – Масвидаль

В феврале текущего года Усман встретился с Гилбертом Бернсом в главном событии турнира UFC 258. Камару защитил свой титул в третий раз, победив техническим нокаутом в третьем раунде. Эта победа бойца стала 13-й подряд в UFC. Он побил рекорд бывшего чемпиона организации в полусреднем весе Жоржа Сен-Пьера по самой продолжительной победной серии в дивизионе. В апреле Нигерийский кошмар» вновь встретился с Хорхе Масвидалем. Во втором раунде Усман точным ударом отправил Хорхе в глухой нокаут, очередной раз подтвердив звание самого опасного бойца дивизиона.

Главные новости о Камару Усмане

Больше новостей

Если говорить о реванше с Колби, то безусловным фаворитом в этом противостоянии является Усман. Очень странная особенность есть у «Нигерийского кошмара» – он очень много лет занимался борьбой, имел феноменальный рекорд. Да, он не добился высоких наград в этом виде спорта, но его база – это борьба. При этом, проведя 14 боев в UFC, количество досрочных побед у Усмана всего пять. Тут назревает вопрос: «Почему, имея такое атлетичное тело и огромный опыт в борьбе, «Нигерийский кошмар» большую часть своих боев проводит в стойке?» Но и в стойке Усман, как правило, выбирает очень пассивную тактику. С другой стороны, найти ключ к его разгадке очень сложно. Он не рубится в стойке, и в партере, благодаря борцовскому прошлому, наверняка сможет выйти победителем в большинстве случаев.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!