Бонус 10 500 ₽
Конкурс прогнозов на UFC 301 с фондом 150 000
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Что такое рычаг колена?

Читать полностью

Болевой прием, который выполняют из положения лежа (в партере) или стоя. Его принцип заключается в давлении на колено противника верхними конечностями или корпусом (в обратную сторону от нормального положения). Интенсивные болевые ощущения причиняют без использования ударной техники. 

Широким арсеналом приемов, в том числе и того, о котором идет речь в этой статье, владеют люди, которые занимаются бойцовскими единоборствами. С их помощью они набирают очки (баллы) во время состязания. Для успешного проведения атаки нужно плотно фиксировать ногу оппонента, чтобы тот не мог ее повернуть. В ММА техника выполнения приема пришла из джиу-джитсу, а туда — из самбо.  

Как сделать рычаг колена?

Необходимо воздействовать на ногу против ее естественного сгиба. Противник испытывает увеличивающуюся боль в колене (в области сустава), которая постепенно становится невыносимой. Производится захват и фиксация нижней конечности спереди, вокруг нее совершается оборот. Собственные ноги скрещиваются выше колена, рука обхватывает голень, производится разгибание ноги противника. Существует множество разновидностей приема. 

Важно разгибать нижнюю конечность борца по правилам (по оси физиологичного сгиба колена). В противном случае пострадают мениски. Это может привести к хирургическому вмешательству, даже инвалидности. 

Защита от рычага колена

Соперник заблокировал своей нижней конечностью вашу разноименную ногу, прижал ее грудью, отводя назад. Носок вывернут наружу или вовнутрь. Вы можете согнуть ее и убрать. Если маневр потерпел неудачу, просуньте руки под тело противника, препятствуя обхвату верхними конечностями. 

Благоприятные положения для защиты: поединок происходит в положении стоя или соперник лежит на животе, а вы придавливаете его к ковру своим весом сверху. Для подавления атаки используют силу трения — плотно прижимаются к ковру, чтобы препятствовать совершению приема.

Рычаг колена иногда выполняется с помощью кувырка, когда вас сбивают с ног в борьбу лежа. Захватите оппонента за плечи, когда он повернется к вам спиной. Переместитесь вправо, перевернитесь на спину. Опрокиньте соперника на ковер, отводя атакуемую ногу (иначе ее могут захватить руками). Если вы поймали момент, когда он только наклонился при переходе к кувырку, отпустите захват, расправьте поясницу, оттолкните его руками. Чтобы не упасть, широко расставьте нижние конечности.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5