Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: возвращение Минеева
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

«Моему сопернику уже пора на пенсию». Азамат Мурзаканов – о бое в UFC, Анкалаеве, Махачеве и Яне

Читать полностью

Непобеждённый российский полутяжеловес Азамат Мурзаканов в этом году эффектно дебютировал в UFC, нокаутировав Тафона Нчукву ударом коленом. Свой второй бой он проведёт в предстоящий уик-энд с Дэвином Кларком, который сражался со многими топовыми соперниками. В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru боец рассказал о желании отправить соперника на пенсию, особенностях подготовки к поединку, чемпионских шансах Магомеда Анкалаева и Ислама Махачева.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Азамат Мурзаканов

«Не думаю, что американская борьба лучше российской»

С каким настроением подходите к поединку?

— Настроение хорошее, всё проходит по плану.

Как вы готовились к бою и сколько времени уже проводите в Америке?

— Я почти два месяца нахожусь в Америке. Первый этап подготовки у меня прошёл в родной республике. Второй этап подготовки я провёл уже в Нью-Джерси в клубе K-Dojo, а завершающий третий этап уже на месте проведения турнира.

После яркой победы нокаутом в дебютном поединке чувствуете, что вас стали больше уважать, как бойца?

— Такое ощущение у меня было, когда я выступал в Претендентской серии. Мы готовились там к выступлению, и там же в зале ходили бойцы UFC, с которыми я чувствовал себя немного неудобно. Как будто я новичок, который только пришёл и старается что-то показать, но сейчас уже ощущения другие.

Мурзаканов победил в Претендентской серии Даны Уайта и получил контракт с UFC

Ваш соперник Дэвин Кларк дрался со многими сильными полутяжами. Победа над ним поможет взлететь вам в рейтинге?

— Я так не думаю, потому что он не топовый боец. Он много проигрывал и то выигрывает, то проигрывает, поэтому не вижу в нём ничего достойного. Мне кажется, ему пора на пенсию, хоть он и мой ровесник (настоящий возраст Мурзаканова – 32 года, а многие источники указывают ошибочные данные, – прим. редакции). Сколько он уже боёв провёл и так ничего и не добился.

Чего-то опасного ждёте от него в поединке?

— Его база – вольная борьба, поэтому все думают, что он сразу полезет бороться. Говорят, что он хороший борец, но я в России боролся с хорошими борцами, поэтому не думаю, что американская борьба лучше российской. Хоть я и не базовый борец, но особо не боюсь его навыков.

Кэшбек до 15 000 руб на ставки!
Азамат Мурзаканов

«Хабиб уже не вернётся, даже если Махачев проиграет бой за титул»

Работать над борьбой в Дагестане проще, чем в США?

— Сто процентов.

Как оцениваете чемпионские перспективы Магомеда Анкалаева? Ему дадут титульный бой или придётся подраться ещё с Яном Блаховичем?

— Мы все думали, что после боя с Энтони Смитом ему дадут титульный бой, но вроде говорят, что ещё надо ему подраться. Кто-то после двух-трёх побед получает титульный бой, а Магомед уже сколько дерётся и никак его не получит. Но я думаю, что он скоро сможет стать чемпионом.

Вы можете его назвать уже сейчас сильнейшим полутяжем в мире?

— Я думаю, что он сможет выиграть пояс.

Азамат Мурзаканов

Ислам Махачев в аналогичной ситуации как раз титульный бой получил. Как оцениваете его шансы в бою с Чарльзом Оливейрой?

— Конечно, у Ислама есть большие шансы, но Оливейра тоже не слабый боец. Он действующий чемпион, хоть его и лишили титула (Оливейра был освобожден от титула после проваленного взвешивания перед боем с Джастином Гейджи, – прим. редакции), поэтому бой будет очень интересным.

Многие считают, что если Оливейра победит Ислама, то может вернуться Хабиб. Насколько это реально?

— Не реально. Я думаю, это просто слухи и слова.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок на MMA
Азамат Мурзаканов

«Лучше Петра Яна в его весе нет никого»

Как оцениваете перспективы Джона Джонса в тяжёлом весе и верите в то, что он вернётся в бои?

— У него, конечно, перспективы есть, но я не верю, что он вернётся. Сколько уже говорят об этом, но вряд ли у него это реально получится.

Насколько бой с Шоном О'Мэлли приблизит Петра Яна к чемпионскому титулу, и насколько этот соперник может быть для него опасен?

— Этот боец, конечно, не простой оппонент, но я считаю, что в этом весе нет никого лучше Петра Яна, и он сможет снова забрать пояс.

Поединок Мурзаканов – Кларк состоится в ночь на 14 августа на турнире UFC Сан-Диего

Как спланирован распорядок дня бойца UFC перед турниром?

— Это зависит от того, кто как гоняет вес. Кто-то делает вечерние тренировки и чуть-чуть гоняет вес, а кто-то тренируется два раза. В среду у нас был медиа-день, и с утра и до девяти вечера у меня вообще нет свободного времени. Во вторник было то же самое. Единственное, что в четверг бойцов, которые много веса гоняют, не трогают, а вторник и среда – самые насыщенные дни.

У вас с весом сейчас какая ситуация?

— На этот раз я чуть раньше подогнал вес. У меня осталось три килограмма. Вроде всё идёт нормально, чувствую себя хорошо.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 4
Реклама 18+