Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Судья Шибилов ответил на претензии по поединку Пономарев – Шуаев

Читать полностью

Судья всероссийской категории по ММА, президент Федерации ММА Ингушетии Герихан Шибилов в интервью mma.metaratings.ru объяснил свои действия в титульном бою между Григорием Пономаревым и Юсупом Шуаевым.

«После первого раунда оба бойца вымахались и были уставшими. Гриша перевел Юсупа в партер, сел в маунт и начал тянуть его руку на болевой. Я видел, что идет работа. В какой-то момент он перестал вести работу, но продолжал держать руку в захвате на болевой, а в такой ситуации я не мог поднять бой в стойку. Бывают ситуации, когда боец дает понять, что он не может довести прием до конца, дает сопернику расслабиться, а потом резким движением доводит болевой до сдачи.

Я дал им дальше работать, после чего Шуаев вытащил свою руку, а Пономарев просто лег на него сверху и обмяк. Многие зрители видят только картинку по телевизору, но не видят сам нерв боя и не находятся так близко, как рефери. Гриша просто тупо лег на него и не делал никаких движений. Так как дальнейшего продолжения атаки и дальнейших действий в партере я не видел, я поднял бойцов в стойку.

Хочу пояснить нашим уважаемым любителям ММА. Позиция маунт, халф-гард, бэк маунт или сайд маунт значения не имеет. Также как и если бой идет в стойке или в клинче у сетки, нужны активные действия. Если войти в маунт и ничего не делать, это не даст никакого преимущества. Люди, которые писали про маунт, сами хоть когда-нибудь боролись? Сколько я ему должен был дать сидеть в маунте? До конца раунда? А если нет действий, как судьи будут оценивать этот бой? Даже если бы он у него на голове сидел, но не атаковал и не предпринимал дальнейших действий, я должен был поднимать бой в стойку», – рассказал Шибилов.

Получить бонус 2000 рублей для ставок на ММА

Поединок между Пономаревым и Шуаевым прошел 25 марта в рамках турнира AMC Fight Nights 110. В этом противостоянии нокаутом во втором раунде победил Юсуп, завоевав, таким образом, титул лиги в тяжелой весовой категории.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5