Исмаилов одолел Шлеменко в ярком бою, Штырков и Шара Буллет одержали победы. Обзор бомбового RCC 13

3 декабря в Екатеринбурге прошел громкий турнир RCC 13, который собрал в одном карде многих звезд российских MMA. Возглавил же ивент долгожданный поединок Магомеда Исмаилова и Александра Шлеменко. В этом материале мы расскажем, как прошел главный российский турнир года.

Магомед Исмаилов и Александр Шлеменко

Шарабутдин Магомедов по прозвищу «Шара Буллет» является одним из самых ярких российских проспектов. На турнире RCC 13 ему предстояло встретиться с крепким Михаилом Рагозиным.

В спокойном темпе начали поединок соперники. Шара активно постреливал ногами и на второй минуте случайно попал Рагозину в пах. Далее Михаил захватил контроль над центром клетки, но не мог воспользоваться своим положением. Очень подвижно двигался Магомедов, нанося множество ударов ногами, чередуя этажи. В концовке первого раунда Шара серьезно ошибся во время нанесения бэкфиста, чем смог воспользоваться Рагозин. Михаил попробовал поймать соперника на удушающий, но гонг помог Магомедову.

Во втором раунде ситуация не изменилась. Эффектно и эффективно бил ногами «Шара Буллет», не позволяя приблизиться к себе. В решающей пятиминутке Магомедов продолжил деклассировать Рагозина в стойке, а затем еще и в партере доставил Михаилу немало проблем. Впервые в профессиональной карьере Шарабутдин Магомедов не одержал досрочную победу, но на итоговый результат это никак не повлияло. Убедительная победа Магомедова единогласным решением судей.

Иван Штырков провел свой третий бой после возвращения в RCC. Соперником «Уральского Халка» стал мощный казах Асылжан Бакытжанулы, которого многие знают по выступлениям в ACA. Три последних боя Штырков выиграл нокаутами и горел желанием продолжить эту мощную серию.

С первых секунд Иван захватил инициативу в свои руки. На второй минуте российский боец успешно провел тейкдаун. Бойцы не задержались в партере и быстро поднялись в стойку, но вскоре вернулись в горизонтальное положение. Штырков отлично отзащищался и занял позицию сверху. Тяжело пришлось Бакытжанулы, пропустил он несколько очень мощных ударов, и лишь гонг спас Асылжана от досрочного поражения.

Штырков – Бакытжанулы
Штырков – Бакытжанулы

Во втором раунде Штырков продолжил владеть преимуществом, разбивая соперника в стойке. К середине пятиминутки было видно, что бойцы уже подустали, скорости заметно упали. У Асылжана ничего не получалось, но и у Ивана перед решающим отрезком сил осталось не так и много.

Перерыв пошел Бакытжанулы на пользу. В начале третьего раунда интереснее выглядел казахстанский боец. Соперники разменивались ударами в стойке в режиме slow motion, Штырков пробовал перевести поединок в партер, но ему не хватало сил. Смазанной получилась вторая половина поединка, который дошел до судейского решения. По итогам трех раундов судьи единогласно отдали победу Штыркову.

Долгожданный поединок звезд российских MMA несколько раз переносился и находился под угрозой срыва. Но зрители все же дождались противостояния известных бойцов.

Уже на второй минуте поединка произошло то, чего ожидали многие – Исмаилов начал бороться и создавать трудности Шлеменко. Но соперники довольно быстро поднялись в стойку, после чего Магомед нанес мощный фронт-кик, который приземлил «Шторма» на пятую точку. Александр пробовал отвечать фирменными вертушками и бэкфистами, но успеха они ему не принесли.

Во втором раунде Магомед продолжил владеть инициативой, но было заметно, что силы начали стремительно его покидать. Кажется, что Шлеменко специально позволял Магомеду вымахаться, чтобы заставить его устать. Стоит отметить, что периодически Александр ярко контратаковал, выбрасывая мощные удары коленом. В концовке пятиминутки Исмаилов успешно провел тейкдаун.

Шлеменко – Исмаилов
Шлеменко – Исмаилов

В перерыве Андрей Корешков посоветовал Шлеменко идти в атаку. Но «Шторм» продолжил выбрасывать бесконечные бэкфисты, которые не имели никакого результата. План не сработал, Магомед продолжал идти вперед, спокойно работая в собственном темпе.

В чемпионских раундах ключевую роль должна была сыграть выносливость. Обоих бойцов уже можно смело назвать ветеранами, и сильнейшим должен был оказаться тот, у кого осталось больше сил. В четвертом раунде картина осталась без изменений, и зрителям оставалось надеяться на яркую развязку в решающей пятиминутке.

Оба соперника отчаянно попытались взвинтить скорость, собрав все оставшиеся силы в кулак. Разбито лицо было у Шлеменко, но он продолжал идти вперед. Нанес удар «Шторм» после команды рефери, за что с него был снят балл. Несколько раз за раунд вылетела капа у него изо рта. В ярком размене закончили бойцы поединок, который, к сожалению, нельзя было назвать конкурентным. Гораздо интереснее выглядел Исмаилов, что и отметили судьи, отдав ему единогласную победу со счетом 50-44. Победа принесла Магомеду специальный пояс RCC.

Вашему вниманию предоставляются все результаты основного и главного кардов турнира RCC 13.

• Магомед Исмаилов (18-3, Россия) победил Александра Шлеменко (61-15-1, 1 NC, Россия) единогласным решением судей;
  • Иван Штырков (22-2, Россия) победил Асылжана Бакытжанулы (13-4-1, Казахстан) единогласным решением судей;
  • Шарабутдин Магомедов (10-0, Россия) победил Михаила Рагозина (21-6, Россия) единогласным решением судей.
  • Али Абдулхаликов (11-2, Россия) победил Тимура Нагибина (20-7, Россия) единогласным решением судей;
  • Магомедcайгид Алибеков (14-3, Россия) победил Алексея Кунченко (20-4, Россия) раздельным решением судей;
  • Александр Грозин (20-4-1, Россия) победил Илью Ерастова (7-4, Россия) единогласным решением судей;
  • Артур Караваев (17-7, Россия) победил Нельсона Гомеса (22-5, Бразилия) единогласным решением судей;
  • Владимир Пальченков (13-3, Россия) победил Владимира Кузьминых (10-6, Россия) техническим нокаутом во втором раунде;
  • Марина Мохнаткина (8-3, Россия) победила Татьяну Агиар (6-5, Бразилия) сабмишном в третьем раунде.

В афише турнира RCC заявили, что этот турнир станет наилучшим в истории промоушена. Можно смело заявить, что нас не обманули. Ивент и правда получился отличным, его еще долго будут обсуждать. Хотелось бы, чтобы в российских промоушенах почаще проводились турниры с таким мощным кардом.