Кельдиерова стала первой олимпийской чемпионкой по дзюдо из Узбекистана

Узбекская дзюдоистка Диера Келдиерова выиграла золотую медаль в весовой категории до 52 килограмм на Олимпийских играх в Париже. Таким образом, она – первая женщина из Узбекистана, которая стала чемпионкой Игр.

В финальной схватке соревнований Келдиерова оказалась сильнее Дистрии Красники из Косово. Узбекская спортсменка оформила вадза-ари, то есть получила вторую по результативности оценку после иппона. Это очко принесло ей победу.

Бронзовые медали в весовой категории до 52 кг завоевали дзюдоистка из Франции Амандин Бушар и бразильская спортсменка Ларисса Пимента.

26-летняя Келдиерова – чемпионка Азии, призер чемпионатов мира и Всемирных военных игр, первая узбекская девушка, которая выиграла турнир «Большого шлема» по дзюдо.