Доминирование Средней Азии и гимн России на пьедестале. Чемпионат мира по боксу завершился в Ташкенте

В Ташкенте завершился чемпионат мира по боксу среди мужчин, проведение которого поставило на грань раскола мир любительского бокса.

19 стран во главе с США и Великобританией объявили о бойкоте турнира и сейчас стремятся создать альтернативную федерацию, которая получила бы признание международного олимпийского комитета.

В то же время большинство стран приняли участие в чемпионате мира. Победителями медального зачета стали хозяева турнира, а российские боксеры завоевали две золотых и четыре бронзовых медали.

Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов
Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов

Перед началом чемпионата мира по боксу перед российской командой стояла задача выиграть три золотых медали и побороться за первое место в медальном зачете. В полной мере выполнить ее не удалось, однако запоминается последнее, а заключительный день соревнований запомнился яркими победами российских боксеров.

Открыл счет золотым медалям представитель первого тяжелого веса Шарабутдин Атаев, который уверенно превзошел выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Альфонсо.

Шарабутдин Атаев
Шарабутдин Атаев

Атаев сразу захватил инициативу в ринге и успешно атаковал сериями. Кубинец пытался противостоять напору россиянина фирменной защитой корпусом, однако во втором раунде преимущество Шарабутдина стало более явным. Он был вынужден вязать соперника, избегая размена ударами и опасных серий Атаева. В заключительном раунде российский боксер отлично проявил себя и в роли контрпанчера, встречая отчаянные атаки соперника и получил заслуженную победу на карточках четырех из пяти судей.

Тяжеловес Муслим Гаджимагомедов – один из главных неудачников Олимпиады в Токио, где он уступил в финале. В Ташкенте ему удалось во второй раз стать лучшим боксером планеты и одолеть в финале Азиза Аббеса Мухидина.

Муслим Гаджимагомедов
Муслим Гаджимагомедов

Серьезным испытанием на турнире для Муслима стал и полуфинал, который он не без труда выиграл у местного боксера Лазизбека Муллоджонова. Последствием этого боя стал разрыв связок, с которым Гаджимагомедов был вынужден боксировать в финале. Первый раунд получился близким. Россиянин владел инициативой, но соперник опасно контратаковал. Во втором раунде итальянец перешел к решительным наступательным действиям и опережал соперников в большинстве разменов, успешно применяя клинч. Однако в заключительной трехминутке активность Гаджимагомедова была вознаграждена раздельным решением судей.

На предварительной стадии лидеры сборной России не испытали серьезных проблем. В итоге к полуфиналам шесть из 13 россиян гарантировали себе медали, однако эта стадия стала самой проблемной.

Выступающий в легчайшем весе Эдмонд Худоян уступил будущему чемпиону Санжару Ташкенбаю из Казахстана, но еще более обидным стало поражение представителя легчайшего веса Дмитрия Двали, которого в противостоянии с узбеком Ойбеком Джураевым сильно прижали судьи.

Эдмонд Худоян
Эдмонд Худоян

На протяжении трех раундов россиянин работал первым номером и постоянно пробивал оборону соперника резкими ударами. У Джураева временами получались контратаки, но инициатива, количество и мощь ударов были на стороне Двали.

В заключительном раунде узбек понимал, что он проигрывает и закатил жесткую рубку, но даже в открытом противостоянии Дмитрий выглядел не хуже, так как успешно перехватывал атаки соперника и наносил ему урон мощными ударами по корпусу. Однако трое из пяти боковых судей умудрились усмотреть победу узбекского боксера, который и вышел в финал.

Дмитрий Двали
Дмитрий Двали

Для 21-летнего Всеволода Шумкова бронза на этом чемпионате мира – безусловный успех. В полуфинале француз Софьян Умиа стал для него непреодолимым соперником, однако Владислав на равных отбоксировал с ним два первых раунда и лишь немного уступил в концовке боя, где более опытный боксер сохранил больше сил.В итоге один из боковых судей даже отдал Шумкову победу, но четверо других поддержали титулованного француза.

Всеволод Шумков
Всеволод Шумков

Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, успешно начавший после этого профессиональную карьеру, 28-летний полутяж Имам Хатаев по праву считался фаворитом турнира, однако в полуфинале его за счет хитрости переиграл казахстанец Нурбек Оралбай.

Россиянин постоянно шел вперед и действовал слишком прямолинейно. Его оппонент в чисто любительской манере легко перемещался на ногах и уходил от атак соперника, а когда Хатаев прорывался на ближнюю дистанцию, вязал его в клинче. В итоге судьи также со счетом 4:1 отдали предпочтение казахскому боксеру.

Имам Хатаев
Имам Хатаев

Вообще прошедший в Ташкенте турнир стал триумфом среднеазиатской школы бокса, которая сейчас находится на подъеме. Хозяева заняли первое место не только по золоту (пять медалей высшей пробы), но и по общему числу наград, завоевав девять медалей из 13 возможных.

О серьезном подходе Узбекистана к турниру говорит и участие Баходира Джалолова, действующего олимпийского чемпиона, одержавшего 12 досрочных побед на профессиональном ринге в 12 поединках.

Под стать узбекам выступили и их соседи из Казахстана, выигравшие четыре золотых медали. Примечательно, что до золота добрались четверо из пятерых казахстанцев, вышедших в полуфинал. Россияне с результатом два золота и четыре бронзы заняли третье место.

Кроме представителей постсоветского пространства завоевать золотые медали сумели лишь кубинец Йоэнлис Эрнандес, который отстоял чемпионский титул завоеванный два года назад в Белграде в среднем весе и уже упомянутый француз Софьян Умиа.

Для России турнир стал первым с февраля 2022 года крупным турниром по олимпийскому виду спорта, где исполнялся гимн страны.

Медальный зачет чемпионата мира
Медальный зачет чемпионата мира
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!