Бонус 10 500 ₽
Конкурс прогнозов на UFC 301 с фондом 150 000
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Что такое ущемление шеи

30.05.2021
20:24
Читать полностью

Помимо ударных техник в ММА используют борьбу, пользуясь болевыми и удушающими. На этих приёмах бои зачастую заканчиваются. Сегодня речь пойдет о приёме, который закрывает дыхательные каналы, от него появляется острая боль, и он заставляет спортсменов стучать, а иногда и усыпляет особо духовитых. Поговорим про ущемление шеи в ММА.

Ущемление шеи — это болевой прём, отличающийся болезненностью и перекрыванием кислородных путей, оказанием давления на шею и её позвонки. Сюда добавляем сильно выгибающуюся шею. Получаем эффективный болевой, который, при грамотном применении, заставит сдаться любого спортсмена. Neck Crank — грозное оружие, имеющееся в арсенале большинства бойцов ММА. Удачное выполнение сабмишена нейтрализует противника за несколько секунд. Опытные борцы с легкостью задушат более габаритного и сильного соперника за счёт своей техники. 

Техника выполнения ущемления шеи

Распишем по действиям ход выполнения neck crank’а:

  • Находясь за спиной противника, обхватить шею оппонента, путём сгибания руки.
  • Сразу же образуйте “тески” второй рукой, так как противник приложит все усилия, дабы освободиться, когда почувствует вторую руку на себе.
  • Прижмите голову визави и двигайте её в сторону. Опорой для этого послужит ваше туловище.

Выполнить ущемление шеи можно из любого положения. Главное, находится за спиной соперника. Также, важно не пережать сопернику позвонки, так как их перелом нанесёт сильнейшую травму.

Ощущения при Neck Crank

Они явно не самые приятные:

  • Нарушение нормального дыхания
  • Болевой шок
  • Боль в области головы
  • Боль в шеи

Если спортсмен сумел стерпеть боль, то ущемление шеи грозит и удушением. Если вовремя не постучать, то вам либо сломают шею, либо вы уснёте. Также, в ситуациях с применением болевого — спасает рефери.

Известные бойцы, использующие ущемление шеи

Бас Рютен

Активнее всех болевой использовал вывший чемпион UFC в тяжелом весе из Нидерландов — Бас Рюттен. Также Бас являлся трехкратным чемпионом Pancrase.

Основным единоборством Рюттена был кик-бокс. Как известно, этого недостаточно для покорения высот MMA. Бывший чемпион углубился в борьбу на целый год. Результат не заставил себя ждать — Рюттен стал чемпионом UFC. Бас признаётся матёрым специалистом ущемления шеи. К тому же, он лично придумал несколько разновидностей болевого.

Марк Коулман

На счету первого чемпиона UFC в тяжелом весе два удачных проведения neck crank’а. Марк любил заканчивать свои бои удушающими и болевыми, так как он — бывший член олимпийской сборной США по борьбе.

Хабиб Нурмагомедов

Уроженец дагестана затесал своё имя в историю, проведя ущемление шеи на Коноре МакГрегоре, и ещё раз продекламировав болевой, которым закончил бой.

Заключение

Ущемление шеи в ММА — опасный приём, присутствующий в арсенале большинства бойцов. Спортсмены, оказывающиеся в качественных тесках незамедлительно сдаются. И не зря. Приём разрешен не везде. В джиу-джитсу болевой запрещен из-за своей травмоопасности.

FAQ

Как защищаться от ущемления шеи?
Не давайте противнику забрать выгодную позицию в партере. Если это случилось, то старайтесь не дать сопернику обогнуть рукой шею. Подбородок необходимо прижать к телу, а свободную руку просунуть между захватом и вашей шеей.
Стоит ли сразу сдаваться, если захват плотный?
Да, особенно, если визави может похвастаться навыками борьбы. Такой спортсмен незамедлительно начнёт применять воздействие на шею при первой возможности. Лучше, как можно скорее избавить себя от болевых ощущений и риска травмироваться.
Кто ещё является мастером ущемления шеи?
Френк Шемрок, Федор Емельяненко, Фрэнки Эдгар.
Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5