Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

Семь российских бойцов сразятся за один миллион долларов: подробности нового сезона PFL

14.03.2023
17:02
Читать полностью

До старта нового регулярного сезона в PFL осталось совсем немного, первый номерной турнир американского промоушена пройдет уже 1 апреля. В регулярном сезоне 2023 года выступит семь представителей России. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, кто из российских бойцов сразится за 1 миллион долларов.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита

Как устроен сезон PFL

Каждый год в PFL проходят сезоны. В регулярной части каждый из бойцов проводит два поединка и получает за них очки, при этом выше оценивается досрочная победа: победа в первом раунде – 6 баллов, во втором – 5 баллов, в третьем – 4 балла, за победу решением – 3 балла, за ничью – 1 балл, за поражение – 0 баллов.

Далее четыре спортсмена, набравших наибольшее количество очков в каждой весовой категории выходят в плей-офф. Система очень напоминает типичные Гран-при, однако у PFL все устроено несколько иначе.

Все бои до финала проходят в формате трех раундов, финальные битвы – пять раундов. В решающей битве спортсмены сражаются за чемпионский пояс и чек на 1 млн долларов.

PFL

Мовлид Хайбулаев (полулегкий вес)

32-летний дагестанский боец с базой боевого самбо и вольной борьбы. Мовлид – непобежденный боец с рекордом 19-0-1 и опасным прозвищем «Киллер». В России Хайбулаев дрался преимущественно в AMC Fight Nights, откуда перешел в PFL в 2019 году.

Дагестанец громогласно ворвался в заокеанский промоушен и вырубил Деймона Джексона (сейчас выступает в UFC) фееричным летящим коленом за 10 секунд.

Сезон 2021 года у дагестанца получился удачным: в регулярном сезоне он одолел Лазаря Стоядиновича и Лэнса Палмера решениями и вышел в плей-офф. В полуфинале Мовлид победил первого номера рейтинга Брендана Лонэйна, а в финале расправился с Крисом Уэйдом. Так дагестанский спортсмен стал чемпионом PFL и унес миллион долларов.

Прошлый сезон Мовлид пропустил из-за травма, а теперь он вновь готов побиться за хороший чек, однако соперники в его дивизионе весьма грозные – Марлон Мораес, Бубба Дженкинс и все те же Брендан Лонэйн и Крис Уэйд.

1 апреля на первом турнире PFL в 2023 году Хайбулаев встретится с японцем Риоджи Кудо.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок на MMA
Мовлид Хайбулаев уже выигрывал сезон в PFL

Магомед Магомедкеримов (полусредний вес)

В полусреднем дивизионе Россию будут представлять сразу два мощных парня, и один из них – Магомед Магомедкеримов. 32-летний дагестанец дрался еще в WSOF (предшественник PFL), так что его вполне можно назвать старожилом организации.

В 2018 году Магомедкеримов подписал контракт с американским промоушеном, выиграл четыре боя и стал чемпионом PFL. В полуфинале дагестанец нокаутировал Бояна Величковича во втором раунде, а в финале задушил Рэя Купера III гильотиной.

В 2021 году Магомед вновь был близок к 1 млн долларов, дагестанец дошел до финала, где его уже поджидал тот самый Рэй Купер. На этот раз американский боец взял убедительный реванш, вырубив Магомедкеримова в середине третьего раунда и не позволив дагестанцу вновь завоевать чемпионский пояс.

14 апреля Магомедкеримов подерется с Доном Мэджем на третьем номерном турнире организации.

Магомед Магомедкеримов

Магомед Умалатов (полусредний вес)

30-летний непобежденный боец из России с рекордом 12-0. В 2022 году Магомед вышел в плей-офф, где должен был драться с канадцем Рори Макдональдом. У российского бойца были отличные шансы на успех, он подходил к поединку в статусе крупного фаворита, однако из-за проблем с визой Умалатов не смог прилететь в Кардифф (Уэльс).

Очень жаль, что организация не учла потенциальные проблемы с визами российских бойцов, когда решила устроить турнир в Уэльсе, а не в США.

14 апреля 2023 года на турнире PFL 3 Магомед Умалатов подерется с американцем Дилано Тейлором.

Соперники у Магомеда Магомедкеримова и Магомеда Умалатова будут довольно серьезные – крепкий немец Давид Завада (дрался в UFC), опытный ямаец Дилано Тейлор (финалист прошлого сезона PFL), швед Садибу Си (чемпион PFL 2022).

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок без депозита
Магомед Умалатов

Омари Ахмедов (полутяжелый вес)

35-летний дагестанец с рекордом 24-8-1. «Росомаха» выступал в UFC с 2013 по 2021 годы, но ушел из организации Даны Уайта после поражения от Брэда Тавареса раздельным решением в июле 2021 года.

В 2022 году Омари бодро шел по регулярному сезону и поделил первое место с Робом Уилкинсоном (по 11 очков). В полуфинале «Росомаха» разобрался с Джошуа Сильвейрой. В финале Ахмедов встретился с Робом Уилкинсоном, но не смог завоевать миллион долларов: врач остановил поединок после второго раунда.

В 2023 году у Ахмедова будут очень серьезные соперники в PFL: Тиаго Сантос, Роб Уилкинсон и Кристоф Йотко.

1 апреля Омари начнет новый сезон поединком с Уиллом Флюри из Ирландии.

Омари Ахмедов

Денис Гольцов (тяжелый вес)

В тяжелом весе за главный приз в американской организации будут биться сразу два парня из России. Денис Гольцов – выходец из боевого самбо, в 2019 году подписал контракт с PFL.

Гольцов трижды доходил до полуфиналов, но каждый раз оступался перед решающей битвой. В 2022 году Гольцов одержал две победы в регулярном сезоне и отобрался в плей-офф. Тяжеловес столкнулся (как и Магомед Умалатов) с визовой проблемой, в результате чего бой россиянина с бразильцем Бруно Капелоццой не состоялся.

Денис Гольцов

В 2023 году Денис предпримет четвертую попытку покорить PFL и забрать миллион долларов, соперники все те же – Бруно Капелоцца, Анте Делия, но теперь Гольцову придется встретиться с еще и Ризваном Куниевым.

На турнире PFL 2 Гольцов подерется с поляком Михалом Андришаком.

Выгодные коэффициенты на бои PFL

Ризван Куниев (тяжелый вес)

Молодой и перспективный российский боец, который впервые выйдет в клетку PFL. В 2021 году экс-чемпион Eagle FC дрался на Претендентской серии Даны Уайта, победил Эдивана Сантоса в третьем раунде техническим нокаутом, но не получил контракт с лучшей лигой мира.

Сейчас тяжеловес идет на серии из девяти побед и готов всерьез бороться за миллион долларов. 7 апреля Куниев дебютирует в бою с Ренаном Ферейрой на турнире PFL 2.

Ризван Куниев

Марина Мохнаткина (женский полулегкий вес)

34-летняя российская самбистка будет второй год подряд штурмовать PFL. В 2022 году Марина подралась три раза в заокеанской лиге, победила Клаудиу Замору и Эбигейл Монтес, но уступила Кайле Харрисон. В итоге Марина заняла только пятое место в регулярном сезоне и не смогла пробиться в плей-офф.

Кайла Харрисон проиграла Ларисе Пачеко в финале в 2022 году, и американка решила пропустить сезон в 2023 году. Однако мощных соперниц у Мохнаткиной все равно хватает – Лариса Пачеко, Олена Колесник, Аспен Лэдд, Джулия Бадд и Мартина Жиндрова. Например, Джулия Бадд была чемпионкой Bellator.

7 апреля на турнире PFL 2 Марина Мохнаткина сразится с опытной японкой Йоко Хигаши.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Марина Мохнаткина

В текущем сезоне PFL нас ждет немало интересных баталий с участием российских бойцов. Примечательно, что в каждом дивизионе наши спортсмены способны одержать победу в регулярном сезоне. В любом случае мы будем следить за турнирами американского промоушена и переживать за наших бойцов.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5