Сын бандита, ночной кошмар Аскрена и главный засранец UFC — биография Хорхе Масвидаля

В ночь на 6 марта на UFC 272 в главном событии вечера мы станем свидетелями противостояния некогда двух лучших друзей, которые сегодня являются заклятыми врагами. История Хорхе Масвидаля и Колби Ковингтона — наглядный пример того, как деньги и слава могут стать причиной разрыва отношений между людьми. mma.metaratings.ru рассказывает о биографии и спортивной карьере главного засранца UFC — Хорхе Масвидаля.

Хорхе Масвидаль родился 12 ноября 1984 года в Майами, штат Флорида. Отец Хорхе кубинец, а мать — перуанка. Его отец в молодости покинул Кубу на самодельном плоту и оказался на Виргинских островах. Более того, Масвидаля-старшего даже посадили в тюрьму на двадцать лет за непредумышленное убийство и незаконный оборот наркотиков. Характер и задиристость передались и Хорхе — он с ранних лет устраивал уличные драки, за что его исключили из школы в 14 лет.

После этого Хорхе всецело посвятил себя тренировкам. Дебют в смешанных единоборствах Масвидаля состоялся в мае 2003 года на HOOKnSHOOT: Absolute Fighting Championships 3. 19-летний Хорхе буквально переезжал своих соперников. В мае 2004-го он даже победил в дебютном поединке в легком весе. Первое поражение Масвидаль потерпел 21 апреля 2005 года в поединке против Рафаэля Ассунсао.

В июне 2006-го Хорхе стал чемпионом Absolute Fighting Championships в полусреднем весе. Следующие три боя он провел в ныне несуществующем промоушене BodogFIGHT. К августу 2007 года рекорд Масвидаля составлял 11 побед и два поражения.

После BodogFIGHT Хорхе провел еще шесть боев, в пяти из которых одержал победу. Он дрался в региональных американских и японских промоушенах. В начале апреля 2009 года Масвидаль дебютировал в Bellator. В четвертьфинале Гран-при первого сезона Bellator Хорхе встретился с Ником Агалларом, которого победил техническим нокаутом в первом раунде. Следующий бой для Масвидаля сложился менее удачно. Его оппонентом стал Тоби Имада, которому удалось провести потрясающий прием против Хорхе. Он залез на Масвидаля и сделал обратный треугольник , причем Хорхе стоял на ногах. Масвидаль не стал сдаваться и «уснул».

19 июня 2009-го Хорхе провел свой последний бой в Bellator. Сотрудничество с организацией продлилось недолго — с апреля по июль 2009 года. Далее — бои в региональных промоушенах и контракт со Strikeforce. И июне 2011-го Масвидаль победил в претендентском бою на титул чемпиона организации в легком весе. А в декабре этого же года в поединке за титул уступил Гилберту Мелендесу единогласным решением.

Хорхе Масвидаль
Хорхе Масвидаль

После роспуска Strikeforce в январе 2013 года началась, пожалуй, самая лучшая полоса в спортивной карьере Масвидаля — он подписал контракт с UFC. Хорхе дебютировал против Тима Минса 20 апреля 2013 года на UFC on Fox 7. Масвидаль добился успеха в своем дебютном поединке, выиграв бой единогласным решением судей. Однако Масвидалю не удалось отдохнуть после первой победы в сильнейшей лиге мира. Он быстро вернулся в октагон, заменив Резу Мадади в поединке против Майкла Кьезы 27 июля 2013 года на UFC on Fox 8. Несмотря на то, что Хорхе был потрясен ударами Майлка в первом раунде, Масвидаль взял контроль над собой во втором раунде и победил с помощью удушения Д’Арсе.

Хорхе Масвидаль
Хорхе Масвидаль

В своем третьем бою в UFC Масвидаль встретился с Рустамом Хабиловым 6 ноября 2013 года на UFC: Fight for the Troops 3. Хорхе проиграл россиянину единогласным решением судей. Но, несмотря на это, бой получил награду «Бой вечера».

Бой с Пэтом Хили — еще одна славная страница в спортивной карьере Хорхе. С давним ветераном Масвидаль встретился на UFC on Fox 11. Все три судьи отдали победу Хорхе. Далее — поединок против Дарона Крюйкшенка 26 июля 2014 года на UFC on Fox 12. И снова победа единогласным решением.

Последний бой в легком весе UFC Хорхе провел против Эла Яквинты. Судьи отдали победу Яквинте, хотя многие фанаты и аналитики считали, что победа была за Масвидалем.

Хорхе Масвидаль
Хорхе Масвидаль

Бой в полусреднем весе Хорхе провел против Сезара Феррейры в июле 2015 года. Поединок закончился на четвертой минуте первого раунда, когда Хорхе начал наносить удары по своему оппоненту и нокаутировал его. После этого последовали два обидных поражения подряд. Сначала от Бенсона Хендерсона, а потом от Лоренза Ларкина.

К июлю 2016 года рекорд Масвидаля состоял из 29 побед и 11 поражений. 40 боев! Он провел 40 боев за 13 лет. При чем в 2016 году Хорхе было 32 года.

Масвидаль столкнулся с Дональдом Серроне 28 января 2017 года на UFC on Fox 23. Во втором раунде Хорхе зацепил Серроне и стал его добивать, после чего Херб Дин остановил бой. Эта победа также принесла Масвидалю награду «Выступление вечера».

В том же 2017 году Хорхе дрался еще два раза. В мае против Демиана Майи, а в ноябре — против Стивена Томпсона. Обоим бойцам Масвидаль проиграл. Эти поражения обновили его рекорд до 32 побед и 13 поражений. Таким образом, за год и четыре месяца Масвидаль провел пять боев. Такие показатели могут выдавать далеко не все даже самые лучшие бойцы.

После 16-месячного простоя Масвидаль столкнулся с Дарреном Тиллом 16 марта 2019 года в главном событии UFC Fight Night 147. Масвидаль был 11-м номером полусреднего дивизиона, а Тилл — третьим. Несмотря на это, во втором раунде Масвидаль мощнейшим левым ударом отправил Даррена в глубокий нокаут.

Масвидаль встретился с Беном Аскреном 6 июля 2019 года на UFC 239. Этот бой, пожалуй, является самым запоминающимся для фанатов. Масвидаль победил с помощью колена, которое прилетело прямо в голову Аскрену. Бен зачем-то решил в самом начале боя полезть в ноги. Эта ошибка внесла его в историю, как человека, которого быстрее всех нокаутировали в UFC. Пять секунд длился забег Бена от своего угла до колена Хорхе. Этот бой, по мнению многих СМИ, заслужил звание нокаут 2019 года. Впоследствии Масвидаль подписал новый контракт на восемь боев с UFC.

2 ноября 2019 года в главном событии UFC 244 встретились Нейт Диаз и Хорхе Масвидаль. Президент UFC Дана Уайт подтвердил, что бой пройдет за пояс «Baddest Motherfucker» («Главного засранца»). К сожалению, бой был остановлен в третьем раунде. Нейт, в привычной для себя манере, отбивал все удары Хорхе своим лицом, что заставило доктора остановить бой. Досадно, что бой за звание «засранца» закончился именно так. Но этот поединок, безусловно, принес Хорхе огромную популярность.

5 июля 2020 года стало известно, что Масвидаль выступит на коротком уведомлении против Камару Усмана на чемпионате UFC в полусреднем весе на UFC 251, заменив первоначального претендента Гилберта Бернса, который 3 июля 2020 года сдал положительный результат на COVID-19. Камару Усман победил единогласным решением судей.

Усман — Масвидаль
Усман — Масвидаль

После первого поединка многие оправдывали поражение Масвидаля тем, что он вышел на коротком уведомлении. Реванш между Камару и Хорхе был назначен на апрель 2021 года. Спортсмены разделили октагон в главном событии турнира UFC 261. Масвидалю удалось продержаться в клетке с Усманом чуть больше одного раунда. На второй минуте второго раунда чемпион точным ударом отправил своего соперника в жесткий нокаут.

Еще одним пострадавшим от Камару Усмана в 2021 году стал Колби Ковингтон. У главного претендента на титул некогда были теплые отношения с Хорхе Масвидалем. Спортсмены тренировались в ATT, ходили на вечеринки и даже секундировали друг друга во время поединков. Но по мере того, как Ковингтон становился популярнее и популярнее, его отношения с давним другом начали ухудшаться. Дошло все до того, что спортсмены начали в открытую оскорблять друг друга, припоминать старые «косяки». Безусловно, в таком деле Ковингтону равных нет.

В UFC с удовольствием воспользовались конфликтом бойцов, чтобы устроить громкий поединок. На протяжении почти полугода мы наблюдали, как спортсмены обмениваются оскорблениями и подогревают интерес к своему поединку. И вот, 6 марта на турнире UFC 272 эти парни встретятся в клетке. Вероятнее всего, что победу одержит Ковингтон, хотя бы потому, что он дал Камару Усману два очень тяжелых боя, чем не может похвастаться Хорхе. Да, их первый бой с Усманом дошел до судейского решения, но во втором он не продержался и двух раундов. Но, так или иначе, фанатам ММА этот поединок интересен не как противостояние двух спортсменов, а как битва двух врагов, которые когда-то были близкими друзьями.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!