Олимпийская чемпионка Хелиф оставила послание возглавляемой Кремлевым IBA

10.08.2024
13:30

Алжирская спортсменка Иман Хелиф, завоевавшая золотую медаль по боксу в весовой категории до 66 кг на Олимпиаде в Париже, высказалась о выступлениях под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA), возглавляемой Умаром Кремлевым.

На чемпионате мира 2023 года IBA дисквалифицировала Хелиф из-за проваленных гендерных тестов.

«Что касается IBA, то с 2018 года я боксирую под их эгидой. Они знают меня очень хорошо, они знают, на что я способна, знают, как я развилась за эти годы, но теперь в МОК их больше не признают. IBA ненавидит меня, и я не знаю почему. Я посылаю им одно сообщение: с этой золотой медалью мое достоинство, моя честь превыше всего», – приводит слова Хелиф The Guardian.

Напомним, в финальном поединке в весовой категории до 66 кг Хелиф единогласным решением судей победила китаянку Ян Лю.

В 1/8 финала 25-летняя Хелиф одержала победу над итальянкой Анджелой Карини, которая отказалась продолжать бой на 46-й секунде первого раунда. В четвертьфинале алжирка выиграла у венгерки Анны Луки Хамори, а в полуфинале одолела представительницу Таиланда Джанжаем Суваннапхенг.