Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: титульная битва Канело
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

«С моей позиции нокаут выглядел еще зрелищнее, чем по телевизору». Иван Штырков подвел итоги 2022 года

Читать полностью

Известный российский боец Иван Штырков в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru подвел итоги 2022 года. Мы предложили Ивану список из номинаций и номинантов, а он сделал свой экспертный выбор.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита

Лучший российский боец за пределами страны

Скажу очевидную вещь. UFC является сильнейшей организацией ММА на планете. Ислам Махачев стал чемпионом в этом году. Это наивысшее достижение, даже учитывая то, что я не считаю, что в UFC собраны все самые сильные бойцы мира. Но лига громкая и медийная, а Махачев смог стать чемпионом, доминируя над оппонентами. Именно он – номер один.

Если бы не украли победу у Магомеда Анкалаева, я бы все равно выбрал бы Ислама. Он забрал пояс, не испытывая сопротивления со стороны Чарльза Оливейры.

Боец года в России

Меня радует то, что я сам попал в число номинантов. Это уже хорошо. Но лучшим был Виталий Слипенко. Три победы и пояс в одной из сильнейших лиг мира. У меня тоже есть три победы, но это не чемпионство в ACA, что добавляет хорошее количество баллов. Победа – это хорошо, но пояс – совершенно другой статус.

Прорыв года

Прорывом года я считаю Сергея Павловича, который на всех парах идет в UFC. Он реально прорвался через половину тяжелого дивизиона UFC.

Кэшбек до 15 000 руб на ставки!

Лучший иностранный боец в российском промоушене

Точно не Александр Илич. Его единственная победа в России над Александром Шлеменко не стала прорывом. Не с чем сравнивать. Я мало смотрю боев в дивизионе легче среднего веса, но по достижениям бы отдал победу Жосиэлю Силве, который одержал три досрочные победы в ACA. Я использую три критерия: количество боев, количество побед и уровень оппозиции. Если боец одержал три досрочные победы, он точно заслужил победу в этой номинации.

Бой года с участием россиянина

Биберт Туменов и Андрей Гончаров показали очень крутой бой на ACA 147. Они бы у меня соперничали со вторым поединком Вадима Немкова и Кори Андерсона. Они показали динамичный, зрелищный и равный бой. Отдам победу Немкову, учитывая значимость поединка. Там была интрига, потому что первый бой у Вадима не задался. В совокупности того, что ему удалось собраться и подготовиться, отдаю победу Немкову. Я знаю подноготную, как тяжело спортсменам проходить через такие моменты.

Нокаут года

Мне нравится, когда падают и роняют большие ребята. Поэтому я проголосую за свою победу над Насрудином Насрудиновым. Мне понравился нокаут, с моей позиции он выглядел еще зрелищнее, чем по телевизору.

Получить бонус до 10 000 рублей для ставок на MMA

Сабмишн года

Ислам Махачев. Не потому, что я не видел других приемов. Ислам сохранял хладнокровие и доминировал над борцом такого уровня, как Оливейра. Это не просто красиво задушить кого-то. Это стоит огромных навыков и ментальной подготовки. Махачев у меня в любом случае будет в приоритете.

Апсет года

Поединок Виталия Слипенко и Абубакара Вагаева я бы не назвал апсетом. Не знаю, почему не верили в победу Слипенко. У меня было изначально 50 на 50. Притом я больше склонялся в его сторону. Очень нестандартный парень. С такими людьми выскакивает много неожиданностей.

Поэтому Шлеменко – Илич. Это было видно по реакции всего российского мира ММА: «Опс, ОПСет». Реально грустная жопа, потому что многие переживали, верили и топили за Саню. А поединок быстро закончился и такому окончанию ничто не предвещало. Саня – опытный боец, но и от таких поражений никто не застрахован. Это поражение было одним из самых громких за прошедший год. Я не мог предсказать, что он проиграет, а здесь так получилось, что все офигели.

Тренер года

Я выберу Сухраба Магомедова. Конечно, его ученик Ислам Омаров не смог согнать вес для титульного боя на ACA 150. Но не думаю, что Сухраб был ответственен за весогонку. Я видел, как дерутся Омаров и Анкалаев, какая у них подготовка. Еще знаю много парней из клуба «Горец». Все очень высокого уровня.

Страховка до 10 000 руб на ставки!

Команда года

Всегда буду топить за свою команду «Архангел Михаил». Мне трудно оценивать непредвзято, но я попытаюсь. Наша команда сильна и хороша, но в этом году не было столько ярких побед и достижений. Если честно, думаю, что это команда Хабиба Нурмагомедова. У Fedor Team – один чемпион, у школы Абдулманапа Нурмагомедова их два. Оценивать нужно только по результатам, а здесь было бы неправильно отметить другую команду. Именно команда Хабиба навела шороху в этом году.

Руководитель года

Никому не переплюнуть Майрбека Хасиева. Исхожу из того, что знаю его решения. Таким и должен быть руководитель. Некому с ним тягаться. Один его поступок, когда он вышел в клетку и остановил бой. Что бы не говорили, но именно так должен вести себя руководитель. Есть вещи, в которых только руководитель, начальник и главный должен все взять в руки и поставить точку, сделать так, как считает нужным, не прислушиваясь ни к кому. Такие моменты называют критическими ситуациями. Кто-то должен в них принимать удар на себя. Такие поступки у меня вызывают симпатию. Это огромный показатель силы духа и характера. И была ситуация в духе, что он подошел к Дане Уайту и сказал: «Если надо, я и у тебя бой остановлю». Даже если это мем, это также показатель того, насколько человек популярен. Дорого стоит то, что руководитель не прячется и не замалчивает такие моменты.

Промоушен года

Есть определенные критерии, как количество бойцов, количество турниров, громкие бои. Мы должны же выбирать не по принципу «мой любимый промоушен». Все турниры RCC были громкими, даже если их сравнивать с ACA, но у ACA есть репутация большого и сильного промоушена с крутыми бойцами, постоянным кардом и поясами. Я бы ввел две номинации «Лучший промоушен» и «Самый громкий промоушен».

В эти номинации не вписываются Hardcore или Top Dog. Когда это вдруг поп-ММА стало профессиональными промоушенами? Мне не понятно. Поэтому лучший промоушен – ACA, а громкий – RCC, который лучше по противостояниям, событиям и качеству картинки. Люди, приходящие на турниры, должны чувствовать разницу между стандартным турниром больших промоушенов и промоушеном RCC. Сколько сил и средств вложено в картинку, антураж, свет и звук. Именно по качеству есть много нюансов.

Страховка до 10 000 руб на ставки!

Турнир года

Поставлю на первое место RCC 13: Шлеменко – Исмаилов. Опять же, по медийности, интриге, громкости. В ACA сделали много крутых ивентов. Но они особо не отличаются каким-то взрывом. Есть четкая конкуренция между крутыми бойцами. К этому тоже люди привыкли. Это качественный, спортивный и замечательный продукт. Но по фееричности я поставлю RCC на первое место.

30 декабря мы объявим результаты голосования нашей первой премии Meta MMA Russian Awards 2022. Все 12 человек нашей редакции выбрали победителей в 21-й номинации. Не обошлось и без сенсаций, подробности узнаете совсем скоро.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5