500 миллионов рублей для Хабиба, дата реванша Минеева и Исмаилова. Главные новости недели в мире единоборств

Текущая неделя была богата на интересные события в мире единоборств. Мы порадовались за бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, который подписал рекордный контракт в истории российского MMA, узнали дату долгожданного реванша Владимира Минеева и Магомеда Исмаилова, а также увидели поражение легендарного Мэнни Пакьяо. В этом материале мы поговорим о самых интересных и громких событиях последних дней.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

В понедельник, 16 августа, стало известно, что непобежденный российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов подпишет спонсорский контракт с производителем энергетических Gorilla. Сумма соглашения составила 7 миллионов долларов (более 513 миллионов рублей), что является абсолютным рекордом для российского MMA. Известно, что в сумму контракта входят выплаты многочисленной команде Хабиба.

Команда Хабиба
Команда Хабиба

Официально о соглашении было объявлено на специальной пресс-конференции, которая прошла 18 августа в конференц-зале Центра международной торговли в Москве.

«Наше сотрудничество началось в 2018 году. И вот по истечению 3 лет мы пришли к большому успеху как наша команда, так и Gorilla. И мы пришли к тому, что нам комфортно работать вместе».

Хабиб Нурмагомедов

Российский боец посетил мероприятие вместе с членами своей команды. 2 часа Хабиб отвечал на многочисленные вопросы прессы. Общаясь со СМИ, Нурмагомедов посоветовал закончить карьеру Тони Фергюсону, подколол Конора Макгрегора и отказался отвечать на вопрос о напряженной ситуации в Афганистане.

Пресс-конференция Хабиба и его команды
Пресс-конференция Хабиба и его команды

Напомним, Хабиб принял решение завершить профессиональную карьеру в октябре прошлого года после победы над Джастином Гейджи. 32-летний Нурмагомедов имеет в послужном списке 29 побед и ни одного поражения.

Грустная новость пришла в понедельник, 16 августа. Оргкомитет Олимпиады-2024 опубликовал список видов спорта, в которых спортсмены будут соревноваться на летних Играх в Париже. К глубокому сожалению, в этом списке не нашлось места каратэ. Напомним, что данный вид единоборств дебютировал в программе летних Олимпиад на Играх в Токио.

Каратэ
Каратэ

Мы связались с вице-президентом Федерации каратэ России Виктором Ханом, чтобы узнать подробности сложившейся ситуации. Из этой беседы нам стало известно, что надежда на сохранение каратэ в составе программы Олимпиады-2024 еще есть.

«Чтобы стать постоянным членом олимпийского комитета, нужно чтобы вид спорта принял участие на двух Олимпиадах. Но получилось так, что французы решили включить в программу Игр не каратэ, а брейк-данс. Непонятно почему, хотя у них каратэ очень хорошо развивается. Каратэ занимаются во Франции около 220 тысяч людей, а брейк-дансом – 5, но почему-то они приняли решение, что в программу Олимпиады лучше включить брейк-данс. На самом деле, президент Всемирной федерации каратэ Антонио Эспинос сказал, что еще не все потеряно. Осенью должно быть еще совещание на эту тему, но надежда еще есть. Будем надеяться, что каратэ останется в программе Олимпийских игр».

Виктор Хан

Виктор Хан
Виктор Хан

Соревнования по каратэ, прошедшие на летних Играх в Токио, состоялись без участия российских спортсменов. Единственная представительница нашей страны Анна Чернышева не смогла принять участие в соревнованиях, сдав положительный тест на коронавирус. Летние Олимпийские игры в Париже должны пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года.

В среду, 19 августа, стало известно, когда состоится долгожданный реванш между чемпионом AMC Fight Nights в среднем весе Владимиром Минеевым и Магомедом Исмаиловым. Пожалуй, главный бой года в российском MMA состоится 16 октября на турнире AMC Fight Nights, который пройдет в Сочи.

Минеев против Исмаилова
Минеев против Исмаилова

Многочисленные словесные перепалки, массовые драки, обоюдная неприязнь. Все эти факторы добавляют интриги в противостояние бойцов. Первый бой соперников состоялся 19 октября 2018 года на турнире Fight Nights Global 90 и закончился ничьей. В этом противостоянии чувствуется недосказанность, которую бойцы постараются устранить всеми силами. Нет никаких сомнений, что нас ожидает ярчайшее противостояние. Октагон будет раскален до предела, а количество охраны нужно будет увеличить в несколько раз. Даже после объявления итогового результата может произойти все, что угодно.

Минеев и Исмаилов
Минеев и Исмаилов

Владимир Минеев имеет 14 побед, одно поражение и одну ничью. Свой последний поединок 31-летний боец провел в сентябре 2020 года, победив техническим нокаутом Даурена Ермекова на турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова. Магомед Исмаилов одержал 17 побед, потерпел 2 поражения и один бой провел вничью. В последнем бою 35-летний Исмаилов победил Ивана Штыркова единогласным решением судей на турнире ACA 115 в декабре прошлого года.

Чемпион WBC, WBA и WBO в суперсреднем весе Сауль Альварес и обладатель титула IBF Калеб Плант вели долгие и очень трудные переговоры об объединительном поединке. Боксеры понимали, что в этом противостоянии ставки будут высоки, поэтому не собирались идти на уступки, требуя огромные суммы денег. В июле ESPN сообщили, что Альварес получит крупнейший гонорар в карьере за бой с Плантом. Несколько дней назад появилась информация, что соперники существенно продвинулись в переговорах, но в среду, 19 августа, Альварес абсолютно неожиданно объявил о поединке с Плантом, который состоится 6 ноября в Лас-Вегасе, в своем Instagram-аккаунте.

Сауль Альварес и Калеб Плант проведут бой 6 ноября
Сауль Альварес и Калеб Плант проведут бой 6 ноября

В этом поединке Канело вновь предстоит доказать всему миру, что он является сильнейшим боксером мира на данный момент. Ему вновь будет противостоять соперник, который не имеет поражений в профессиональной карьере. 31-летний Сауль Альварес имеет в послужном списке 56 побед (38 – нокаутом), одно поражение и две ничьи. 9 мая Сауль победил техническим нокаутом Билли Джо Сондерса, который тоже ранее не знал поражений, но покинул ринг с переломом орбитальной кости. 29-летний Калеб Плант одержал 21 победу (12 – нокаутом). В последнем бою, который состоялся в январе 2021 года, американец победил единогласным решением судей Калеба Труэкса.

В ночь на 21 августа известный российский тяжеловес Сергей Харитонов уступил сабмишном Чейку Конго в главном поединке турнира Bellator 265. В MMA-сообществе негативно оценили выступление российского бойца, который сдался на последней секунде второго раунда. Руслан Кривуша, тренер Харитонова, заявил, что его подопечный был серьезно потрясен и не ориентировался во времени, что повлекло за собой сдачу в неудачный момент. Кроме этого, стало известно, что Сергей сломал руку в первом раунде.

Харитонов против Конго
Харитонов против Конго

41-летний Харитонов прокомментировал свое поражение, сказав, что не планирует завершать профессиональную карьеру.

«Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Да, сегодня поражение. Будем тренироваться дальше. Уверен, что впереди еще много побед, так что всем удачи и только вперед, а мы идем дальше!».

Сергей Харитонов

В послужном списке Харитонова 31 победа, восемь поражений и два поединка, которые были признаны несостоявшимися.

В воскресенье, 22 августа, великий филиппинец Мэнни Пакьяо вернулся на ринг после двухлетнего простоя, чтобы сразиться с кубинским боксером Йорденисом Угасом, являющимся чемпионом мира по версии WBA Super. Бывший чемпион мира по боксу в восьми весовых категориях должен был встретиться с непобежденным чемпионом по версиям WBC и IBF Эрролом Спенсом, но американец получил серьезное повреждение глаза и вынужден был сняться с поединка. Угас принял бой на коротком уведомлении, но это не помешало ему одержать победу единогласным решением судей (115-113, 115-113, 116-112) и сохранить свой титул. После поражения Пакьяо не стал говорить о завершении профессиональной карьеры, заявив, что пока ему нужно отдохнуть.

Пакьяо против Угаса
Пакьяо против Угаса

Стоит отметить, что в 2019 году именно Пакьяо владел чемпионским титулом WBA Super, и лишился его, когда взял паузу в выступлениях. 42-летний Пакьяо имеет в послужном списке 62 победы (39 – нокаутом), восемь поражений и две ничьи. Прошлый бой Пакьяо состоялся в июле 2019 года. В этом поединке Мэнни победил раздельным решением Кита Турмана, который не знал поражений до встречи с филиппинцем. 35-летний Угас одержал 27 побед (12 – нокаутом) и потерпел четыре поражения. В предыдущем поединке кубинец победил раздельным решением судей Абеля Рамоса в сентябре прошлого года.

  • Петр Ян и Алджамейн Стерлинг сообщили, что подписали контракт на долгожданный реванш. Бой состоится, как и ожидалось, 30 октября на турнире UFC 267 в Абу-Даби
  • Кайла Харрисон уничтожила очередную соперницу в полуфинале Гран-при легкого веса. Американка победила техническим нокаутом Джену Фабиан в первом раунде поединка, прошедшего на PFL 8: 2021 Playoffs
  • Россиянка Марина Мохнаткина успешно дебютировала в PFL, победив единогласным решением судей Клаудию Замору на турнире PFL 8: 2021 Playoffs
  • Бывший чемпион Bellator Андрей Корешков проведет следующий бой против Рустама Хабилова на первом российском турнире промоушена, который состоится 23 октября
  • Бывший боец UFC Брендан Шауб помог спасти троих детей после страшного ДТП
  • Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко подерется с блогером Артемом Тарасовым 18 сентября на турнире промоушена «Наше дело», который пройдет в Москве. Бой пройдет по правилам кулачных боев, но в MMA-перчатках
  • Джаред Каннонье победил единогласным решением судей Келвина Гастелума в главном поединке турнира UFC on ESPN 29
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!